Архив - Авг 1, 2009

Джонни Юз в поле воин, справедлив и спокоен.

Джонни Юз в поле воин, справедлив и спокоен.

Донецкий стандарт. Памятник в честь Джона Юза - валлийского промышленника, основателя Юзовки, i.e. Донецка, который лишь по счастливой случайности не стал Хьюстоном.

Памятник расположен в Ворошиловском районе, на Первой линии улице Артёма, у третьего учебного корпуса Донецкого национального технического университета, что символично - Джон был таки инженером, а никак не менеджером :)

Автор - Александр Митрофанович Скорых. Отлит в центральных ремонтно-механических мастерских и установлен 8 сентября 2001 года. Специально сделан в человеческий рост, чтобы подчеркнуть, что John James Hughes был таки дончанином, а не пришельцем из внешнего космоса :)

В экспозиции Донецкого музея появились уникальные иконы

Три новых шедевра иконописи появились в иконном зале Донецкого областного художественного музея после его обновления и реставрации.

Сейчас экспозиция состоит почти из 40 икон, самая старая из которых написана в XVII веке в России. Но даже при всем уважении к солидному возрасту шедевра специалисты не называют ее самой ценной в коллекции. Этот титул за «новичком» иконного зала - иконой «В Иерусалиме», которая впервые увидела свет на открытии зала.

«Ее к нам не так давно принесла на оценку женщина, которую не выпускали за границу. Когда я на нее взглянула, сразу поняла - передо мной необычайная ценность. И, слава Богу, как раз в это время появился человек, который готов был выкупить этот шедевр и подарить его музею и при этом остаться неизвестным», - сообщила специалист по иконам Донецкого областного художественного музея Татьяна Панова.

Особая ценность иконы в том, что написана она на срезе очень редкого вида дуба. Понять это может специалист, обычный любитель увидит только скромную, но очень тонко выполненную работу. «В Иерусалиме» очень высоко оценили специалисты-искусствоведы из Москвы, которые приезжали к нам в гости. Они даже сказали, что это икона такого уровня, что ее можно дарить самому Патриарху», - вспоминает Панова.

Но расставаться с ценностью, пусть даже преподнося ее в подарок самому Патриарху, музей не спешит. Сотрудники отвели иконе одно из самых почетных мест и готовы с гордостью демонстрировать ее посетителям, тем более что поскольку шедевр находился в частной коллекции, на всеобщее обозрение никогда не выставлялся.

Полюбоваться на обновленные иконы и неизвестные ранее экспонаты пришли и представители духовенства, которые отметили не только художественную ценность святынь, но их духовный посыл. «Донецкая Епархия очень тесно сотрудничает с музеем, и мне уже много лет хочется, чтобы для посетителей музея эти иконы были не только шедеврами живописи, но и символами очищения души. Поэтому сегодня здесь, перед иконами, прозвучала молитва и зажглись свечи», - рассказал пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отец Георгий Гуляев.

Посмотреть на уникальные старинные иконы сможет любой желающий. После реставрации экспозиция обрела свой зал, где будет находиться постоянно.

Отсюда

Убыточных банков стало в два раза больше

Количество убыточных финансово-кредитных учреждений в Украине по итогам первого полугодия 2009 года возросло приблизительно до 17, тогда как по итогам 2008 года их насчитывалось шесть. Об этом сообщила заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Наталья Рубан на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

“Количество убыточных банков в прошлом году у нас было шесть, а сейчас — около 17. Я должна уточнить эту цифру, но это не критично”, — сказала она.

По словам Н.Рубан, налоговые отчисления банков по итогам первого квартала и полугодия 2009 года сократились по сравнению с аналогичными периодами 2008 года.

“Банки стали платить меньше, но не критично меньше, по итогам первого квартала и полугодия”, — сказала она.

При этом представитель ГНАУ не уточнила динамику сокращения объемов налоговых выплат.

Как сообщалось в начале июля со ссылкой на данные ГНАУ, по итогам первого квартала банки задекларировали по налоговой отчетности убыток в размере 539,5 млн грн (по финансовой — на 6,262 млрд грн больше), тогда как за первый квартал 2008 года — прибыль на уровне 2,852 млрд грн.

В январе-марте-2009 количество убыточных банков выросло в 14 раз — до 28 учреждений (по финотчетности — 41 банк).

В сообщении ГНАУ со ссылкой на директора департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Татьяну Сысоеву отмечалось, что количество убыточных украинских банков во втором квартале 2009 года возрастет, что требует изменения направленности контрольной работы налоговых органов.

Отсюда

Интерпол помог донецким налоговикам собрать 4,8 млн. грн.

Сотрудниками сектора международного сотрудничества управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области с начала 2009 года направлен 32 обращения в Интерпол и соответствующие органы иностранных государств в связи с проведением оперативных мероприятий и расследованием уголовных дел.

По результатам взаимодействия с этими органами доначислены налоги и обязательные платежи на общую сумму свыше 4,8 миллионов гривен, предупреждено безосновательное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму почти 200 тысяч гривен. По уголовным делам установлены убытки на сумму 5,6 миллиона гривен.

Кроме того, при участии сектора международного сотрудничество возбуждено 9 уголовных дел, из которых два - по фактам уклонения от возвращения выручки в иностранной валюте, одно - по факту контрабанды, одно - за незаконное открытие за пределами Украины валютных счетов.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней жилицы Донецка по факту незаконного открытия и использования за пределами Украины валютного счета. Налоговики совместно с сотрудниками управления СБУ в Донецкой области установили, что это лицо несколько лет возглавляет деятельность частного предприятия, которое специализируется на строительстве и реконструкции зданий.

Оказалось, что в октябре 2008 года эта гражданка во время деловой поездки в Объединенные Арабские Эмираты открыла в одном из банков города Дубаи валютный счет. По возвращении в Украину она не спешила сообщить об открытии валютного счета за пределами государства представителям Управления Нацбанка в Донецкой области, как того требует закон. Нужно заметить, что по Постановлению Управления Национального банка Украины, если физическое лицо во время пребывания за пределами страны открыло счет, оно обязано обратиться в указанное Управление на протяжении трех суток от времени возвращения для получения соответствующей лицензии. По уголовному делу проводится расследование.

Отсюда

За пять месяцев население Донетчины сократилось на 16 тыс. человек

В течение января-мая 2009 года численность населения Донецкой области уменьшилась на 16,1 тыс. человек и на 1 июня составила 4 млн. 484,4 тыс. человек.

Число родившихся в январе-мае 2009 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 4,8% и составило 17 тыс. 669 младенцев. В январе-мае 2009 года умерло 33 тыс. 525 человек, что меньше по сравнению с январем-маем прошлого года на 8,5%, но в 1,9 раза больше, чем родилось.

Отрицательным было миграционное сальдо. За январь-май 2009 года в область прибыло на постоянное место жительства 4 тыс. 529 человек, а выехало на 216 человек (на 4,8%) больше.

По сравнению с январем-маем 2008 года существенно уменьшилась численность и прибывших – на 22,6%, и выбывших – на 15,7%. Среди прибывших в область 70,4% приехали из других регионов Украины, 26,6% – из стран СНГ и 3% – из других стран.

Среди выбывших за пределы области 80,5% уехали на постоянное место жительства в другие регионы Украины, 16,2% – в страны СНГ, 3,3% – в другие страны.

За январь-май 2009 года на Донетчине зарегистрировано 8,1 тыс. браков – больше аналогичного периода 2008 года на 9,3%. Как отмечают специалисты, это характерно для года, следующего после високосного (за 2008 год число браков уменьшилось по сравнению с 2007 годом на 22,2%).

Число разводов в январе-мае 2009 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% и составило 6,1 тыс.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк