Архив - Янв 5, 2016

Торговая война это только начало?

Как уже не раз объяснял автор, этические системы украинцев и россиян не признают компромисс, как способ разрешения проблем.

Стремление к поиску компромисса оба народа воспринимают как проявление слабости, нерешительности. Политики, предлагающие компромиссные решения, не пользуются популярностью ни в России, ни в Украине.

Народ требует от своих лидеров только безоговорочной победы над противником. Или - или. И политики из кожи вон лезут, стараясь выглядеть суперменами, терминаторами и бетманами.

Именно в силу этой ментальности отношения между Украиной и Россией последние 20 лет последовательно проходили все стадии ухудшения и закономерно привели к развязыванию гражданской войны на Украине и к полномасштабной торговой войне.

Отодвинув в сторону правила ВТО, обе стороны расширяют списки запрещенных к ввозу товаров, запрещают пролеты и проезды самолетов, поездов, грузов , поднимают пошлины, тарифы на транзиты, включают нетарифные методы ограничения грузов друг друга и т.д.

Что дальше?

В обеих странах начнутся экономические проблемы и власти обеих стран будут поднимать "цену вопроса", чтобы не допустить перевода экономических проблем в острый политический кризис.

Ситуация в Донецке и области 4 января 2016 года

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 322 котельные.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 1 трансформаторной подстанции.

От газоснабжения отключено 16 потребителей.

* * *

В период с 28 декабря 2015 года по 4 января 2016 года в Донецке родилось 70 малышей: 37 мальчиков и 33 девочки. У жительницы Кировского района - тройня: мальчик и две девочки.
Поздравляем счастливых родителей с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

* * *

В связи с наступлением холодной погоды, при температуре от -10ºС, пенсионеры и малообеспеченные граждане столицы Донецкой Народной Республики могут воспользоваться услугами пунктов обогрева, открытых при районных территориальных центрах социального обслуживания и больницах города. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Уже стало традицией, что с наступлением сильных холодов у нас открываются пункты обогрева, где пенсионеры и малообеспеченные граждане могут обогреться, получить горячий бульон или суп, чай с сахаром, печенье, послушать музыку, почитать книгу.

Пункт обогрева работает ежедневно с 8:00 до 17:00, а в выходные дни организовано дежурство с 9:00 до 16:00. Ежедневно пункт обогрева посещают 15 – 17 человек», — рассказала директор территориального центра социального обслуживания Ворошиловского района Донецка Ирина Баранова.

Где-то между Сомали и Руандой

В глубоком тоталитарном детстве мы часто играли в стеклышки, то есть рассматривали что-то привычное и обыденное через особым образом отколотые цветные стеклышки, которые радикально меняли восприятие окружающей действительности. Сегодня для этого есть специальная армия пиарщиков, дуроскоп и интернеты.

Как-то неожиданно сильно украинская блогосфера реагирует на очередной как бы "шуточный фейк" в исполнении государственной пропагандистской машины. Пора бы уже давно привыкнуть к разнообразным вбросам и вирусам, которые раз за разом "взрывают интернет" ровно когда нужно тем, кто заказывает музыку.

Именно так в свое время по четвергам вдруг случались жуткие истории с кем-то из либеральной столичной тусовки, что боролась за все хорошее против всей хуйни исключительно на выходные. И тут же эти истории попадали в местные и не очень масс-медиа.

В демократических государствах издают время от времени специальные дайджесты и даже целые особые "добрые газеты" для стареющих олигархов или законно избранных лидеров, которые теряют власть, чтобы сильно их не нервировать и ограждать от зловещей реальности. Своего рода терапия.

В тоталитарных государствах принято издавать специальные газеты для дряхлеющих диктаторов, ровно по той же причине. Чаще всего берутся известные издания, которые заполняют вымышленными новостями.

В странах, что построены на фундаменте демократического тоталитаризма, принято издавать такие газеты, транслировать подобные каналы и запускать такие средства массовой информации для целых народов.

Ровно с тех пор, как украинский народ прогнал кровавую преступную банду и наконец-то зажил свободно и так, как хочется заокеанским друзьям, но почему-то не ближайшим и крайне враждебным соседям, в национальных масс-медиа стало принято оглядываться по сторонам и сравнивать ситуацию в стране, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре географической Европы, с какими-нибудь дикими странами, где все плохо.

И тогда страдающему от внезапно обретенной свободы населению начинает казаться, что все на самом деле на так плохо. И даже хорошо. Ну, если не сейчас, то в ближайшем будущем - точно. Однако вдруг приходит понимание того, что даже сравнение с Гондурасом не выдерживает никакой критики и жизнь становится еще невыносимей и несносней, чем до того как.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк