Архив - Авг 20, 2009

Минуглепром - ПРУП: кто-то кого-то разводит

Министерство угольной промышленности Украины своевременно и в полном объеме рассчитывается за объемы выполненных работ с шахтостроителями, в том числе и Донецкой области.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы Минуглепрома в связи с распространенным 19 августа Профсоюзом работников угольной промышленности (ПРУП) заявлением о том, что шахтостроители Донетчины находятся на грани акций протеста, поскольку им якобы не выплачивается заработная плата за выполненные работы. В информации указывается, что "зарплату за май шахтостроители получили 17 июля, и это была последняя выплата им денег".

Минуглепром подчеркивает, что за выполненные шахтостроителями строительно-монтажные работы и предоставленные услуги в июне 2009 года Минуглепром рассчитался двумя траншами. Первый - в объеме 31,5 млн. грн., был направлен государственным угольным предприятиям для расчета за выполнение строительно-монтажных работ с шахтостроителями 15 июля, второй – в объеме 27,5 млн. грн., направлен 23 июля.

"Парадокс ситуации заключается в том, что поступление этих средств руководством Минуглепрома было согласованно с первыми руководителями ПРУП. Удивительно, что ныне они, видимо, не проинформированы о том, что пишет профсоюзная пресс-служба", - недоумевает Минуглепром.

В заявлении Минуглепрома также подчеркивается, что все средства в объеме 59,8 млн. грн. - расчет за объемы предоставленных услуг шахтостроителями, согласно представленным актам выполненных работ в июле, утром 19 августа были перечислены на расчетные счета организаций-заказчиков строительно-монтажных работ.

Таким образом 20 августа, все украинские шахтостроители, в том числе и Донетчины, могут получить зарплату за июль в полном объеме.

"В данной ситуации удивляет безответственность руководителей шахтостроительных организаций, которые, имея практически всю информацию по данной проблеме, почему-то пасут задних, в то время как профсоюзные активисты выдают белое за черное", - заключает пресс-служба ПРУП.

Отсюда

Динамика борьбы с курением позитивная

Сюрпризы ждали журналистов Донбасса, принявших сегодня участие в пресс-конференции, организованной региональным пресс-центром УКРИНФОРМа. За лучшие вопросы некоторые из них получили в подарок... леденцы, а самый удачный вопрос был отмечен упаковкой... скотча. Весело, но не однозначно.

Леденцы журналистам вручил полковник милиции, заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ УМВ в Донецкой области Александр Мацков, а скотч - заместитель главного нарколога Донецкой области Игорь Кононенко. Дело в том, что состоявшийся разговор был посвящен проблемам табакокурения и законодательному обеспечению борьбы с ним.

По словам Александра Мацкова, поправки, внесенные в законы по борьбе с курением в неустановленных местах существенно ужесточены. Увеличены штрафы, четко определены места, где появление человека с сигаретой во рту недопустимо. Мои курящие знакомые отделались легким испугом, встретившись с ментами в парке кованых фигур: сигареты были успешно "забычкованы", прочитана нотация и сделано устное предупреждение. Вот так.

Суровое наказание предумотрено также нарушителям Закона в торговле сигаретами, в гостинничном и ресторанном бизнесе. Правда, тут обошлось без впечатляющей статистики.

Свою лепту в борьбу с табакокурением внесли и местные власти. Так, например, Донецкий горсовет определил 23 места, где курение запрещено. Это не только учреждения культуры, здравоохранения, спорта, но бульвары и улицы города. Здесь и были остановлены, а потом и наказаны злостные курильщики. В отношении них в области было возбуждено 4700 административных протокола. Минимальный штраф составил 170 гривень.

Примечательно, что число таких протоколов из года в год растет: если в 2006 году их было составлено всего 584, то с начала нынешнего года в восемь раз больше.

Отсюда

Школы почти готовы

Подготовка школ к новому 2009-2010 учебному году и работе в осенне-зимний период идет в плановом порядке, - сообщает пресс-служба городского совета.

Для подготовки учреждений образования к началу нового учебного года в бюджете города предусмотрено около 1,1 млн.грн. По состоянию на 20 августа 2009 года завершены текущие ремонты в 55 учреждениях образования, что составляет 100% от запланированного.

Подготовлены к эксплуатации 19 из 20-ти котельных, что позволит своевременно начать отопительный сезон. Для 16-ти угольных котельных завезено 1368,9 тонн угля. Отремонтировано 80% систем отопления и проведена замена труб. В 90% учреждений проведена промывка и опрессовка систем отопления. Ну, хоть что-то не сделано :)

Все общеобразовательные учебные заведения города оснащены современными компьютерными классами. 96,7% школ подключены к Интернету. До конца года будут подключены к сети и оставшиеся школы в Моспино, которые относятся все-таки к Донецку.

Уделяется внимание защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения: во время обучения дети обеспечиваются бесплатным питанием, страхованием от несчастного случая, спортивной формой, летним оздоровлением а также дважды в год проходят углубленный медицинский осмотр с участием узких специалистов. По крайней мере так сообщает пресс-служба.

Отсюда

Население Украины все еще уменьшается

Численность населения Украины за год сократилась на 192 тысячи 700 человек, а за пять последних лет - почти на 1 млн. 412 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственным комитетом статистики.

По состоянию на 1 июля 2009 года в Украине проживает 46 млн. 29 тыс. 281 человек, из них 31 млн. 531 тыс. 52 человека проживает в городах и 14 млн. 498 тыс. 229 человек - в селах.

В то же время, по состоянию на 1 июля 2008 года численность украинского населения составляла 46 млн. 221 тыс. 981 человек. В 2007 этот показатель составлял 46 млн. 490 тыс. 819 чел., в 2006 - 46 млн. 756 тыс. 616 чел., в 2005 - 47 млн. 75 тыс. 295 чел., в 2004 - 47 млн. 441 тыс. 4 человека.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк