Архив - Авг 31, 2009

Жизнь - сложная штука

Знаменитая потасовка у озера Крюгера: львы атакуют стадо буйволов, отбивая теленка, попадают сначала под раздачу местного авторитета крокодила, а потом и под бригаду быков, которые метнулись на поселок привели своих бакланов.

45 миллионов просмотров с 3 мая 2007 года. Ролик длинный, 8 минут. Победил в одном из конкурсов видео "Вы - свидетель!"

В прошлом году SCM заработал всего три миллиарда долларов

System Capital Management (SCM, Донецк), крупнейшая финансово-промышленная группа Украины, по итогам работы в 2008 году получила консолидированную доналоговую прибыль 3 млрд. долларов против 1,786 млрд. долларов в 2007 году, сообщается в пресс-релизе SCM в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно данным компании, в прошлом году консолидированные расходы по налогу на прибыль группы SCM составили 0,805 млрд. долларов (в 2007-м - 0,379 млрд. долларов)

МВФ наконец-то устал и готов уйти из Украины

Международный валютный фонд (МВФ) может прекратить сотрудничество с Украиной, если власти страны без должных оснований пойдут на сверхмерное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

"Если такие отклонения (бюджетного дефицита) будут результатом намеренной политики, которая противоречит духу и целям программы, мы прекратим сотрудничество… Не имеем намерения принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - заявил он в интервью еженедельнику "Контракты".

Газели убрали с Артема

Маршрутки в Пролетарский район или на Червоногвардейку со вчерашнего дня бесполезно ждать на остановках по улице Артема. Газельки №№24 и 11а теперь выруливают с автостанции «Центр», тут же ныряют на Постышева и уже вдоль трамвайных путей едут до проспекта Ильича.

Как говорят в транспортном управлении горсовета, этот маршрут и был у микроавтобусов изначально, просто водители несколько лет подряд его не соблюдали и упорно собирали пассажиров по улице Артема, а сворачивали только по Гурова.

"После многочисленных жалоб и обращений дончан, мы стали это жестко контролировать и вернули перевозчиков на их законный маршрут", — объяснил начальник управления Федор Плошай.

Правда, непонятно, кто из пассажиров мог пожаловаться на маршрутки по Артема — ведь само собой нам такая рокировка транспорта ничего хорошего не сулит. Во-первых, многие еще не знают, что газели перенаправили, и продолжают ждать их у Дворца бракосочетаний, гостиницы «Централь» и на площади Ленина. Но самое главное, что из-за пробок дорога по Постышева дольше как минимум на 15—30 минут. Улица и так под завязку запружена легковушками и трамваями (в 60-е годы их убрали сюда с Артема), поэтому автомобилисты тоже не в восторге от теперешнего соседства с газелями.

Еще одна транспортная реформа зреет и в ТТУ Донецка. По информации «Сегодня-Донбасс», с нового учебного года в трамваях и троллейбусах собираются ввести льготные билеты для студентов по 50 копеек на одну поездку (до этого по студенческому билету можно было купить лишь проездной на месяц).

Сначала был замысел напечатать еще и билеты для школьников по 20 копеек (ребята имеют право на 80% скидки), но потом решили оставить для них только проездные. «Вы только представьте, какой ворох разнокалиберных билетов тогда придется носить с собой кондукторам», — осадил нас Федор Плошай. Официально о новых билетах не говорят до решения сессии горсовета.

Отсюда

Студенты-2009: инвалиды, сироты и дети шахтеров

31 августа в Донецком национальном университете состоялся традиционный праздник первокурсника "Посвящение в студенты", в котором приняли участие председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, зампред Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов, мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Между тем со вступительной кампанией 2009 года в Донецке и области возникло достаточно много проблемы и дискуссий. Причиной этому стало огромное количество льготников, которые заняли бюджетные места в ВУЗах. Да и бюджетное сопровождение не было скорректировано.

Про тоговлю лекарствами

На начало нынешнего года в Донецкой области розничную продажу фармацевтических товаров осуществлял 1561 аптечный объект (к ним относятся аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски).

Наибольшее количество аптечных учреждений сосредоточено в областном центре (344 или 22% общего их числа). В Мариуполе насчитывается 135 таких объектов, Макеевке – 114, Горловке – 98, Краматорске – 66. Сельских жителей обслуживают 119 аптечных объектов, что составляет менее 8% всей аптечной сети области. Кроме того, в области действуют 4 магазина по продаже медицинской техники и 21 магазин оптики. За последние годы аптечная сеть заметно укрупнилась. Удельный вес аптечных киосков уменьшился по сравнению с 2000 годом с 37 до 23%, их количество сократилось в 1,9 раза, а в Донецке – в 2,4 раза. Аптек и аптечных пунктов стало за этот период больше на 3%, в том числе в областном центре – на четверть.

За 2008 год через аптечную сеть предприятий-юридических лиц населению области реализовано фармацевтических товаров, а также перевязочных материалов и предметов ухода за больными на 1546 млн. грн., что в сопоставимых ценах на 13,4% больше предыдущего года. В среднем один житель области за год приобрел медикаментов на 309 грн., а перевязочных материалов и предметов ухода за больными – на 33 грн.

В I полугодии 2009 года расходы населения области на покупку фармацевтических товаров в действующих ценах увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 190,7 млн. грн. и составили 846,7 млн. грн. В то же время в сопоставимых ценах это меньше І полугодия прошлого года на 20,6%. Продажа перевязочных материалов и предметов ухода за больными, составив 88,6 млн. грн., возросла на 7,9%.

Проблемой стало значительное подорожание практически всех медикаментов. Если в течение прошлого года средние цены фармацевтической продукции повысились в области на 28%, то за первую половину нынешнего года они возросли уже на 39%.

В областном объеме продажи фармацевтических товаров 60% составляют отечественные препараты, соответственно 40% приходится на импорт. Основными поставщиками в область импортной фармацевтической продукции являются Германия, Чешская республика, Индия, Австрия, Болгария, Бельгия.

Отсюда

Ё-моё и парус

Ё-моё и парус

Центр Донецка.
Веранда этно-ресторана Ё-моё и не иначе заблудившийся любитель парусного спорта.

Новостройки

Новостройки

С берега на берег. Вид на новостройки Калининского района из района Ворошиловского.

Мост

Мост

Мост через Кальмиус по проспекту Ильича.

Вид на город

Вид на город

Типичный донецкий пейзаж. Вид от монумента Освободителям Донбасса на шахту Калинина.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк