Архив - Авг 14, 2009

Ранняя история Юзовки

Дмитрий КОРНИЛОВ

Теодор Фридгут, профессор славистики Иерусалимского университета, свое солидное исследование начал с того, что заявил: “Эти тома появились почти случайно”.

Он размышлял над темой своего будущего исследования. Хотелось ему написать политическую биографию Хрущева. И интересно, и поучительно - таким образом можно было понять “мир, сформировавший современное Советское руководство”.

Но в течение нескольких месяцев, по его словам, на первый план вышла “грязная и мрачная” Юзовка, город, в котором вырос Хрущев. История нашего города буквально завладела умом израильского профессора. И вместо биографии “буйного аппаратчика” (здесь и далее в кавычках мы используем выражения самого профессора Фридгута) он решил написать “биографию Юзовки”.

Отчаянная республика: Мифы и быль о ДКР

Дмитрий КОРНИЛОВ

Строго говоря, сама Донецкая республика давно стала мифом. У слова “миф” в русском языке много смыслов. И во всех смыслах история республики стала мифом. Для кого-то это нечто малодостоверное, какая-то ложная, надуманная информация, как миф о пришельцах. Для кого-то - просто красивая выдумка, вроде мифа о вечной любви. А для кого-то республика стала мифом в его первоначальном античном значении - сказанием о легендарных временах и героях.

За минувшие годы история Донецкой республики буквально обросла предрассудками, ложными толкованиями и псевдоисторическими гипотезами. Каждый, мало-мальски интересующийся историей нашего края, имеет на сей счет свое собственное мнение, которое чаще всего даже не может основываться на фактах: эти факты просто мало кто знал.

Однажды была такая страна

Владимир КОРНИЛОВ

Политические споры последних дней вновь, как это было уже не раз, сделали актуальной тему федеративного устройства Украины и статуса промышленного Востока в ней. В связи с этим многие СМИ вновь помянули Донецко-Криворожскую республику (ДКР), существовавшую в 1918 году. Но, как и раньше, упоминания отличались однобокостью и основывались на мифах, всегда окружавших это государственное образование.

Так вышло, что история республики во все времена находилась под фактическим запретом. Не приветствовали упоминание ДКР в советские времена - некоторым историкам, пытавшимся исследовать эту тему, даже "рубили" диссертации. И уж тем более под негласный запрет попало изучение истории ДКР в современной Украине. На фоне того, что самым активным образом в современных учебниках рассматривается Украинская и Западно-Украинская народные республики (УНР и ЗУНР), это кажется странным - ведь и та, и другая в юридическом смысле имели совершенно те же права на существование, что и ДКР.

К донецким шахтерам

К донецким шахтерам

Когда в 1920 году добыча угля в Донецкой республике, поглощенной противостоянием с Украинской народной республикой и советско-польской войной, упала почти в шесть раз в сравнении с довоенным периодом, московское правительство осознало всю серьезном ситуации.

Донбасс - сердце России

Донбасс - сердце России

Пропагандистский плакат 1921 года.

"Тюрьма народов" уже рухнула. СССР, якобы нарисованный по национальному признаку, еще не создан. Уголь, однако, промышленности нужен всегда. Независимо от.

Mercury Sable, Donetsk, KS

Mercury Sable, Donetsk, KS

Зарубежная диаспора ностальгирует как может.

Про вампиров

Про вампиров

"Санкт-Петербургские ведомости" от 15 октября 1736 года сообчают из баварского Регенсбурга про то, как в деревне Киселевой, что в Венграх, знатным офицером и командой искусныхъ стрельцов был обезврежен прямо в гробу вурдалак/вампир 64 лет, который терроризировал местных жителей пия кровь, нечаянно и скоро умертвляя их и протчая.

Надеюсь, что отчаянного офицера наградили, а репортер получил свой гонорар.

И вы еще что-то говорите про одногрудых амазонок, людей с песьими головами и пьяное русскоязычного быдло, бессмысленное и беспощадное?

Менты берут пушера у клуба с поличным!

Торговца метамфетамином задержали с поличным правоохранители Донецка возле одного из ночных клубов в Калининском районе. Клубов на Калиновке всего два, если ничего не изменилось: СССР (экс-Мун Сити) и НЛО с Синоптиками. Выводы делайте сами.

Во время задержания были изъяты четыре пакета с белым порошком, экспертное исследование которого определило его как метамфетамин. Три таких же пакета были обнаружены в ходе обыска по месту его жительства и два - в процессе документирования у покупателя .

Украинский ритэйл поглощает Варус

Компания "Украинский ритейл", управляющая сетью магазинов "Брусниця" и "Оливье", поглотила сеть магазинов "Варус-экспресс".

Представители "Украинского ритейла" сообщили, что речь идет об аренде 22 торговых точек, в которых раньше размещались магазины "Варус-экспресс". Сумма сделки не сообщается. По предварительным прогнозам, "Украинский ритейл" не будет проводить ребрендинг новых магазинов.

Это уже не первая сделка на рынке M&A, инициированная ООО "Украинский ритейл": в июне 2009 года компания поглотила локальную днепропетровскую сеть магазинов "Оливье", состоящаю из 4 магазинов, а в июле 2009 ООО "Украинский ритейл" поглотил торговую сеть в г. Мариуполь из 4 торговых точек (где раньше работали магазины "Наш Край").

Отсюда

"Иисус" не доволен

Центральный защитник донецкого "Шахтёра" Дмитрий Чигринский не сумел скрыть своего разочарования, узнав, что его переход в "Барселону" не состоится, утверждают зарубежом.

"Я знаю, что было несколько кругов переговоров, что предлагалось много денег, но в конце-концов клуб отказал и я по этому поводу ничего не могу сделать", - сказал 22-летний стоппер "оранжево-черных".

Дело в том, что несколько недель тому именно Чигринский едва ли не стал автором самой громкой сенсации на просторах экс-СССР. Желание Барсы получить в свой состав новоиспеченого обладателя Кубка УЕФА, который еще не заигран в Лиге чемпионов, было столь велико, что в гости к Ринату Ахметов, чтобы лично поговорить о переходе "Иисуса", как зовут Диму друзья, приехал президент каталонцев Хуан Лапорта.

В конечном итоге по слухам речь шла о фантастических для Украины 22 млн. евро, но нервы у президента Шахтёра оказались крепче стали и после отеческой беседы Ахметова с Чигринским, последний принял решение остаться в Донецке.

На прошлой неделе "Шахтар" с треском вылетел из Лиги, потерпев обидное поражение по сумме двух игр от скромной румынской "Тимишоары" и Чигринский был в составе горняков, что автоматически сделало невозможным его появление в европейских матчах Барсы в Лиге и соответственно повлияло на цену защитника.

Отсюда и Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк