Архив - мая 1, 2016

Ситуация в Донецке и области 1 мая 2016 года

В канун Светлого Христова Воскресения выпустили десятки мин по северному пригороду Донецка и прифронтовым селам на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:30 до 23:40 ВСУ вели обстрелы аэропорта и населенных пунктов Спартак, Коминтерново и Октябрь, по которым было выпущено 39 мин калибра 82 мм и 19 — калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, огонь по прифронтовым районам велся с позиций в районах Авдеевки, Опытного, Водяного и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Накануне в Минобороны ДНР сообщили, что за предыдущие сутки украинские силовики более 350 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.

* * *

Движение через контрольно-пропускной пункт «Еленовка» к югу от Донецка, который 27 апреля подвергся минометному обстрелу с позиций украинских силовиков, полностью перекрыто после трагедии. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«На Еленовке КПП закрыт: мы предполагаем, что если с нашей стороны его открыть, то провокации с гибелью мирных жителей могут повториться. Мы его закрыли для безопасности мирного населения», — пояснил замкомандующего, отвечая на вопросы журналистов.

В беседе с корр. ДАН Басурин уточнил, что контрольно-пропускной пункт был закрыт сразу же после трагедии.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе –111 котельных.

От газоснабжения отключено 9 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

1 мая, в Донецке состоялись шествие и торжественный митинг, посвященные празднику Весны и Труда.

Участники торжественного мероприятия прошли парадом от стадиона «Донбасс-Арена» до площади им. Ленина. После этого начался праздный митинг, в котором приняли участие десятки тысяч жителей Республики.

Ситуация в Донецке и области 30 апреля 2016 года

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе –111 котельных.

От газоснабжения отключено 18 потребителей.

Отлов и подбор бродячих животных - 16 (Кировский район - 6, Петровский район - 10).

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За минувшие сутки, 29 апреля, боевики совершили 40 обстрелов по позициям сил антитеррористической операции (АТО) вдоль всей линии разграничения сторон. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Больше всего обстрелов было в районе Марьинки. Там незаконные вооруженные формирования почти полтора десятка раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Читайте
Кабмин частично отменил санкции против Ирана
По данным штаба АТО, со стороны временно оккупированного Донецка и его пригорода боевики интенсивно обстреливали опорные пункты сил АТО на подступах к Авдеевке, Красногоровке и Невельскому. Там они применяли стрелковое вооружение, гранатометы, а также минометы калибров 82 мм и 120 мм. С окраин оккупированной Горловки пророссийские бандформирования вели огонь из 82-мм минометов по позициям ВСУ в Зайцевом.

Отмечается, на Мариупольском направлении боевики обстреляли опорные пункты сил АТО в районе Лебединского из 120-мм минометов, возле Талаковки – из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия.

"Поздно вечером, 29 апреля, были зафиксированы пролеты двух БПЛА противника. Один из них – воздушный диверсант. Несколько раз пролетая над позициями украинских войск в районе Лозуватского, беспилотник сбрасывал взрывные устройства" - сообщает штаб АТО.

* * *

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за прошедшие сутки, 29 апреля 2016 года, в результате боевых действий погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо получили ранения. Об этом на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

* * *

Украинские войска за вечер и ночь выпустили 285 мин по прифронтовым территориям ДНР на Донецком и Мариупольском направлениям. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона с 20:00 до 5:00 вела обстрелы северной и западной окраин Донецка, окрестностей Ясиноватой и Докучаевска и сел Саханка и Коминтерново на юге Донбасса. Всего по этим территориям было выпущено 75 мин калибра 120 мм и 210 мин калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наиболее интенсивному огневому воздействию подверглась территория ясиноватского блокпоста на участке трассы Донецк — Горловка. По нему противник выпустил 51 мину калибра 120 мм и 102 мины калибра 82 мм. Кроме того, зафиксированы обстрелы из танковых орудий.

Источник добавил, что наряду с минометами украинская сторона применяла гранатометы и стрелковое оружие. «Сейчас в районе блокпоста под Ясиноватой усилились снайперские обстрелы», — отметил источник.

* * *

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине сообщила об уменьшении нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

"Наблюдатели зафиксировали меньшее число нарушений режима прекращения огня в районах Донецка и Луганска по сравнению с предыдущим днем", — говорится в субботнем заявлении пресс-службы ОБСЕ об отчете наблюдателей с вечера 28 по 29 апреля.

Наблюдатели зафиксировали порядка 90 взрывов снарядов различного калибра в центре Донецка и в районе донецкой железнодорожной станции, а также в пригороде города. Представители ОБСЕ также зафиксировали порядка 60 разрывов снарядов и перестрелку из тяжелых пулеметов в районе города Светлодарск.

Минский процесс, игры вокруг урегулирования

Приезд В. Нуланд в Украину активизировал спекуляции аналитиков относительно перспектив Минского процесса. Не имея никакой информации о результатах переговоров, бумажные жучки приступили к своим "анализам", которые, по сути, мало чем отличаются от гаданий на внутренностях жертвенных животных.

Правда, одна рациональная идея во всех этих анализах все таки имеется. Вольно или невольно, но эксперты , оценивая перспективы урегулирования конфликта в Донбассе, детально анализируют личные мотивы основных актёров этого процесса.

Например, верно замечено что Тимошенко использует голосование в ВР по представлению особого статуса ЛДНР для развала парламента и ускорения досрочных выборов. Похожими мотивами будет руководствоваться и Самопомощь. ОППО блок обменяет свои голоса на преференции для бизнеса или для письменных гарантий непреследования. Также будут действовать и агрессивные коррупционеры из НФ . Реальное решение проблем Донбасса никого не интересует.

Личными мотивами руководствуются и представители продвинутых демократий. Например, В. Нуланд, в случае победы Х. Клинтон на выборах, расчитывает получить пост госсекретаря и ей во что бы то ни стало надо добиться временного, но эффектного в глазах мирового сообщества решения по Донбассу. Поэтому кураторша по Украине поставила жесткие сроки по голосованию в Донбассе и изменению Конституции. На все про все - до выборов США, то есть до ноября.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк