Архив - Дек 26, 2012

Бизоны и ушастые ежи будут рассекать по донецким степям

Донецкий областной совет принял программу развития региональных ландшафтных парков до 2015 года с ориентировочной стоимостью более 130 миллионов гривен.

Более всего изменения коснутся национального природного парка "Меотида", часть которого остается в региональном подчинении, а также регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж", который собирались сделать сафари-парком.

На базе этих островов дикой природы планируется создание межгосударственных биосферных заповедников.

"Сейчас мы в основном занимаемся просветительской деятельностью, а в биосферных заповедниках упор идет на науку, - объяснил Сергей Хорошаев, директор ландшафтного парка "Донецкий кряж". – У нас в основном представлена степь, поэтому планируем завезти степных копытных, тех же бизонов".

Бизоны могут появиться в Донбассе уже через год, а за это время сотрудники заповедника должны пройти все круги бюрократического ада. Парк расширяется на 7,5 гектаров, что требует переоформления земель + перед созданием биосферного заповедника "Донецкому кряжу" должны присвоить статус национального ландшафтного парка.

"В нашем случае межгосударственный биосферный заповедник предполагает согласие российской стороны, - отметил директор национального ландшафтного парка "Меотида" Геннадий Молодан. – Мы на это надеемся, но нужно еще договариваться".

В Меотиде оберегают в основном птиц, но сотрудники парка давно обеспокоены исчезновением ушастых ежей и который год планируют начать работу над восстановлением их популяции: планируемый тут инкубационный центр должен вернуть этих симпатичных зверьков в дикую природу Приазовья, но достаточных средств на его строительство и поддержание пока нет.

Судьбу ушастых ежей ученые теперь связывают именно с созданием биосферного заповедника.

Пойман первый, срубивший ёлочку в Донецке

В Куйбышевском районе города Донецка на улице Ленкоранской сотрудники полка патрульной службы задержали молодого человека, который нес свежеспиленную ель, точнее ее верхнюю часть высотой около 1 метра, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

На вопрос сотрудников милиции, где он ее приобрел, парень ответить затруднился. О том, что новогоднее дерево похищено, красноречиво свидетельствовали ножовка, имевшаяся при себе у неизвестного, и отсутствие специального чипа на елке. Мужчина был доставлен в Куйбышевский райотдел милиции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковыми инспекторами было установлено, что ель была спилена возле больницы №19.

Выяснилось, что 26-летний дончанин проживает на одной из соседних улиц с гражданской женой и 3-летним ребенком.

Раньше обещали до трех лет за перевозку и продажу незаконно вырубленного, но в этом случае открыто уголовное производство по ч.1 ст.185 Кража Уголовного кодекса Украины.

Донецкий Металлург переедет в Алчевск?

Ходят упорные слухи, что донецкий Металлург в течение ближайших двух лет сменит место дислокации.

Вторая команда Донецка, которая всегда остается в тени Шахтёра, может переехать в Алчевск, - цитирует Украинский футбол играющего президента донецкого Олимпика Владислава Гельзина.

При этом в городе Алчевск, что в Луганской области, уже есть футбольная команда Сталь, которая после первой половины сезона занимает второе место в Первой лиге и претендует на выход в Премьер-лигу.

Алчевский клуб официально не считается фарм-клубом дончан, но о нем говорят как о команде, которая входит в сферу интересов и влияния нынешних владельцев донецкого Металлурга. Именно в Стали последние четыре года проработал спортивным директором Анатолий Коньков - нынешний глава ФФУ.

"Недавно разговаривал с генеральным директором донецкого "Металлурга" Олегом Артушевичем Мкртчяном, который сказал, что "Металлург" в течение двух лет планирует переходить играть в Алчевск. Поэтому, наверное, в Донецке останутся два профессиональных клуба", - сказал Гельзин.

Какая-то мутка, не иначе. Ходили упорные слухи о переезде Металлурга в Макеевку или даже Харцызск, но даже они были более правдоподобны, чем этот.

Снова ушли шубы, но на этот раз в Макеевке

25 декабря 2012 года около четырёх утра на пульте частного охранного предприятия в Макеевке сработала сигнализация. Прибыв к объекту, милицейский наряд обнаружил, что в магазине То-То, что находится по улице Панченко, поднят ролетт и отогнута входная дверь, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Центрально-Городского РО Макеевского ГУ. В ходе осмотра правоохранители обнаружили металлический лом.

Из магазина похищено 11 норковых шуб черного цвета и один норковый жилет. Общая сумма ущерба составила более 200 тысяч гривен. В прошлый резонансный эпизод украли шуб на три миллиона и злоумышленникам пришлось даже машину привлекать, чтобы вывезти украденное добро. Тут тоже видно не без автомобиля обошлось.

По данному факту открыто криминальное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5. ст.185 «Кража, совершенная в особо крупных размерах» Уголовного кодекса Украины.

Просьба всем, у кого имеется информация об этом преступлении, сообщить по телефонам: 22-04-05, 6-30-02 либо 102.

Водитель автобуса отвлекся и сбил насмерть другого

Трагическое происшествие приключилось 25 декабря около 08.20 на 230 километре автодороги Славянск - Донецк - Мариуполь недалеко от въезда в Мариуполь - аккурат неподалеку от скульптурной композиции Сталевар.

Водитель автобуса Yutong, который двигался со стороны города Донецк в направлении Мариуполя, не выбрал безопасную дистанцию движения, отвлекся от управления и выехал на обочину дороги, где совершил наезд на автобус БАЗ, который стоял на обочине, и на водителя этого автобуса, который в это время чистил стекла от снега.

В результате ДТП 46-летний водитель автобуса БАЗ скончался от полученных телесных повреждений прямо на месте происшествия, а водитель автобуса Yutong получил телесные повреждения.

В момент совершения ДТП в автобусе Yutong пассажиров не было, но в автобусе БАЗ, который как раз совершал регулярные перевозки по маршруту Донецк - Мариуполь, находились шесть пассажиров, которые не пострадали.

Следствие продолжается.

Пациент задушил пациента

По горячим следам установлен и задержан 47-летний горловчанин, подозреваемый в убийстве... пациента одного из городских диспансеров, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Утром 20 декабря в дежурную часть Центрально-Городского райотдела милиции поступило сообщение о том, что в палате интенсивной терапии диспансера обнаружен мёртвый пациент с признаками насильственной смерти. Прибыв на место и осмотрев тело, участники следственно-оперативной группы выявили на его шее горизонтальную борозду, полученную вследствие удушения.

По горячим следам милиционеры задержали подозреваемого – 47-летнего безработного местного жителя, который в содеянном сознался, - рассказывает начальник Центрально-Городского РО Горловского ГУ Александр Буденный.

Ранее мужчины знакомы не были, но незадолго до указанных событий, они оба, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в разное время были подобраны на улице бригадами «скорой помощи» и доставлены в стационар для оказания медицинской помощи.

"Один из мужчин – тот, который подозревается в убийстве, вел себя агрессивно, поэтому медикам ничего не оставалось, как привязать буйного пациента к кровати, - говорит Александр Буденный. - Уже утром, после того, как дебошир покинул больничные покои, медперсонал обнаружил второго пациента без признаков жизни с веревкой на шее".

Подозреваемого задержали сразу, но объяснить милиции свой поступок он не смог, ссылаясь на провалы в памяти из-за того, что в свое время являлся участником боевых действий.

Что послужило причиной ссоры между пациентами и при каких обстоятельствах было совершено преступление, выяснит следствие. Сейчас следственным отделением Центрально-Городского РО Горловского ГУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины, предусматривающей от 7 до 15 лет лишения свободы. На основании ст. 208 УПК Украины в отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения – домашний арест.

И тут не совсем понятно про какой именно диспансер речь идет: психоневрологический ли, наркологический ли? Скорее всего последний.

В Донецке разыскивают автомобиль за миллион гривен

24 декабря ночью от дома № 3б, что по проспекту Ватутина в Ворошиловском районе, было совершено незаконное завладение автомобилем LEXUS LX 570 АН 0708 ЕР черного цвета, - сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Госавтоинспекция г.Донецка просит всех, кто владеет любой информаций по факту угона LEXUS LX 570, сообщить об этом по телефону 102, который работает в круглосуточном режиме.

Владельцы транспортных средств, оборудованных видеорегистраторами и в поле зрении которых этой ночью попал указанный автомобиль или похожий, но со снятыми или загрязненными номерными знаками, просьба предоставить видеозапись инициаторам розыска.

В текущем году в Донецке совершено 109 незаконных завладений транспортными средствами. Более 85% противоправных действий в отношении владельцев автомобилей были зарегистрированы именно ночью.

Чаще всего машины исчезали с дворовых территорий многоэтажных жилых застроек по причине нежелания водителей хранить принадлежащие им автомобили на охраняемых стоянках!

Стоимость автомобиля LEXUS LX 570 на первичном рынке - от 130 тысяч долларов, то есть более миллиона гривен.

Шишацкий про год 2012

Декабрь - время не только итогов, но и планов на будущее. Именно стремление заглянуть в день завтрашний вложил в свои ответы на вопросы предпраздничного интервью корреспонденту УкрИнформа Николаю Столярову председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

- Андрей Владимирович, чем был наполнен для Донецкой области уходящий год?

- Мы начинали его с подготовки к ЕВРО-12. Помнится, скептики, маловеры говорили: мы не готовы, у нас нет опыта, у нас не получится... Донецк прекрасно провел свою часть чемпионата, оставив о себе самые хорошие воспоминания. Еще город и регион получили целый ряд важных объектов - и аэропорт, и вокзал, и дороги. Все это сегодня работает на экономику области. И это, кстати, во многом обусловило дальнейшее проведение у нас других крупных турниров. Еще в нынешнем году Донецкая область отмечала восьмидесятилетие, и этой знаменательной дате мы посвящали все свои достижения. Горняк Сергей Слесарчук перекрыл рекорд Стаханова, область вышла на третье место в Украине по притоку инвестиций, регион разработал и принял ряд программ, направленных на развитие края. В Донецкой области на 400 гривен повышена зарплата, и ныне она составляет 3425 гривен, уступая по уровню только Киеву.

Дед Мороз, пришли шаромет

Помню, как еще в садике писала письма Деду Морозу. Это мама подсказала. Она заглядывала через плечо, пока я писала и говорила, что из списка с куклой, мишкой, лисичкой, посудкой и конструктором нужно что-то вычеркнуть, а то Дед Мороз не донесет такую тяжесть.

Потом мы относили письма в наш почтовый ящик. И на Новый год я подбегала к каждому и спрашивала, откуда Дед Мороз узнал, что я хотела лисичку и что значит ценник на раскраске (он купил ее или украл из магазина – не понимала я). Но было все равно здорово.

Тема писем Деду Морозу не давала мне покоя и накануне этого Нового года. Я отправилась на почту, где мне рассказали интересные вещи.

Сразу четыре украинских клуба в сотне самых богатых мира

Сразу четыре украинские футбольные команды входят в сотню самых богатых футбольных клубов мира, - сообщает немецкий портал transfermarkt.de.

Донецкий Шахтёр расположился выше прочих - 22-е место. Действующих чемпионов страны и обладателей кубка Украины оценили в 161,7 млн евро.

У киевского Динамо" 31-я позиция - 133,2 млн евро. "Днепр" разместился на 66-й строчке рейтинга - 81,95 млн евро. Клуб Игоря Коломойского опережает на 2 позиции харьковский "Металлист" - клуб, который ранее принадлежал Александру Ярославскому, оценен в 80,9 млн евро.

Лидер рейтинга самых богатых клубов - "Барселона", общая стоимость которой 650 млн евро. На втором месте расположился другой именитый клуб из Испании - мадридский "Реал". Его оценили в 608,3 млн евро.

В первую десятку также входят "Манчестер Сити" (498,25), "Манчестер Юнайтед" (441), "Бавария" (415,95), "Челси" (387), "Ювентус" (308,7), "Пари Сен-Жермен" (307,65), лондонский "Арсенал" (284,75) и "Тоттенхэм" (255).

Самым богатым из неевропейских клубов стал бразильский "Сан-Паулу" - 110,1 млн евро и 43-е место.

Соперник донецкого "Шахтера" в 1/8 Лиги чемпионов УЕФА дортмундская "Боруссия" занимает 13-е место 229,45 млн. евро. 24-м в списке идет английский "Ньюкасл" (158 млн. евро), которому в плей-офф Лиги Европы УЕФА будет противостоять "Металлист". На 73-й строчке рейтинга - "Бордо" (74 млн. евро), с которым в 1/16 финала этого турнира сыграет киевское "Динамо".

Соперник "Днепра" в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Базель" отсутствует в списке самых богатых клубов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк