Архив - Авг 7, 2009

В Украине взят груз кокаина на $500 000

СБУ вместе с правоохранительными органами Германии задержала партию кокаина в банках из-под ананасов стоимостью свыше $500 тыс. Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Остапенко отметила, что 31 июля 2009 года в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали семерых жителей города Хмельницкого и гражданина Италии, которые организовывали и обеспечивали функционирование канала контрабанды наркотиков. По данным СБУ, наркоканал был налажен ОПГ, в состав которой входили граждане Украины и иностранцы. Кокаин переправлялся из Аргентины в Украину через Германию, а уже из Украины должен был отправляться автобусами международного сообщения в Италию.

Наркотик спрятали в посылках. 2,5 кг жидкого кокаина было разлито в металлические банки с наклейкой "консервированные ананасы".

По информации СБУ, стоимость товара на "черном рынке" составляет свыше $500 тыс. Канал контрабанды наркотиков из Аргентины был ликвидирован при взаимодействии СБУ с Федеральным криминальным ведомством ФРГ, совместно с Гостаможслужбой Украины.

В тоже время в отчете Международной коллегии по контролю за наркотиками говорится, что главным перевалочным пунктом для доставки кокаина из Южной Америки стала Западная Африка.

На прошлой неделе официальные представители ООН также заявили, что за последние 10 лет цена на этот наркотик упала вдвое. По мнению авторов отчета, цены продолжат снижение, если не принять меры к ограничению поставок.

В документе, подготовленном коллегией, сказано, что главные производители кокаина - Колумбия, Перу и Боливия - изменили маршруты нелегальной доставки через Карибское море и север Атлантики, чтобы не встречаться с американскими и британскими морскими патрулями.

Целью контрабандистов становятся страны со "слабыми правительственными структурами, у которых недостаточно возможностей для противостояния наркотрафику и коррупции", - предупреждают в ООН.

В Донецке половина безработных - молодые

С начала 2009 года услугами донецкой городской службы занятости воспользовались 15,8 тыс. незанятых граждан, в том числе 9,2 тыс. женщины и 8 тыс. молодежь в возрасте до 35 лет.

По состоянию на первое августа 2009 года численность граждан, состоящих на учете в Донецком городском центре занятости, составила 6,9 тыс. человек, в том числе служащие - 4,4 тыс., лица рабочих профессий – 2,1 тыс., лица без профессий – 0,4 тыс. Что для миллионного города не так уж и много. Однако нужно понимать, что это только официальные цифры, не учитывающие тех, кто не обращался за помощью, находящихся в безоплатных отпусках и так называемую скрытую безработицу.

Донецким городским центром занятости трудоустроено 4,04 тыс. человек из числа незанятого населения.

По направлению службы занятости с начала 2009 года 1,3 тыс. человек проходили профессиональное обучение. В оплачиваемых общественных работах, организованных службой занятости, приняли участие 1,8 тыс. человек.

По состоянию на 01.08.2009 года потребность предприятий, учреждений и организаций в работниках составила 1601 человек, в том числе служащих – 603, рабочих профессий - 747, для лиц без профессии – 251человек.

Отсюда

В городе внедряют прибор, определяющий развитие рака груди

В Донецке изобрели прибор, предсказывающий развитие рака молочной железы. Об этом сообщает Донецк.proUA.com .

В 2007-м Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина получил сертификат на применение ТКЦ-1 (термограф контактный цифровой) в медицинской практике.

"Разработка ТКЦ - новый виток в области функциональной диагностики состояния молочной железы, - отметил хирург высшей категории, доктор медицинских наук, член Европейской ассоциации маммологов Геннадий Белоненко. - По опыту могу сказать, что почти у каждой женщины после 40 лет, которые обращаются к нам в центр, есть предраковые изменения. Эта категория пациенток требует особого внимания, а вовремя сделанная термография поможет предупредить патологические процессы. Ведь когда маммография, УЗИ, МРТ еще не обнаруживают изменений, термограф уже фиксирует очаги повышенной температуры. Значит, в течение полутора-двух лет в этом месте может развиться опухоль".

Принцип действия ТКЦ основан на измерении температуры обследуемого органа. Злокачественные опухоли как бы прорастают в окружающие ткани, разрушая их и провоцируя воспаление. При этом в месте его локализации повышается температура. Следовательно, замеряя температуру тканей, можно предугадать, где именно происходят нежелательные изменения в организме.

Термография абсолютно безвредна, не дает побочных эффектов, так как ничего не излучает.

Сам прибор представляет собой сканер с размещенными в нем 36 термометрами, каждый из которых - маленький микропроцессор, управляемый с помощью компьютера. Прикладывая этот сканер к обследуемым участкам молочной железы, врач получает на мониторе цветную карту распределения температуры по поверхности железы и ряд диагностических параметров, по которым врач судит о состоянии органа.

ТКЦ-1 с легкостью разместится на обычном письменном столе, да и цена его пока не превышает 35000 грн.

Уже более 15 лечебных учреждений приобрели этот прибор. В Донецке на деньги из городской казны оснастили четыре районные больницы, региональный Центр охраны материнства и детства, ДОКТМО. Есть оборудование в Харькове, в Ивано-Франковской области, в частных клиниках. Кроме маммологии, ТКЦ-1 применим и в костной онкологии (прибор успешно используется в Институте травматологии и ортопедии), модификации для гинекологии и урологии сейчас проходят клинические испытания. А еще разрабатывается подобный аппарат для обследования щитовидной железы.

В плей-офф Лиги Европы Шахтёр сыграет в Азии

По итогам сегодняшней жеребьевки в швейцарском Ньоне соперником донецкого "Шахтёра" в квалификационном раунде Лиги Европы станет турецкий "Сивасспор" из области Сивас, что в центральной части Турции.

Узнали своих соперников и другие украинские клубы, представляющие страну в турнире: за право играть в групповом турнире первой в истории Лиги Европы харьковский "Металлист" сразится с австрийским "Штурмом", полтавская "Ворскла" с португальской "Бенфикой", а донецкий "Металлург" - с венской "Аустрией".

Первые матчи пройдут 20 августа, ответные - 27.08.2009. "Ворскла" и "Металлист" сыграют первые поединки на выезде, "Металлург" - дома.

"Шахтер" свой первый матч также проведет в Донецке 20 августа, а вот ответная встреча состоится уже 25 августа в Сивасе, - по причине участия горняков в Суперкубке Европы, где 28 августа команда Луческу сразится с "Барсой".

Соперником "Тимишоары", выбившей "Шахтёр" из Лиги чемпионов, в следующем раунде квалификации будет "Штутгарт".

До конца года внешний долг Украины составит 36,6% ВВП

Внешний долг Украины до конца 2009 года составит 36,6 % ВВП. По мнению премьер-министра страны Юлии Тимошенко, данный показатель является некритическим. При этом глава правительства сослалась на опыт таких стран как США, Италия, Япония и Южная Корея, где внешний долг превышает 100 % от ВВП.

Однако экономические аналитики не соглашаются с такими выводами чиновников. У них – свои цифры и своя правда.

Валовой внешний долг Украины сегодня составляет 102 миллиарда долларов, что, по словам экспертов, -85 % от валовой внутренней прибыли. При этом 30 % из этой суммы, о которых говорят правительственные чиновники, будут держаться ровно до 17 января – дня президентских выборов.

По данным аналитиков международных структур - Мирового банка и Европейского банка реконструкции и развития – для некоторых стран внешний долг не должен превышать 49-50 %. При этом для стран, на которые равняется премьер-министр Украины, задолженность выше 100 % от ВВП вполне возможна. Равняться-то можно, но все перечисленные страны - государства с развитой экономикой, не чета Украине.

Если же сегодня не начать реформирования отечественной экономики, то в недалеком будущем это может привести к дефолту, отмечают аналитики. Раньше или позже, но отдавать кредиты все равно придется. По словам экспертов Института трансформации общества, уже в 2011 году порядка 40 % доходов каждого гражданина будут направлены на оплату внешнего долга Украины.

Отсюда

Донбасс Арена: три недели до старта

Стадион Донбасс Арена за три недели до церемонии открытия.

Такой вид открывается со стороны проспекта Мира, от центральной аллеи эстадио.

Немного уличной музыки

Бродячая банда музыкантов у метро Вокзальная (город Киев) исполняет всякое.

Донбасс Арена. Вид с центральной аллеи.

Донбасс Арена. Вид с центральной аллеи.

Стадион Донбасс Арена за три недели до церемонии открытия. Вид с центральной аллеи.

Донбасс Арена

Донбасс Арена

Стадион Донбасс Арена за три недели до церемонии открытия. Вид с перекрестка проспекта Мира и улицы Челюскинцев.

Кассы Донбасс Арены

Кассы Донбасс Арены

Продажа билетов на церемонию открытия и абонементов на сезон уже идет полным ходом.

В июне/июле 2011 года кассы закрыли козырьком, чтобы непогода меньше докучала желающим купить билеты и абонементы, которые часами стоят в очередях. Посмотреть новый вид касс можно в репортаже от 7 августа.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк