Архив - мая 10, 2016

Ситуация в Донецке и области 10 мая 2016 года

Ночью обстреляли из тяжелых минометов поселок Белая Каменка Тельмановского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около полуночи украинская сторона начала обстреливать из минометов калибра 120 мм поселок Белая Каменка», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь по населенному пункту велся с позиций ВСУ в районе населенного пункта Новогнатовка Волновахского района. Наряду с минометами противник также использовал гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе –110 котельных.

От газоснабжения отключено 6 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Власти Макеевки восстановили 90 жилых домов в Червоногвардейском районе города, которые получили повреждения в результате обстрелов ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации района Георгий Мутык.

Он напомнил, в городе также реализуется составленный в феврале 2016 года план восстановления 40 домов частного сектора, разрушенных в результате обстрелов более чем на 30%. Владельцы первых 20 домов уже получили необходимые стройматериалы по линии Центра управления восстановлением.

«Восстановление будет проводиться силами жильцов. В ближайшее время начнем выдачу материалов жильцам тех 20 домов, которые вошли во второй этап. Приблизительно, к началу октября 2016 года все эти 40 домов будут восстановлены», — отметил руководитель района.

По его словам, всего в Червоногвардейском районе Макеевки за период конфликта обстрелами со стороны украинской армии было повреждено 310 домов: 280 – частный сектор, 30 – многоэтажки.

Энрике Менендес о Дне Победы в Киеве

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём Победы!

Я только вернулся из парка Славы в Киеве, где положил цветочки к памятным местам. Впервые 9 мая застало меня в столице нашей страны и то, что я увидел, наполнило меня радостью. Конечно, мне бы хотелось сейчас быть в Донецке, но сейчас не об этом.

Мой главный вывод - наше общество гораздо более здоровое, чем можно о нем иногда подумать.

Огромное количество людей, все памятники и барельефы героям Великой Отечественной войны завалены цветами. Цветами завалены также и монументы на аллее городов-героев. Причем, не только Киев и Одесса, но и все остальные - от Москвы и Ленинграда до Новороссийска, Тулы и Севастополя.

Видно, что людям пришелся по душе новый символ праздника - цветок мака. Но одновременно с этим много детей в советской форме военных лет, а ветераны не стесняясь несут на груди свои медали с георгиевскими лентами. До сих пор (а прошло уже три часа с мероприятия) можно встретить участников марша Бессмертного полка с портретами своих родственников.

Все очень спокойно - хочется поблагодарить сотрудников силовых структур за порядок.

Если идти из парка в сторону метро Арсенальная, то в кафешках и на улице можно увидеть ребят в камуфляже, с нашивками разных добровольческих формирований. Возможно, это те же люди, которые участвовали в утренних потасовках. Сейчас же они мирно пьют пиво и смеются. Мимо проходит мужчина средних лет в пилотке с красной звездой, которая должна быть запрещена в рамках декоммунизации.

Джон Шемякин о Победе

Думаю, что все мы знаем, что в русском языке, языке народа, который знает что такое беда, слово "победа" наиболее родственно слову не "беда", а "побыть".

"Побыть" - это и есть, по данным Срезневского, "победа". Победил - значит будешь быть. А не победил, то бог за тебя вступится, богородица укроет, святой Николай примет.

Для народа, который в 16 веке воевал 43 года из 100, в 17 веке - 48 лет из 100, в 18 веке - 56 лет из 100, в 19 веке - 69 лет из 100, в 20 веке - 25 из 100, а в 21 веке навоевал уже тоже изрядно, победа - это условие бытового существования. Половину своей жизни русский проводил в войнах, да какой там половину! - гораздо больше. Война для русского - это элемент пейзажа, в котором он пробует жить. Это его дом, это его скарб. Война для него - это повседневная практическая деятельность, образ жизни, смысловая категория и набор практического выживания с прикрученной к вещевому мешку уровнем с грузиком линейки, которой русский мерит всё и всех.

Поэтому отношение к победе у русского человека своё. Домашнее. Такое, что словами высказать сложно, а если и пробуешь, то всё не то.

Бедное русское осмысленное сословие. Люди умственных занятий, как они только не старались, а всё никак у них не получалось войну осудить.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк