Архив - Авг 4, 2009

Афиша кинотеатра Звёздочка

г. Донецк, ул. Университетская 57,
телефон/автоответчик: (062) 337-00-17, 335-09-85
Справочные службы: 311-0-311, 1501, 15-87
тел./ факс: 304-42-12

За лето сахар подорожал в два раза

По данным агентурных источников:

Сахар в Украине незаконно дорожает. Государственный антимонопольный комитет утверждает, что экономических оснований для этого нет. В связи со сложной ценовой ситуацией на рынке сахара, областные инспекции по контролю за ценами проверяют магазины и выясняют причину высокой цены на продукт.

Старый анекдот о том, что в гостях кладут шесть ложек сахара в чай, а дома - две, для украинцев скоро станет реальностью. Цена сладкого песка неустанно растет. За три последних месяца она выросла вдвое и сейчас продолжает повышаться. Такими темпами к началу осени всем любителям глюкозы придется несладко.

"Я возвращалась из России, проезжала какую-то область Украины, была цена на сахар в мае месяце - 2,39-2,44. Чего так? А сюда приехала - было около 5 грн. От поставщиков, наверное, зависит. "

В супермаркетах цены на сахар еще выше, чем на рынках. Килограмм почти 7 гривен. В магазинах утверждают: что к повышению цен они не имеют никакого отношения. Во всем виноваты поставщики.

Отсюда

Не смотря на довольно закрученные первый и второй абзацы, мысль в принципе понятна: в Украине за последние два месяца, потому как отслеживали в сюжете ситуацию с мая, сахар подорожал почти в два раза и случилось это, по мнению автора и его источников, не обоснованно. Очень интересный пассаж про превышение торговой надбавки. Учесть и проконтролировать тут можно только тех, кто торгует в "белую", крупно. Поставщики даже местного сахара, пользуются хитрыми схемами, привязанными к курсу, параллельно поглядывая на Россию, где рынок не в пример шире и денег там больше, потому и высасывает всякое недорогое и относительно качественное будто пылесос.

Рыночная же розница в массе своей - "черная" и как раз тут и происходит то, за что в советское время сажали - спекулятивный подъем цены. Сейчас это сложно называют "невидимой рукой рынка". И никакой орган, кроме линейного сотрудника с "нищенской зарплатой" тут не поможет. Потому и.

С одной стороны действительно, есть практически уничтоженная сахарная отрасль, которая долгое время была одной из важнейших экспортных в стране, а с другой - не нужно забывать про рост курса доллара, удачно напечатанные в большом количестве деньги и конечно же нежданно-негаданно разразившийся период консервации - как раз сейчас те хозяйки, что не успели заблаговременно затариться сахаром, рванули на рынки.

Растет число карманных краж

Известно, что чем труднее времена, тем больше криминала на улицах. Потому не удивительно, что растет число карманников и соответственно их жертв. В сюжете речь идет только про Макеевку, но нужно понимать, что одним городом рост карманных краж не ограничивается.

Вот и я не так давно обратно приметил, орудующего в трамвае девятого маршрута одинокого "торчка". Пытался вспомнить, когда же видел такое в последний раз? Оказалось еще в "лихие девяностые"!

Одинокий "джанк" в принципе не страшен и виден издалека. Максимум с ним рядом будет один напарник, иногда - напарница-сожительница. Опасны те, которые работают группами. И не только цыганские женщины, а именно организованные команды молодых людей, когда один-два загоняют, а третий - стрижет, тут же передавая лопатник четвертому. Управы почти никакой.

Будьте бдительны, берегите себя!

Ролик взят отсюда

"Шахтёр" - пятый клуб на планете Земля

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала новый рейтинг лучших клубов мира. Несмотря на ничью в квалификации Лиги чемпионов с румынской "Тимишоарой", донецкий "Шахтер" поднялся на две позиции и вошел в пятерку лучших команд планеты. Первую же строчку делят Барселона и Манчестер Юнайтед.

Киевское "Динамо", которое начнет выступление в еврокубках немногим позже, потеряло три позиции. "Металлист" прибавил сразу 11 строчек и теперь идет 31-м. Донецкий "Металлург", удачно стартовавший в еврокубках, вообще рванул вверх более чем на две сотни позиций: с 409-го на 171-е место.

Рейтинг ИФФХС

Команда Страна/Команд в сотне Очки
1.(1.) FC Barcelona España/4 315,0
(1.) Manchester United FC England/4 315,0
3.(4.) Club Estudiantes de La Plata Argentina/4 295,0
4.(3.) Chelsea FC London England/4 276,0
5.(7.) FC Shakhtyor Donetsk Ukraina/3 257,0
6.(5.) Liverpool FC England/4 248,0
7.(6.) Arsenal FC London England/4 247,0
8.(9.) Hamburger SV Deutschland/4 240,0
9.(10.) Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense Brasil/4 224,0
10.(11.) Cruzeiro EC Belo Horizonte Brasil/4 221,0
...11.(8.) Dinamo Kyiv Ukraina/3 220,5
...31.(42.) FK Metalist Charkow Ukraina/3 167,5
...171.(160.) AZ Alkmaar Nederland/3 90,5
...(199.) Éntente Sportife de Sétif Algérie/2 90,5
...(409.) Metalurg Donetsk Ukraina/3 90,5
...207.(192.) Vorskla Poltava Ukraina/3 84,5
...(192.) RC Genk Belgique/3 84,5
...(192.) Al Shabab FC Riyadh Saudi Arabia/2 84,5
...294.(300.) FC Dnipr Dnipropetrovsk Ukraina/3 71,5

Отсюда

В Донецке может появиться еще и дельфинарий

Донецкие власти получили предложение от цирка "Кобзов", касающееся строительства в областном центре дельфинария. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Мы готовимся к открытому конкурсу. Сегодня есть предложения от группы предприятий цирка "Кобзов", - отметил городской голова.

Он также добавил, что выбор предприятия будет осуществляться на конкурсной основе.

"Будут выбраны лучший проект и лучшие условия для строительства дельфинария", - подчеркнул Александр Алексеевич.

Отсюда

Дочке ИСД интересна верфь в Гданьске

ISD Polska, дочерняя компания украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса», может купить или арендовать сухой док на территории судостроительного завода Stocznia Gdynia газета Rzeczpospolita.

Факт переговоров с компанией Stichting Particulier Fonds Greenrights, будущим инвестором гдынской верфи, подтвердил президент ISD Polska Константин Литвинов. Также металлургический комбинат ISD Huty Czestochowa, принадлежащий ISD Polska, может начать поставки металлопродукции на Stocznia Gdynia. По словам Литвинова, Huty Czestochowa зависит от работы судозавода, который является ее главным клиентом.

Как сообщил Литвинов, ИСД не принимала участие в приватизации Stocznia Gdynia, поскольку не было еще окончательного решения еврокомиссии по Stocznia Gdansk, из-за чего не хотела брать на себя дополнительные риски.

В рамках сотрудничества ISD Polska может предложить Stocznia Gdynia поставки толстого листа, используемого для строительства корпусов газовозов, и услуги по предварительной префабрикации.

Ранее дочернее предприятие украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк) - ISD Polska представила план реструктуризации судоверфи Stocznia Gdansk. План предусматривает предоставление украинскому концерну публичной помощи в объеме около $50 млн. Предполагается, что польские власти спишут в рамках публичной помощи задолженность завода по уплате налогов и других платежей в бюджет, при этом ИСД будет обязано вернуть эту помощь. При этом украинский концерн рассчитывает вернуть вложенные в Гданьскую судоверфь средства к 2020 году и добавил, что многое будет зависеть от состояния мировой экономики. Так, по данным Ленского, во всем мире в IV квартале 2008 года было отозвано более 50% заказов на строительство судов, а в феврале текущего законтрактовано строительство только 7 судов.

Отсюда

Левые мобилы в этом году не отключат

В 2009 году операторы мобильной связи Украины не будут отключать нелегальные мобильные телефоны.

Об этом стало известно после собрания компаний и Нацкомиссии по вопросам регулирования связи относительно переноса сроков внедрения системы мониторинга мобильных телефонов по IMEI-кодам.

«Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов. «Астелит» и «Украинские радиосистемы» (УРС, TM Beeline) будут готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и «Киевстар» – не ранее начала, а то и середины следующего», - сказал член комиссии Владимир Олийнык.

По мнению участников рынка, полноценный запуск системы состоится в лучшем случае в феврале 2010 года.

Как ранее сообщалось, с 30 июля 2009 года ворованные мобильные телефоны будут отключены от сети. Пользоваться такими телефонами можно максимум 3 месяца после вышеуказанной даты пока не будет принято соответствующее решение.

Украинский государственный центр радиочастот объявил о введении на территории Украины автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов, который будет вестись по кодам IMEI мобильных телефонов (уникальный код, присваиваемый производителями каждому аппарату).

Отсюда

Донецкий шлях

Здесь говорим о поездках и путешествиях в другие города и страны с пунктом отправления или прибытия "Донецк", о транспортном сообщении, удобных рейсах и интересных маршрутах.

Мохаммед Захур покупает Киев Пост

Гражданин Великобритании пакистанского происхождения Мохаммед Захур стал владельцем Kyiv Post - самой тиражной англоязычной газеты Украины и сопутствующего ей веб-сайта. Сумма сделки, осуществленной при помощи Драгон Капитал, компании ранее помогавшей тому же Сандену продать за 11 000 000 долларов 20% акций холдинга КP-медиа, составила $1.100.000 - об этом сообщает сам Kyiv Post.

Прежний владелец издания американец Джед Санден утверждает, что отдает газету в "хорошие руки", новый владелец утверждает, что "лучшие годы издания" еще впереди.

Мультимилионнер Захур, создавший группу ISTIL в 1991 году, сколотил свое состояние, торгуя металлом в Донецке. Он продал стальной бизнес чуть больше года тому, то есть практически на пике рынка, сразу же вложив вырученные средства в новые секторы и наполнив портфель разными активами. В частности Захур стал со-основателем Савик Шустер Студиос, активно внедряясь не только на рынок медиа и телекоммуникаций, но и недвижимости.

The Kyiv Post была первой газетой тогда еще 25-летнего Сандена, которую он открыл в Украине, начиная в 1995 году с $8 000 и шести работников. Спустя почти полтора дестяка лет в империю 39-летнего американца входят деловой справочник Kyiv Business Directory, журналы "Интерьер Магазин", "Идеи Вашего Дома", журнал Корреспондент, запущенный в 2002 году; интернет-проекты BigMir.net (запущенный в 2000 году), UkrBiz.net, Korrespondent.net, Afisha.ua, UASport.net, Ivona.com.ua и Ricardo.

Спад экономики, сопровождаемый обострением борьбы на рекламном рынке, вынудили КР-медиа закрыть все новые издания, запущенные после 2006 года, включая ежедневку 15 минут, украино-язычные женские журналы "Пани" и "Вона", а также новостной глянцевый еженедельник "Новынар".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк