Архив - Дек 25, 2012

Донецк + Стус = любовь?

20 декабря 2012 года в Донецкой библиотеке имени Крупской прошло торжественное открытие музея поэта Васыля Стуса.

Все как полагается: вступительное слово о гении украинского бунтаря, несколько слов о трудностях, которые пришлось преодолеть, и о людях, которые помогли это сделать, воспоминания современников, знавших Стуса лично, и много-много пафоса.

Не слишком похожий на себя, но все же Стус

В самом музее можно увидеть фотографии поэта, его письма, документы, личные вещи, тетради, одежду. Все это ранее находилось в Горловке — музей был основан и существовал благодаря Олегу Федорову.

В прошлом году владелец заявил, что из-за возраста и состояния здоровья уже не может поддерживать экспозицию в порядке, и попросил взять музей на баланс города или области. Чиновники откликнулись и перевезли экспозицию в шахтерскую столицу, в научную библиотеку.

Коммунисты ненадолго поставили свою елку на площади Ленина

В честь девяностолетия со дня рождения СССР коммунисты и комсомольцы Донецка, а также многие беспартийные товарищи провели митинг на площади Ленина в центре Донецка, - сообщает пресс-служба Донецкого горкома Коммунистической партии Украины (КПУ).

Коммунисты поставили свою елку на площади

Организаторы праздничной акции не забыли, разумеется, и о приближающемся Новом годе и поэтому перед началом митинга они установили у подножия памятника Ильичу традиционную ёлку, причём не совсем обычную, а советскую, то есть украшенную соответствующей символикой.

Внимание горожан привлекали и плакаты с лозунгами Даёшь Таможенный Союз! и Хочу в СССР, и развевающиеся красные знамёна.

Как уходят от тендеров донецкие чиновники

В Донецкой области чаще всего используется схема дробления больших сумм государственных расходов на более мелкие, а также снижение сумм бюджетных расходов до отметки ниже 100 тысяч гривен, - таковы результаты мониторинга Центра политических студий и аналитики.

Согласно уникальной методике мониторинга, разработанной этой самой общественной организацией Центр политических студий и аналитики, существует целый ряд критериев оценки деятельности органов власти в отношении государственных закупок: покупка запрещённых товаров, подпороговые суммы, перерасходы, дробление предмета закупки, - сообщает Донецкий пресс-клуб в своей электронной рассылке.

Под мониторинг в Донецкой области попали: Донецкая областная государственная администрация, Донецкий и Ждановский городские советы, Волновахская, Великоновосёловская, Володарская, Первомайская, Красноармейская районные государственные администрации.

Всего было направленно около 70 основных и 20 уточняющих информационных запросов по электронной почте. Запрашивалась информация следующего характера: обеспечение детей из многодетных и социально незащищенных семей и помощь им в подготовке к новому учебному году; покупка и обслуживание оргтехники; обеспечение администраций автомобилями и ГСМ; сметы на содержание администраций; годовые планы государственных закупок и приложения к ним; ремонт стадионов и спортплощадок; затраты на услуги связи.

Про вилы, которых кому-то так не хватает

В последние годы все чаще приходится слышать призывы к тому, чтобы народ взял в руки вилы. Вилы – характерная черта, которая как нельзя лучше иллюстрирует украинский уклад и своеобычие, а во всем остальном этот бунт точно такой же, как и любой другой русский. Бессмысленный и беспощадный.

Ни один русский и не очень бунт не закончился достижением результата. Это прерогатива исключительно организованных деяний, которые только снаружи выглядят, как спонтанное народное волеизъявление или даже стихийный протест, которые чаще всего заканчиваются погромами, которые за океаном принято называть судом Линча.

И когда в 1917 или в 1991 году ведомые хладнокровными единицами клокочущие гневом миллионы добивались нужного результата и даже смены социально-экономической формации, то вилы были средством, но никак не целью. У нынешних виртуальных в основном реформаторов цели отсутствуют, как таковые, есть лишь некие где-то виданные и читанные ориентиры и понимание того, что дальше так жить нельзя.

Касперский очень опасен

Евгений Касперский попал в список 15 самых опасных людей в мире, составленный журналом Wired, в котором глава антивирусной Лаборатории Касперского занял 8 место.

В компании Касперского работают исследователи, причастные к обезвреживанию вредоносных шпионских программ из США. Все проекты были направлены против иранских ученых-ядерщиков, но российские специалисты якобы активно вмешивались в американскую политику и им удалось раскрыть такие шпионские программы Вашингтона, как Stuxnet, Flame, Duqu.

Касперского также уличили в связях со спецслужбами. Его специалисты обучают сотрудников ФСБ компьютерно-технической экспертизе, утверждает издание. Именно благодаря взаимовыгодному сотрудничеству в рекордные сроки было раскрыто похищение сына Касперского.

Глава Лаборатории также жаловался на свободу в интернете и поддерживал государственный контроль над социальными сетями, что вылилось в новые законодательные акты, принятые в России.

Возглавили же список самых опасных людей на планете Кассем Солеймани - это иранский генерал, командующий войсками специального назначения и один из подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ этой страны; на втором месте президент Сирии Башар Асад и на третьем - <a href="http://govorit.donetsk.ua/vzlet-korotyshki.html">мексиканский наркобарон Хоакин Гусман</a>.

Боятся, значит уважают

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк