Архив - Дек 5, 2012

Новости космоса. Второй выпуск

Затянули мы после первого выпуска. Но ничего. Постараемся сделать выпуски более регулярными. Итак. В последнее время проскочил ряд интересных событий, связанных с изучением окружающего Землю космического пространства. Кратенько, поабзацно.



Courtesy NASA/JPL-Caltech
Curiosity нашел на Марсе жизнь органику. Правда, говорят, что он её (органику) туда и завез. NASA обещает все совсем тщательно проверить и доложить окончательное мнение в ближайшее время. Единственное, что можно сказать - данные следы органики не результат чьей-то марсианской жизнедеяетельности.

Археологи нашли лунно-солнечный календарь, которому несколько тысяч лет

Для некоторых это далеко не новость, но вот я набрел впервые. Позабавило про календарь, который нашли за год до запланированного конца света. Интересно, сколько там было отмерено планете З?

- В самом большом кургане обнаружили погребение, которому около пяти тысяч лет. Рядом с костями умершего - изображение стоп, нанесенное красной минеральной краской - охрой, - рассказал Юрий Богданович. - Вероятно, здесь заложена идея перерождения после смерти. Довольно много было погребений детей, что случается редко. Возле останков младенца мы нашли два сосуда, один из которых украшен изображениями-пикто­граммами, расшифровка которых - дело будущего. Попалось редчайшее парное погребение подростков, рядом с которыми были положены кости из ног барашка или козы. Подобными «игрушками» до сих пор забавляется детвора в Монголии, Казахстане. [...]

Самая удивительная находка связана с эпохой поздней бронзы. Это уникальная песчаная плита, по периметру изрытая аккуратными луночками, а в центре имеющая ряд черточек. Она перекрывала одно из погребений и стала главной сенсацией сезона.

- Мы посоветовались с астрономами, и они подтвердили смелую версию, что это - своеобразный календарь, где количество луночек совпадает с циклами солнца, а количество черт - с циклами луны, - поясняет Полидович. - С обратной стороны камня, которому около 3,5 тысячи лет, тоже имеются подобные изображения, но полустертые, будто там черновик, а здесь, - похлопывает он рукой по четко видным бороздкам, - сделано начисто.

По словам археолога Анатолия Усачука, под этой странной плитой был похоронен подросток, возможно - ученик жреца. «Он являлся представителем первого оседлого степного народа - «срубников», - пояснил Анатолий Николаевич. - Эти язычники жили от Волги до Днепра, вели сложное хозяйство, строили каменные и деревянные постройки, имели вождей-админи­стра­торов, плавили бронзу. Умерших хоронили в грунтовых ямах с каменными перекрытиями, укладывая покойников в позу спящего: на левом боку, руки сложены у лица.

Археологи отрыли глыбу-календарь!

В целом - познавательно. И снова про Сидоровское городище. Сколько же людей защитились по мотивам?

Про новый чемпионат СССР

Глава Газпрома Алексей Миллер внезапно заявил о том, что он как бы и не против того, что будет создан чемпионат СНГ по футболу и даже обеими руками "за". Нужно понимать, что глава Газпрома да еще и в интервью агентству Интерфакс просто так ничего говорить не будет.

Многие восприняли слова Миллера как ответный ход на смешные по большому счету санкции в отношении Зенита, но люди спортивные и даже футбольные как-то неожиданно цепко ухватились за слова функционера и вот уже представители питерского Зенита, беларуского БАТЭ, донецкого Шахтёра и даже армейцы Москвы и вся Федерация футбола Армении вдруг публично заявили о том, что было бы неплохо, да.

С чего вдруг такое единство мнений? Все очень просто. Объединяющая жажда хлеба и зрелищ, как всегда. В первом случае - бабло, во втором - спортивная составляющая, которых всегда не хватает.

Сегодня в мировом футболе сложилась вне всякого сомнения парадоксальная и одновременно уникальная ситуация, когда международная федерация и континентальные футбольные союзы проводят под своим крылом коммерческие соревнования, которые приносят колоссальную прибыль. В других видах это коммерческие лиги чаще всего. Или частные лица.

Что было

Если говорить о сборных, то в принципе все объяснимо - развитие рынка телекоммуникаций привело к тому, что сегодня совершенно неважно, где именно проходит турнир, чтобы он стал доступен зрителям Старого и Нового Света, которые и оплачивают весь этот футбольный банкет долларами и евро. Разве что не стоит так уже сильно по часовому поясу сдвигать время начала матчей, чтобы можно было таки вписаться в смотрибельное время.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк