Архив - Апр 6, 2011

В зоопарке при ДМЗ лама стала мамой

В зоопарке при Донецком металлургическом заводе прибавление - лама стала мамой, - сообщает Первый муниципальный.


Репортаж Первого муниципального

Говорят, что новый сезон в этом заведении стартует 24 апреля и эту дату с нетерпением ждут как минимум некоторые дети.

Сергей Жадан все-таки приехал в Донецк

Не думал, что Сергей Жадан доберется до Донецка. Не думал, что в числе моих контактов окажутся люди, которые посетят встречу писателя с местной общественностью. И даже отпишут по моей просьбе.

Сергей Жадан в Донецке. Презентация книги Ворошиловград

До какого-то времени я прохладно относился к современной украинской литературе. Но так получилось, что мне приклеили лейб «ПТУшник и фашист», то я ему должен был начать соответствовать. Первой в мои руки попала книга Л.Костенко «Записки украинского сумасшедшего», прочитал взахлеб. Хотя до этого ни читал книг на украинском языке лет десять. Когда сказал что понравилось, то мне коллега и дал для прочтения «Ворошиловград» автора Сергея Жадана.

Надо сказать что я постоянно слушаю одну достаточно специфическую радиостанцию, и с его творчеством был знаком. Скажу больше, очень нравится. И вот у меня в руках книга. Судьба ее покупки и путешествий несколько уникальна. Я опущу часть нюансов, скажу так, что с моим коллегой была куплена в Киеве, при веселых обстоятельствах. Она проехала маршрут с коллегой Киев-Львов-Донецк-Москва-Киев Донецк. Потом была предана мне мамой со словами «как вы два идиота, можете читать этого матерщинника». Со мной она уже проехала другой маршрут Донецк-Симфер-Донецк-Львов-Киев-Донецк. Такое вот выдалось знакомство с литературным творчеством Жадана.

И вот в понедельник, мы через хорошую подругу узнаем, что презентация этой книги в Донецке. Ну не пойти просто не могли. И пофиг, что это было в Чикаго, я бы и павильон, где бутылки принимают, пошел бы ради такого события. Описать презентацию, это все равно что описать оргазм. Сказать что Сергей жж0т напалмом, это все равно что сказать что я печку бумагой топлю. Его выход, первая фраза «Я рад тому что стою в зале где в 90-х пел Михаил Круг, привет Донецку» это уже хит. Он читал отрывок, потом стихи, это было что то. Я первым ему передал записку «прочитайте отрывок про футбол».

Ответы на записки это супер. Например вопрос «Знаком ли ваш земляк В.Ф Янукович с Вашим творчеством, ответ «простите, это но это Ваш земляк, но по слухам знаком». Ни один вопрос не остался без ответа, и про сперму для трех лесбийских дам, и про значение черного цвета и масса других. Я пожалел, что не взял с собой диктофон, что бы выложить эти прекрасные 2-а часа своей жизни в инет. Кстати следующую свою книгу Сергей обещал выложить в инет, с формулировкой «Пусть повесятся издатели».

Потом была автограф сессия, я чуть горд тем, что на уже потрепанной книге взял первым автограф. В процессе рассказал судьбу книги. Посмеялись, пожали руки. Вот так прошел мой первый поход на презентацию современного украинского автора, надеюсь что не последний, и не только на Сергея. У украинским авторам могу сказать следующее, приезжайте в Донбасс, вас здесь читают и ждут.

С этим визитом получилось интересное. Нагнетали изрядно и очень умело. Говорили, что "тур известного писателя под угрозой срыва". Потом говорили, что есть какие-то силы, которые готовы сорвать выступление. И вот-вот сорвут. Цирк.

Честно признаюсь, с творчеством Сергея Жадана не знаком совершенно, хоть и знаю, что нужно. И не только потому, что он добавлен в друзья на Фейсбуке.

Когда люди ходят на различные мероприятия и находят потом еще и время изложить свои впечатления от увиденного/услышанного в нескольких пусть спорных, но связных абзацах - это хорошо. Плохо, когда у них не хватает времени зарегистрироваться, заявить о правах автора и писать самостоятельно. В следующий раз может и не проканает.

Патриарх Московский и всея Руси собирается в Киев, Донецк, Харьков и зону отчуждения

Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всей Руси Кирилл планирует посетить Украину в конце апреля и начале мая. Пока что говорят о том, что Патриарх побывает как минимум в трех городах: Киеве, Харькове и Донецке.

Кирилл начнет свой визит вна Украину в пасхальные дни, которые в этом году необычайно близко с очередной годовщиной Чернобыльской катастрофы, а потому Глава Русской православной церкви осуществит панихиду по жертвам Чернобыля в Киеве, а также в зоне отчуждения ЧАЭС.

6-7 мая Кирилл посетит Донецк. Ожидается, что он возглавит богослужение в Свято-Преображенском кафедральном соборе, а также поздравит Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона с двумя памятными датами - 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии.

7-8 мая в Харькове будут проходить юбилейные торжества по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Украинской православной церкви Московского патриархата Никодима.

Вода Донбасса сокращает подачу воды городам-должникам

Четырем городам Донецкой области - Зугрэсу, Краматорску, Славянску и Угледару - компания Вода Донбасса сократила подачу воды. Причина: несвоевременное выполнение обязательств по оплате.

"Несмотря на неоднократные предупреждения, не в полном объеме рассчитались: ООО Краматорскводоканал, коммунальное предприятие Славгорводоканал, КП Зугрэсводоканал-1, КП ККП Угледарского городского совета. Руководителям этих предприятий несколько раз направлялись письма и телефонограммы с предупреждением о том, что в случае неоплаты подача воды будет сокращена, однако денежные средства так и не поступили", - сообщает пресс-служба Компании Вода Донбасса.

Зугрэсу подачу воды сократили на 10%, Краматорску и Угледару – на 30%, Славянску – на 15%.

Про лабораторию, что ремонтирует и поверяет счетчики

Сегодня в Донецке работает уникальная лаборатория по ремонту и поверке тепловых и газовых счетчиков ККП Донецкгортеплосеть. Главной особенностью данного объекта является то, что специалисты предприятия не просто поверяют приборы учета, но и производят ремонт, - сообщает коммунальный портал города Донецка Жизнеобеспечение.

В лаборатории проверяются счетчики для населения (холодная и горячая вода), тепломеры, а также газовые счетчики крупных промышленных предприятий, и физических лиц. Межповерочный интервал прибора учета составляет от 2 до 4 лет, все зависит от самого счетчика. Хотя сейчас для счетчиков квартирных этот интервал составляет 4 года.

Под Славянском прорвало дамбу

В Донецкой области произошел прорыв дамбы, - сообщает пресс-секретарь Славянского городского головы Татьяна Шульга.

По ее словам, прорыв дамбы в районе села Карповка угрожает подтоплением населенных пунктов в городе Славянске и районе.

"Сейчас вода затопила дорогу в самой Карповке. Для Славянска эта ситуация сложна тем, что в нашем городе более 70% территории подтоплено. У нас очень высокий уровень подземных вод, поэтому сегодня для нас такой дополнительный объем воды, который хлынет пусть даже в речку, поднимется уровень воды", – отметила она.

По словам Шульги, пока очень сложно говорить о каких-то последствиях прорыва дамбы.

"Опасно, что уровень подтопления усилится. Подъем уровня воды в реке для Славянска опасен и сложен", – подчеркнула она.

Отсюда

Фонтаны Донецка готовят к старту нового сезона

1 апреля прошла расконсервация последнего фонтана КП Донецкгорводоканал, который был укрыт на зиму, - сообщает коммунальный портал Донецка Жизнеобеспечение.

Сейчас на балансе водоканала находится 11 фонтанов и еще один – на обслуживании. Перед запуском фонтанов специалистам водоканала предстоит плодотворная работа.

За один месяц они произведут чистку фонтанов, заменят трубы, отремонтируют насосные станции и системы формирования струй, произведут реконструкцию чаш фонтанов и многое другое.

В 2011 году запланирован капитальный ремонт фонтана на пл. Ленина, фонтана в сквере СШ-54 им. Зои Космодемьянской Киевского района, фонтана на бул. Пушкина и у ОГА, у здания цирка «Космос», фонтана по ул. Артема у здания Драматического театра, фонтанов, расположенных в скверах «Первомайский» и им. Маяковского.

На сегодняшний день к работе уже полностью подготовлены фонтаны, расположенные по бульвару Пушкина, пр. Б.Хмельницкого и фонтан Реки Донбасса. Также на текущей неделе планируют завершить подготовительные работы на фонтанах, находящихся возле здания облгосадминистрации и в сквере им. Маяковского.

Ориентировочная дата запуска фонтанов осталась традиционной – 1 мая, но окончательное решение о точной дате открытия фонтанного сезона принимает все-таки донецкий городской голова.

Макеевские террористы ничего не понимают во взрывном деле

В ходе следственных действий по делу о макеевских взрывах оперативники Службы безопасности Украины убедились, что задержанные милицией подозреваемые теракт совершить не могли, цитирует Зеркало Недели некий информированный источник в Донецком областном управлении СБУ.

"На допросах выяснилось, что они абсолютно ничего не понимают во взрывном деле. Несут полный бред… Их показания абсолютно не соответствуют тому, что было на самом деле", — рассказал собеседник издания.

Задержанные до сих пор содержатся в СИЗО и продолжают утверждать, что исполнителями теракта были именно они.

Эксперты-взрывотехники наконец-то установили, какой взрывчаткой пользовались злоумышленники при совершении теракта. По данным источника, это был аммонит, используемый во многих отраслях промышленности, в том числе и в горном деле.

Следствие продолжается. Основной версией по-прежнему остается "вымогательство с целью получения выкупа".

Украина откажется от перевода часов?

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отказе от перевода часов на зимнее и летнее время и установление на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Автором законодательной инициативы "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины" выступил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша.

По словам автора проекта постановления, "ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время вызывает, так называемый, временной стресс и отрицательно влияет на психологическое и физическое состояние человека, а это - большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии".

"В такие переходные периоды многие люди жалуются на плохое самочувствие, ведь даже незначительное смещение времени - это прямое и грубое нарушение биологических часов. Как следствие - повышенная чувствительность и эмоциональность, усталость, нарушение сна и обострение хронических заболеваний", - резюмировал парламентарий.

Интересная деталь: 8 февраля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок: после перевода 27 марта стрелок часов Россия будет жить только по летнему времени.

Теперь видно следует ждать закономерного переименования милиции в полицию.

Конные милиционеры переоделись сами и приодели лошадей

Донецких кавалеристов приодели по последней западной моде и 16 апреля на матче Шахтёра с Барселоной на Донбасс Арене, покой фанов будут охранять милиционеры в шлемах "а-ля Бобби" на лошадях в новых светоотражающих попонах, - сообщает Сегодня.

"Мы изучили европейский опыт: в какой форме работает конная полиция. За основу взяли английскую — она самая практичная. Пробный выезд в новой экипировке, только без новых шлемов — они слишком холодные, был 8 декабря на футбольном матче сборной Украины с Голландией. Ну, а в этом году патруль выезжает уже в полной экипировке", — говорит заместитель начальника Донецкого городского управления Роман Романов.

Новые каски, в отличие от милицейских круглых шлемов, легкие, удобные, практичные. Еще одна заметная новинка — седла, которые также удобны для седока и гарантируют его безопасность, сделаны по европейскому образцу.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк