Архив - Янв 26, 2016

Ситуация в Донецке и области 26 января 2016 года

На нужды отопления работают 322 котельные.

От газоснабжения отключены 9 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме. На маршруты города вышли 113 троллейбусов, 77 трамваев, 24 автобуса.

* * *

В Донецке в штатном работают все 255 из имеющихся 255 котельных.

Аварийные ситуации находятся под контролем специалистов.

В связи с понижением температуры наружного воздуха, с целью предотвращения замерзания системы, в течение двух суток в Донецке подача горячего водоснабжения осуществляется круглосуточно.

В целом, ККП «Донецкгортеплосеть» работает в штатном режиме.

* * *

По состоянию на 26 января весь жилой фонд многоэтажных домов Республики отапливается в штатном режиме. Работают все 1080 котельных, которые, кроме жилых домов, также снабжают теплом учебные, детские дошкольные заведения и больницы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ДНР.

В течение января 2016 года еще четыре жилых дома Углегорска подключены к отопительной системе. Таким образом, в городе, который считается одним из наиболее пострадавших от обстрелов, сегодня получают тепло 49 домов из 52.

Планируется, что в феврале строители и коммунальщики завершат ремонт еще одного дома, и на этом план работ на текущий отопительный сезон будет выполнен.

Остальные жилые дома города разрушены настолько, что ремонтно-восстановительные работы удастся закончить только летом.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 10 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 грабеж, 1 кража и 1 незаконное завладение транспортным средством.

* * *

На 27 января 2016г. Центральный Республиканский Банк ДНР установил следующие курсы обмена наличной валюты в кассах ЦРБ:

USD 76.00 83.00
EUR 78.00 89.00
UAH 2.57 2.67

* * *

Статистические данные по количеству обратившихся за медицинской помощью по подозрению на ОРВИ и грипп за понедельник, 25 января, обработанные Республиканской службой санэпиднадзора, свидетельствуют о снижении количества вновь заболевших граждан Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Общее количество обратившихся за медицинской помощью с подозрением на ОРВИ и грипп за понедельник составило 2893 человека. Это меньше, чем данные понедельника прошлой недели, на 15%, значительно уменьшилось и количество заболевших детей – на 21,9% (1177).

Снижение количества вновь заболевших наблюдается практически по всей территории Республики, за исключением Харцызска, Тореза и Амвросиевского района, где статистика этого понедельника находится на уровне прошлой недели.

Существенно снизился по сравнению с прошлой неделей и процент госпитализации. Так, в Донецке количество госпитализированных уменьшилось практически в 2 раза, в Макеевке – в 1,7 раза, в Енакиево – в 1,8 раза, что говорит о снижении количества тяжелых случаев в общей массе зарегистрированных обращений за медицинской помощью.

Первый баобаб в Донецке

Оранжерея Донецкого республиканского ботанического сада пополнится баобабом, который ученые планируют в апреле этого года высадить на постоянное место в интервью Донецкому агентству новостей (ДАН) рассказала директор учреждения Светлана Приходько.

баобаб в донецке

«Крохотный баобаб Донецкому республиканскому ботаническому саду подарил один из жителей столицы ДНР, — сказала собеседник агентства. — Друзья подарили ему привезенные из далекой поездки плоды баобаба, вкус которых напоминает нашу дыню или огурец».

По словам Приходько, дончанин самостоятельно высадил семена, а полученный саженец африканского дерева решил передать под опеку специалистов.

«Сейчас растение окрепло, и ученые приступили к интродукционному эксперименту. Они тщательно подбирают место в оранжерее для новосела, изучают почву, вырабатывают тактику ухода за ним и даже подбирают будущих его соседей», — отметила директор ботанического сада.

Баобаб будет высажен в третьей оранжерее. Примечательно, что при высоте в 25 метров, которой дерево достигает в зрелом возрасте, баобаб перерастет крышу оранжереи на целых 11 м. «Но будет это не скоро, так как век баобабов вполне может составить до тысячи лет и более», — добавила руководитель учреждения.

Баобаб, или Аданосия пальчатая — вид деревьев из семейства Мальмовые, характерный для сухих саванн тропической Африки. Он представлен в Главном ботаническом саду РАН в Москве и Ботаническом саду имени академика Фомина НАН Украины в Киеве. В ДНР дерево появится впервые.

Всего в Донецком республиканском ботаническом саду на сегодня созданы пять тематических оранжерей общей площадью до трех тысяч квадратных метров. Там размещены коллекции растений Америки, Азии, Средиземноморья, Африки и Австралии, тропиков и субтропиков, а также растения влажных тропических лесов. Они регулярно пополняются за счет командировок в другие ботсады, семян и черенков, полученных по делектусу (международная система обмена семенами) из других стран и от любителей, которые дарят друг другу образцы видов и сортов растений или обмениваемся ими

Непобедимое украинское болото

Когда Запад принял решение снести Януковича через механизм цветной революции, я неоднократно писал что Запад просто не понимает во что он вляпывается. Запад по наивности не понимал, с кем ему придется иметь дело.

Украинская политика -это некое болото, вязкая тягучая, вонючая консистенция, в которой вязнут и утопают любые попытки провести какую либо осознанную линию. Главными чертами украинских политиков являются безответственность, кидалово и предательство. Договариваться с кем-либо о чем-либо в украинской политике не имеет смысла - все равно кинут. Запад этого до конца не понимал или переоценил свое влияние.

Занимая стратегически важное территориальное положение как буфер между противоположными геополитическими центрами , украинская элита уже давно привыкла к тому что интерес к Украине никогда не иссякнет, как бы она не кидала своих партнеров из того или другого лагеря. Так постепенно сформировалась специфическая украинская политическая культура , сплошь построенная на безответственности и кидалове всех подряд.

Толково про нынешний грипп

Появились минуты сфокусировать информацию про "нынешний" грипп для неспециалистов.

1) Эпидемиология: начиная с 2009/10 гг у нас и в других странах широко циркулирует грипп А (H1N1pdm09 California), он же - свиной грипп. В прошлом году он уступил пальму первенства другому гриппу А (H3N2), но свои 25% в структуре гриппа все равно имел. В пик эпидемии поражает примерно каждого 4-го - каждого 7-го человека. В связи с низким охватом вакцинации, ежегодно регистрируются тяжелые и летальные случаи. Эпидемия продолжается около 1-3 месяцев, в зависимости от иммунизированной прослойки.

2) Кратко патогенез: тяжелый грипп, от которого каждый год погибает 250 000 - 500 000, до появления свиного мутанта, развивался в основном у детей до 3 лет и взрослых старше 55-60. Характеризовался ранним присоединением вторичной бактериальной инфекции, у детей - в виде сепсиса ("заражение крови"), у возрастных и пожилых - в виде гнойной бактериальной пневмонии. Обычно где-то на 2-3 неделе от пика температуры, на фоне послегриппозной "анергии" (отсутствия сил). Свиной грипп отличает то, что он стал тяжелее всего протекать у лиц без каких-либо проблем со здоровьем, у спортсменов, закаливающихся, физкультурников, ведущих правильный образ жизни и прочее, в возрасте 20-50 лет. И у беременных (они гибнут при гриппе в 15%-30%, то есть каждая третья).

И последовательность иная, осложнения начинаются уже на 3-4 день от подъёма температуры - сухой кашель, за пару дней приводящий к тому, что оба легких перестают дышать. На рентгене - двусторонняя "распространненная" пневмония. Не поддающаяся никакому лечению антибиотиком. Связано с тем, что грипп параллельно вызывает несколько процессов: поражает гипоталамус в мозге, заставляя стимулировать температуру и не позволяя ее толком сбивать, поражает сосудодвигательный центр и сосуды в различных органах и тканях, вызывая их повышенную проницаемость, кровь буквально фарширует, в первую очередь, лёгкие, не позволяя им "дышать". На 5-6 день пациенты уже не могут самостоятельно дышать, их переводят на ИВЛ, еще через пару дней они погибают от полиорганной недостаточности.

Еще одна особенность гриппа - организм реагирует на внедрение вируса не просто воспалением, а супер-гипер-ультравоспалением, которое специалисты называют "цитокиновый шторм". Цитокины - вещества, обеспечивающие регуляцию про- и противовоспалительных процессов в организме, типа химической азбуки для иммунных клеток, сосудов, мышечных клеток, которые должны активизироваться и оптимизироваться, ударив воспалением по инфекционному агенту. Так вот цитокиновый шторм характеризуется хаосом, когда воспаление абсолютно не соответствует причинному фактору. Вирус гриппа сам по себе слабенький, дольше 5-7 дней в организме жить не может, легко разрушается на ультрафиолете, антисептиках, нагревании.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк