Архив - Фев 28, 2020

Донецкий скульптор Василий Полоник

У каждой эпохи - свои герои. Сейчас на слуху - какие-то поп-звезды, телеведущие, шоумены или политики, напоминающие тех же шоуменов. А во времена, когда жил и творил наш донецкий скульптор Василий Петрович Полоник, главными героями были люди труда, о которых сейчас очень редко вспоминают. Тогда о них много писали, сочиняли песни, изображали на картинах и скульптурах.

Полоник

В творчестве Полоника образы людей труда занимали центральное место. Особенно шахтеры. Также он создавал скульптуры строителей, рыбаков, колхозников, военных, своих коллег - художников, скульпторов, архитекторов... И это была не халтура на потребу дня, а выдающиеся произведения искусства. Даже памятники "вождю мирового пролетариата". Как сказал народный художник Украины Григорий Тышкевич, установленный в Макеевке памятник Ленину, который создал Полоник, был признан одним из лучших в Советском Союзе.

Шесть голов на поле в Лиссабоне. Как донецкий Шахтёр вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Победа в первом весеннем матче Лиги Европы над португальской "Бенфикой" неделю назад в Харькове со счетом 2:1 подарила надежду на выход в следующий раунд турнира.

Однако только после ответной игры надежда эта оформилась в факт - в четверг подопечные Луиша Каштру добились в ответном матче в Лиссабоне результативной ничьей 3:3, что позволило им ворваться в число 16 лучших команд второго по значимости европейского кубкового турнира.

Уже на девятой минуте счет в матче открыл капитан "Бенфики" Пицци, заменивший в этом амплуа травмированного центрального защитника и капитана Жарделя. Новый капитан пробил не сильно, но исключительно точно в дальний угол ворот Пятова, который не смог спасти команду - 1:0.

Гости очень быстро отыгрались благодаря автоголу защитника Рубена Диаша, которому очень помог лучший бомбардир дончан Джуниор Мораес, откликнувшийся на передачу реактивного Додо - 1:1.

Однако на 36-й минуте все тот же Диаш исправился и уже вывел вперед свою команду, когда точно пробил головой после углового, не заметив не только опекавшего его Матвиенко, но и защитников Шахтёра вообще - 2:1.

В начале второго тайма Рафа Силва сделал счет еще более выгодным для "Бенфики", воспользовавшись на 47-й минуте несогласованными действиями Пятова и того же Матвиенко, пробив на красоту по уже пустым воротам - 3:1.

Казалось, сливай воду, но уже через две минуты мяч после поданного Тайсоном углового скользнул по голове Рубаена Диаша и круглого вогнал в сетку ворот соперника Тарас Степаненко - 3:2.

Этот гол уже перевернул ситуацию в пользу "Шахтера", который получил преимущество по мячам, забитым на чужом поле. Судьба матча мог решить Исмаили, который засадил в крестовину на 65-й минуте, но повезло тому, кому повезло - на 70-й минуте Алан Патрик пробил с отскоком от газона и сравнял счет после паса Исмаили, после чего "Бенфике" нужно было забивать уже дважды - 3:3.

В итоге "Шахтер" прошел дальше и узнает своего следующего соперника пятницу 28 февраля.

Ситуация в Донецке и области 27 февраля 2020 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 43, троллейбусы: 64, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 26.02 по 8:00 27.02 задействовано единиц техники: 156 (в работе – 16, в дежурном режиме – 140).

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 9 сообщений о преступлениях, в том числе 2 убийства, 1 факт причинения тяжких телесных повреждений, 1 разбой, 1 грабеж, 2 случая изъятия оружия и боеприпасов и 2 попытки реализации наркотических средств. По горячим следам правоохранители раскрыли 6 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Сурков назвал "чистой самоволкой" свой уход с поста помощника президента России

"Поскольку больших дел у меня пока нет, буду практиковать малые политические формы. А именно: кухонные дебаты. Или выступления в рюмочных для малознакомых собутыльников. Или сочинение трактата не для печати о предоставлении частичных избирательных прав ботам в качестве первого шага к эмансипации виртуальной личности", - сказал Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Чеснакову.

Помощником президента России Сурков был с 2013 года. В последние годы в его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине.

В пунктах пропуска у линии разграничения на Донбассе будут измерять температуру

В пунктах пропуска у линии разграничения на Донбассе усилены мероприятия по недопущению распространения коронавируса на контролируемую территорию.

Теперь пограничники будут проверять температуру у всех, перемещающихся через линию разграничения во всех контрольных пунктах въезда-выезда в районе операции Объединенных сил.

Об этом сообщается на странице ООС в Facebook.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк