Архив - Авг 28, 2009

Нацбанк снова пугает отменой выдачи депозитов населению

Это было бы смешно, если бы не было так грустно - Национальный банк Украины планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов и закрытие депозитов, а также выплату процентов до валютным депозитам в гривне.

Собственно об этом говорили давно и обсуждали как одну из мер, способных отдалить приближающийся дефолт, но это были не представители НБУ, а банкиры, которым была нужна передышка с целью спасти бизнес, зачастую за счет наплевательского отношения к своим обязательствам перед физическими лицами.

Долг Украины все растет и увеличивается

Государственный долг Украины в июле 2009 года увеличился на 16% и составил 33,262 млрд. долл., или 256 млрд. грн.

"На протяжении января-июля 2009 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась в гривневом эквиваленте на 66,639 млрд. грн. (35,18%), в основном за счет получения второго и третьего траншей кредитной линии МВФ в рамках общей программы “стенд-бай” в объеме 4 млрд. СПЗ (специальные права заимствований), превышения выпуска ОВГЗ над их погашением и предоставления государственных гарантий за отчетный период", - говорится в сообщении Министерства финансов.

При этом в Минфине отмечают, что государственный внешний долг увеличился на 35,148 млрд. грн. (40,86%), государственный внутренний долг увеличился на 19,115 млрд. грн. (42,79%).

Пьяниц за рулем будут штрафовать жестоко

Министерство внутренних дел Украины в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в отношении усиления ответственности водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии транспортным средством, особенно если это привело к тяжким последствиям.

"На начало сессии Рады мы планируем внести проект изменений об усилении ответственности водителей за управление в нетрезвом состоянии, особенно если это привело к смертельным последствиям. С моей точки зрения, если пьяный водитель за рулем убил человека, он должен получить максимальное наказание от 12 до 15 лет. Такое предложение мы вносим", - сказал на сегодняшней в Хмельницком глава МВД Юрий Луценко.

При этом министр отметил, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водитель должен платить штраф до 15 тыс. грн. или должен быть вообще лишен права на управление транспортным средством.

Отсюда

Лига Европы: Шахтёр против фиолетовых

Обладатель последнего в истории Кубка УЕФА донецкий "Шахтёр" начнет свой поход за первым в истории Кубком Европы в компании бельгийского Брюгге, сербского Партизана и французской Тулузы - таковы результаты состоявшейся сегодня в Монако жеребьевки.

Группа Шахтёра не выглядит ни легкой, ни сложной, что уже само по себе большой плюс для команды Луческу, известной тем, что на нее серьезнейшее влияние оказывают предстартовые расклады и прикидки.

Школа для англичан

Школа для англичан

Школа для детей английской администрации юзовского завода, известная также как "школа для англичан". Построена в 1877 - 1879 годах. Это одно из старейших зданий в городе. Имя архитектора не известно.

Планировка здания - симметричная: два боковых входа, которые были увенчаны плоскими портиками с полуколоннами ионического ордера и балконами второго этажа. Вид здания со временем изменился - были убраны балконы, заменены окна и двери. Здание школы создано традициях классической архитектуры, фасад дополнен изящными и строгими капителями колонн, обрамлением окон, профилями карнизов.

Нанешний адрес: улица Ткаченко, 113.

В здании кроме школы также размещались исполком Ленинского райсовета, филиал Кредитпромбанка.

Дом Юза

Дом Юза

Дом, который построил Юз. В этом доме, ныне расположенном по улице Клинической, 1 на территории шлаколечебницы, когда-то проживал человек, основавший Донецк. Не мешало бы устроить капремонт...

Это второй по счёту дом Джона Юза в Юзовке. Первый был в поместье помещицы Смоляниновой и представлял собой саманную хату, крытую соломой.

Фундамент дома заложен осенью 1873 года. Летом 1874 года построен одноэтажный дом из 8 комнат в 1,5 км к юго-западу от юзовского металлургического завода. Фасад был выполнен из красного кирпича. Крыша покрыта железом. За домом находились хозяйственные постройки: кухня, флигель для прислуги, погреб, сарай для угля и дров, конюшня, псарня. Также за домом был заложен большой сад. Усадьба Юзов была ограждена забором из дикого песчаника. В заборе были деревянные ворота, которые были обрамлены прямоугольной аркой из кирпича. Перед фасадом дома были разбиты клумбы с цветами и проложены дорожки из камня. От металлургического завода в дом были проведены водопровод и электричество.

Юзы жили в доме до 1903 года, затем уехали из Юзовки навсегда. После их отъезда до 1907 года в доме жил управляющий заводом Андерсон, но после травмы, полученной на заводе, уехал в Англию. Новый управляющий Адам Александрович Свицын прожил в доме до 1918 года, пока завод не был национализирован большевиками. Долгое время дом был известен под названием «Дом Свицына». В годы гражданской войны дом Юзов частично был разграблен. В 1920—1930-е годы в доме жили директора металлургического завода. В годы Великой Отечественной войны рядом с одноэтажной постройкой разорвалась авиабомба, которая снесла крышу и западную стену этой постройки. Эта же бомба повредила крышу двухэтажного особняка. В послевоенное время крышу и стену одноэтажного особняка отремонтировали, а двухэтажный дом долго не восстанавливали. Одно время дом распродавали на кирпичи. В начале 1980-х годов частично отремонтировали его крышу.

После войны в доме располагались роддом, артель по производству безалкогольных напитков, артель общества глухонемых. С конца 1990-х годов здание было арендовано предприятием закрытого типа. Новые владельцы построили вокруг дома гаражи и обнесли забором. На территорию прилегающую к дому не пускают посторонних, в том числе журналистов и сотрудников донецкого областного краеведческого музея.

Дом Больфура

Дом Больфура

Дом, в котором проживал Арчибаль Больфур (Бальфур) - один из совладельцев ДМЗ и директоров Новороссийского общества - находится в значительно лучшем состоянии, чем домик Джона Юза. Один из самых старых и хорошо сохранившихся домов Донецка. Построен в 1889 году.

Дом находится в Ленинском районе Донецка на улице Потийской, 57 , неподалеку от остановки "Универсальная" трамвая №3. Представляет собой двухэтажное здание с примыкающей к нему трёхэтажной башней. Вершина башни обрамлена зубцами. В башню поднимается крутая закрытая деревянная лестница. На каждом этаже, где проходит лестница есть небольшие смотровые окошки. Со второго этажа по этой лестнице можно добраться до чердака. Первоначально по этой лестнице также можно было попасть в нижние ярусы здания. На второй этаж ведёт каменная лестница.

Стены здания выложены из известнякового кирпича. Их толщина составляет 70 сантиметров. Потолки высотой 3 метра.

В декоре дома использовалась плитка, изготовленная на предприятии харьковского предпринимателя Эдуарда Эдуардовича Бергенгейма.

Подвальные помещения были засыпаны после революции. Это нарушило вентиляцию здания.

Описание дома есть в романе Василия Семёновича Гроссмана «Степан Кольчугин». Согласно этому описанию дом имел две башни красного цвета. При доме был яблоневый сад, в которым были бетонные пруды с рыбками и бетонный колодец с живым медведем, а также росли кусты сирени. Сад был огорожен высокой стеной, с вмонтированными осколками стекла.

В советское время в особняке располагался вытрезвитель и спецприемник. На втором этаже были оборудованы камеры с двойными решетками. Сейчас на первом этаже дома расположена какая-то фирма, а второй этаж разрушается - течет крыша.

Конюшни, бывшие при усадьбе Бальфура используются как жилые дома частного сектора.

Фото Алисы Соповой

Тайны подземного Донецка

Под шахтерской столицей находится река, бомбоубежище, военный госпиталь и метро для випов

Донецкие диггеры развенчивают народные легенды и исследуют шахтерский андеграунд.
В Донецке существует множество мифов и легенд о советских сокровищах в бомбоубежищах, линии узкоколейного метро, для эвакуации первых руководителей и таинственной подземной реке возле ДМЗ. Возможно, именно поэтому в Донецке несколько лет назад появились первые диггеры - исследователи подземелий. Сейчас их чуть больше десяти в Донецке и Макеевке, они не являются профессиональными спелеологами, но в часы досуга с удовольствиям изучают теплотрассы, заброшенные шахты и предприятия.

Про центр, которого нет

Архитекторам хочется видеть Донецк городом будущего, а историки настаивают, что нам нужен исторический центр.

Гостиница Великобритания

Согласно генеральному плану в Донецке появятся исторические зоны, где будет запрещено строительство. Пока донецкие архитекторы не определись полностью со списком этих мест, но дома старше ста лет скорее всего никто не снесет.

Про Дегтярева жесткого, но не жестокого

Человек, сделавший Донецк шахтерской столицей, любил общаться с рабочими в пивнушках, накормил область и стал отцом ФК "Шахтер".

Владимир Дегтярев

История расставляет все по своим местам и оставляет в своих записях имена только тех, кто достоин этого. "Золотой век" донецкого региона уже принято связывать с именем первого секретаря областного комитета партии Владимира Дегтярева. Для многих он запомнился выдающимся градостроителем и реформатором, но для близких ему людей он останется человеком, который хотел делать людям добро.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк