Архив - Авг 21, 2009

Реки Донбасса

Реки Донбасса

Гуляя по бульвару, я долго не мог понять, что это. Оказалось, что эта композиция называется Реки Донбасса и представляет собою ни что иное, как кованую скульптуру-фонтан.

Установлена в 2007 году на бульваре Пушкина. Изготовлена коллективом донецких кузнецов.

Это казацкая лодка из оцинкованной стали, а декоративные элементы выполнены из меди. Парус у лодки выполнен в виде крыльев.

На бортах лодки написаны названия самых крупных рек Донецкой области. На левом борту: Северский Донец, Кальмиус, Бахмут, Волчья. На правом борту: Солёная, Крынка, Миус, Кальчик.

Лодка находится в небольшом бассейне с мини-водопадом.

Работа над кованым судном заняла у кузнецов два месяца.

Свинья

Свинья

Свинья из парка кованых фигур. Данная скульптура здесь не потому, что хороша, а потому что даже к ней изобретательные донецкие молодожены умудрились присобачить (или все-таки присвинячить?) пару навесных замков - прямо на пятак.

Насколько я понял, "новая донецкая традиция" родилась не так давно и замочки эти, символизирующие очевидно узы Гименея или семейную крепость, можно увидеть где угодно: от парка Щербакова до моста через Кальмиус. Спасу нет.

Кто-нибудь знает откуда эта традиция к нам пришла и когда?

Подкова да не та

Подкова да не та

Подкова из парка кованых фигур. Увеличенная копия старого логотипа НУНС.

"Мало ли как жизнь повернется?!", - очевидно решили дальновидные авторы и заказчики.

Лягушка, играющая на гитаре

Лягушка, играющая на гитаре

Металлическое изваяние из парка кованых фигур.

Официальное название "Муза". Неистощима фантазия художников!

I want to ride my bicycle

I want to ride my bicycle

Мальчик пытается оседлать "железного коня", установленного в парке кованых фигур.

Пальма на бульваре

Пальма на бульваре

Еще одна пальма Юзовская (Мерцалова). Эта установлена на бульваре Пушкина. Известна также, как "Пальма раздора".

Установлена в рамках празднования 75-летия Донецкой области, то есть летом 2007 года, неподалеку от здания донецкой облгосадминистрации. Эту копию выковывал кузнец Евгений Ермак. Пальма изготовлена не из рельсы, как питерский оригинал и донецкая копия, а из дамасской стали. Вес копии около 500 килограммов. Каждый лист состоит из 120 слоёв металла, а его цвет содержит шесть оттенков — от белого до чёрного. На один лист у кузнеца уходила неделя работы и двадцать килограммов металла. Готовый лист весит в четыре раза меньше, что связано с технологией изготовления дамасской стали.

Установке этой копии пальмы предшествовал конфликт между директором фонда "Золотой Скиф" Константином Воробьёвым с городской администрацией и облсоветом. Его концепция установки копии пальмы Мерцалова на бульваре Пушкина также предусматривала закладку плит для победителей фестиваля "Золотой Скиф" и плитки с названиями городов, где уже установлены другие копии пальмы.

Воробьёв утверждал, что является не только владельцем авторских прав на программу "Пальма Мерцалова", но имеет приоритетное право на реконструкцию бульвара Пушкина с установкой копии пальмы Мерцалова (!), а также пытался запретить установку копии пальмы в другой концепции. 17 марта 2003 года Воробьёв подавал заявку в "Укрпатент" на регистрацию для себя торговой марки "Пальма Мерцалова", но получил отказ.

В конце 2008 года от копии пальмы у облгосадминистрации вандалы отломали ветку. 21 апреля 2009 года работники кузнечного предприятия "Гефест" демонтировали пальму и увезли на реставрацию. Так как они заранее не поставили в известность администрацию, то исчезновение пальмы с места вызвало слухи о её похищении, о чём тут же написали местные медиа. В ходе реставрации при помощи аргонной сварки был приделан недостающий лист пальмы. К 1 мая 2009 года пальма была возвращена на место.

Дерево из металла

Дерево из металла

Дерево. Кажется яблочное. Кажется официальное название Молодильная яблонька. Стоит в парке кованых фигур на заднем дворе горисполкома.

Парк кованых фигур находится в Ворошиловском районе Донецка, в сквере возле Донецкого городского исполкома. Открыт в 2001 году. Здесь ежегодно проводится международный фестиваль кузнечного мастерства. Лучшие работы остаются в парке как подарок городу. Рядом расположилась поляна сказок, на которой стоят вырезанные из липы и граба цельные деревянные скульптуры сказочных героев.

Камень Женщинам-шахтостроителям

Камень Женщинам-шахтостроителям

Ровно два года назад - 21 августа 2007 года - установлен сей камень на месте будущего монумента женщинам - шахтостроителям, принявшим участие в восстановлении угольной отрасли после Великой Отечественной войны.

В закладке памятника приняли участие городской голова Александр Лукьянченко, тогдашний министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, представители общественных организаций, шахтеры города и области.

"Сегодня мы закладываем первый камень будущего памятника женщинам Донбасса. За короткий срок они сделали невозможное - вернули к жизни все шахты региона, разрушенные во время войны. Их подвиг не будет забыт никогда, их деяния навсегда вписаны в золотую книгу памяти народа", - сказал тогда Лукьянченко.

Ну, обещать не значит жениться. Женщины про такое знают.

Юза чуть подвинули

Вчера был сильно удивлен, увидев строительную технику и рабочих, что сновали вокруг памятника основателю Донецка Джону Юзу (он же Джон Джеймс Юз, он же Хьюз, also known as John Hughes, aka John James Hughes). В общем, повезло, что Донецк стал не Хьюстоном, а просто Юзовкой.

По итогам опроса затурканные украинцы боятся разных глупостей

Украинцы не только верят опросам общественного мнения, но и в них участвуют. Согласно итогам исследования Киевского института проблем управления имени Горшенина, проведенном с 10 по 18 августа, они хотят иметь добрососедские отношения с Россией, однако не готовы к сближению с ней.

Раскол страны, вступление ее в НАТО, реформа судебной системы, политическая реформа и вступление в Евросоюз практически не интересны обывателю, в то время как эфемерные и распопосованные по дуроскопу "экономический кризис" и "политическая нестабильность" в числе приоритетов едве ли не у половины опрошенных. Таким образом можно заключить, что для успешного преодоления главных проблем, которые действительно волнуют население, стране нужен психолог, а не экономист.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк