Архив - Авг 8, 2009

Земля в Донецке серьезно дорожает

С первого января следующего года Донецк ждет очередной виток роста цен, вызванный на этот раз не мировым финансовым кризисом или еще какой напастью, а уже действиями местных властей - 23 июля 2009 года на сессии донецкого горсовета принято решение о нормативной денежной оценке земли, которое станет причиной роста не только земельного налога, но и арендной платы!

Решения этого ждали давно, потому как цена на условный квадрат не менялась в Донецке целых семь лет, но рядовым потребителем, загорающим на побережьях южных и не очень морей и прячущемся от кризиса в сосновых лесах на севере, оно так и не было замечено. Пока.

Дзики уверен, что все идет по плану

Слухи про то, что в дополнение к Футболу, ТРК Украина запустит также женский и новостной каналы, оказывается не совсем и слухи. Будут еще и новостной, и международный, и региональный - Донбасс!

"Сейчас идет строительство мультимедийного центра, как раз под запланированные каналы. Помимо "Украины" и "Футбола", это новостной, женский и ТРК Inernational. Инвестиции это немалые, и ввиду кризиса мы распределили их на два года," - говорит генеральный директор телеканала Украина Вальдемар Дзики.

"Техническая группа будет обслуживать сразу три канала, а потом, по планам, - и все шесть. Поэтому затраты распределяются на все участки и будут рассчитаны таким образом, чтобы в течении 4-5 лет канал вышел на самоокупаемость. Но эти инвестиции - не такие уж большие. Я слышал легенды о том, сколько было вложено в канал "Украина" - если у меня были такие деньги, мы бы построили три канала, а не один".

"С "Донбассом" мы идем по плану, уже началось тестовое вещание и, надеюсь, запустим телеканал до конца года. Новостийный канал планируем запустить со следующего года в трактовом режиме. С момента пуска первого сигнала и до полноценного вещания пройдет около года.
Во второй половине 2010 года, если рынок не будет убыточным – по плану также запуск женского канала. В конце года – ТРК International, - канал, который будет вещать со спутника на западную часть Европы и США, он рассчитан на путешествующих украинцев и диаспору. Так как мы будем показывать там только наш продукт, он напрямую зависит от развития всех остальных проектов.

Тут что важно? Что в период рецессии медийный бизнес накрылся медным тазом. В смысле там, где он таки был бизнесом, а не просто прекрасной возможностью для какого-нибудь очередного украинскаго богатея потратить колоссальное бабло под богато иллюстрированные и конечно же цифровые сказки про окучивание целевой аудитории/электората.

В тоже время ТРК Украина не только продолжает выводить/покупать/производить новые продукты, а целые каналы. Поэтому, когда Вальдемар говорит о "легендах про деньги", он не так уж и далек от истины, смею предположить. Тут как говорится, оговорка по Фрейду. Не понятно только почему нужно оправдываться: ну есть деньги и хорошо! Особенно если они вложены туда, куда надо, так и вовсе отлично. Может Дзики тоже считает, что "карта слезу любит"?!

Полный текст интервью Дзикого читать тут.

Донецкий горсовет выпустит облигаций на 60 000 000 UAH

Донецкий городской совет в 2009 г. выпустит облигаций на 60 000 000 грн. По словам городского головы Александра Лукьянченко, срок обращения облигаций составит 5 лет, доходность - 25% годовых на весь период обращения.

Победителем тендера по выпуску облигаций горсовета стал "Проминвестбанк", с которым подписан протокол о намерениях, предусматривающий не позднее 14 августа текущего года заключить договор о предоставлении услуг по сопровождению процесса выпуска и обращения облигаций.

Руководителям Проминвестбанка были представлены несколько инвестиционных проектов, в том числе строительство аквапарка и реконструкция гостиницы "Дружба".

"Подписание сегодняшнего договора означает для города то, что мы получим те 60 миллионов, которые мы недополучили от государства. И в первую очередь будут финансироваться такие направления, как общественный транспорт, строительство жилья для льготных категорий, социальные программы…", - утверждает Лукьянченко.

Отсюда

Менты тоскуют по вытрезвителям

В Донецкой области за первое полугодие 2009 года сотрудниками следствия окончено производство свыше 14 000 уголовных дел, из них в 23% проходят лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По данным милиции, пьяными совершено 78% убийств, 84% тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и 70% - тяжких телесных повреждений.

Горнякам области должны более пол миллиарда гривень

В Донецкой области на 7 августа общая сумма задолженности по заработной плате по угледобывающим и шахтостроительным предприятиям области составила 664,9 млн. грн.

Согласно сообщению, в том числе долг по государственным угледобывающим предприятиям составляет 567,1 млн. грн., по негосударственным угледобывающим предприятиям – 69,2 млн. грн., по предприятиям шахтостроительного комплекса – 28,6 млн. грн.

В августе работникам угледобывающих и шахтостроительных предприятий области было выплачено 7,66 млн. грн. зарплаты, из них за июль – 2,76 млн. грн.

Отсюда

Мухаммед Захур может вернуться в Донецк

Группа компаний Istil допускает повторное приобретение Донецкого электрометаллургического завода. Об этом в интервью газете “Коммерсант-Украина” (08 августа 2009) сказал владелец группы Istil Мухаммед Захур.

“Нам предлагали вернуться на Донецкий металлургический завод после того, как его новые владельцы потерпели ряд неудач... Да, мы можем туда вернуться. Это может быть обратный выкуп, но по другой схеме”, — отметил он.

Захур также сообщил, что из промышленных активов Istil оформляет контроль над компанией по производству пластиковой мебели “Альяна” (Обухов, Киевская область), а также добывает антрацит из терриконов в Донецкой области.

Как сообщалось, в январе 2008 года Istil продал мини-металлургический завод “Истил (Украина)” (ранее являлся частью Донецкого металлургического завода) компании Berycan, которая представляет интересы инвесткомпании “МирИнвест” (Россия) и международного металлотрейдера Stemcor.

Акционерами “МирИнвеста” являются депутат Государственной Думы России Вадим Варшавский и менеджмент компании. В апреле 2008 года завод вошел в состав контролируемой Варшавским группы “Эстар”.

В конце 2008 года новые собственники переименовали предприятие в “Донецкий электрометаллургический завод”.

Сейчас Istil сосредоточилась на развитии проектов в медиа-сфере и в коммерческой недвижимости.

"Байкер"

"Байкер"

Странный "байкер" на мотороллере правильных цветов.

Случайно встречен на перекрестке улицы Артёма и проспекта Богдана Хмельницкого.

Выполняя левый поворот, умудрился создать две аварийных ситуации за четверть минуты.

Царь-пушка

Царь-пушка

Копия знаменитой Царь Пушки XVI века, установленной в Москве.

Изготовлена из чугуна по заказу правительства Москвы удмуртским предприятием ОАО "Ижсталь". Вес - 42 тонны (одно колесо весит около 1,5 тонны, ядро - 1,2 тонны, диаметр ствола - 89 см). Главной проблемой была доставка тяжелой и габаритной пушки в Донецк.

Копия Царь-пушки стала подарком Москвы Донецку (в обмен на Пальму Мерцалова), где и была установлена перед зданием горисполкома в мае 2001 года.

По слухам, большие дебаты вызвал вопрос в каком именно направлении будет ориентирован ствол этого декоративного орудия: от мерии, к мерии, или вдоль. Учитывая разногласия организаторов акции с властями, варианты могли быть самыми разными.

Бохумский колокол

Бохумский колокол

Бохумский колокол. Отлит в Германии в 1949. Установлен у здания горисполкома в 1997. Копия одного из трех колоколов, отлитых в 1851 году и победившие на парижской выставке в 1867. Эти колокола стали причиной вражды между Круппом и Майером, оспаривавших первенство в фасонном литье стали. Временную победу одержал распиаренный богатей Альфред Крупп из Эссена, который умело пользовался деньгами и связями , но история показала, что первым был таки не менее богатый, но много более порядочный Майер из Бохума - города-побратима Донецка - где в середине XIX века была впервые получена литая германская сталь.

На боку колокола начертано: "BLASIUS HEISS ICH TERBLICH FÜR CHRISTUS STÄRB ICH + UNSTERBLICH DURCH CHRISTUS LEB ICH". Что это значит - сие мне неведомо.

Памятник Артёму под правильным углом

Памятник Артёму под правильным углом

Памятник легендарному революционеру Федору Андреевичу Сергееву, ака товарищу Артёму. Будучи рассмотрен под правильным углом дает ответ почему австралийцы и британцы называли товарища Артёма не иначе как Большим Томом.

В советские времена точка, откуда лучше всего было видно достоинство камрада Сергеева, регулярно помечалась меловым кургом, с которым по утрам боролись дворники расположенного совсем рядом городского исполкома, ныне известного как "мерия", и где собственно и был тот самый "правильнй угол". Отсюда и пошла шутка про то, кому именно и что именно показывает Артём.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк