Архив - Дек 22, 2012

Год под знаком Макар

Николаевская жертва насилия Оксана Макар возглавила пятерку топ-запросов в категории Персона по версии поисковика Google - именно это чаще всего набирали украинские пользователи в своей поисковой строке в 2012 году, - сообщает сервис Zeitgeist поискового гиганта.

"Наиболее популярным запросом в Google в разделе Персона стало имя николаевской девушки Оксаны Макар. Она опередила даже такие знаменитые личности, как всемирно известную певицу Уитни Хьюстон (2 место), российскую актрису Марину Голубь (3), скандально известный Pussy Riot (4) и украинского мастера сцены Богдана Ступку (5)", - говорится в сообщении компании.

История Оксаны Макар началась в марте, когда трое жителей Николаева - Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк - 10 марта изнасиловали Оксану, попробовали ее задушить, а затем - сжечь. Девушка выжила, но за три недели скончалась в Донецком ожоговом центре.

27 ноября коллегия судей Центрального районного суда Николаева вынесла приговор трем обвиняемым по делу Оксаны Макар: Евгений Краснощек приговорен к пожизненному заключению, Максим Присяжнюк - 15, а Артем Погосян - 14 годам лишения свободы.

В результатах Гугл есть место для непонимания - вна Украине компания учитывает только запросы на украинском, игнорируя и русские, и английские поисковые запросы.

Мирча Луческу - тренер года 2012 в Румынии

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу признан лучшим футбольным тренером Румынии 2012 года, сообщает Gazeta Sporturilor.

В опросе, проведенном изданием по итогам 2012 года, Луческу обогнал наставника бухарестского Стяуа Лауренциу Регекампфа и рулевого московского Динамо Дана Петреску.

Лучшим футболистом Румынии был признан нападающий "Стяуа" Рауль Русеску. 24-летний форвард - лучший бомбардиром бухарестского клуба: в 19-ти матчах нынешнего сезона он забил 17 мячей.

Вторым стал одноклубник Русеску - защитник Влад Кирикеш, а третьим - лауреат прошлого года полузащитник испанской "Гранады" Габриэл Торже.

Гортеплосеть погасила долги за 2011 год

У теплоснабжающего предприятия ККП Донецкгортеплосеть, которое поставляет потребителям Донецка горячую воду и тепло, упал с плеч долг за потребленный газ в 2011 году, - сообщает коммунальный портал Жизнеобеспечение.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.11.12 г. № 517 О внесении изменений в Порядок условий предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию... коммунальному коммерческому предприятию Донецкого городского совета Донецкгортеплосеть была погашена задолженность по разнице в цене, что и позволило погасить задолженность за природный газ, потребленный в 2011 году, а также закрыть исполнительные производства в органах государственной исполнительной службы Украины.

Долги теплоснабжающего предприятия – это в первую очередь, серьезные долги населения, которое своевременно не оплачивает потребленные им услуги. Не за горами Новый год, и руководство предприятия ККП Донецкгортеплосеть обращается к потребителям с просьбой, не входить в Новый год с долгами.

Не только потому, что это не очень хорошая примета.

Когда-то многодетная семья встретит Новый год на улице?

Две совмещённые квартиры, в которых проживает семья, задолжавшая 16 тысяч гривен за услуги водоканала, будут выставлены на аукцион по решению суда, - сообщает коммунальный портал Жизнеобеспечение.

Семья из шести человек копила коммунальные долги не один год. Платить за воду, впрочем, как и за другие коммунальные услуги, неблагополучные жители квартиры не собирались.

Раньше эта семья имела статус многодетной, за что государство выделило им сразу две соседствующие квартиры в доме №3 по улице Высоцкого, что в Кировском районе.

С тех пор воды утекло не мало, все дети уже совершеннолетние, однако из шести человек, прописанных в этих квартирах, никто не имеет постоянного места работы.

Нет среди проживающих и льготных категорий граждан, получающих пособие или пенсию, из которых могли бы делаться вычеты на оплату коммунальных услуг. Все ценное имущество хозяева давно продали. Выселение из квартиры стало для них неминуемым.

Государственная исполнительная служба Кировского района наложила арест на жилье и описала квартиру. После продажи жилья на аукционе, полученные средства пойдут на погашение задолженности за услуги водоканала и других коммунальных служб. Оставшаяся сумма будет передана уже бывшим владельцам жилья, которой они смогут распорядиться на своё усмотрение.

"Действия водоканала и исполнительной службы полностью правомерны. Согласно закону Об исполнительном производстве, если суммарный долг жителей квартиры за жилищно-коммунальные услуги превышает 9 тысяч 410 гривен, и погасить его за счёт конфискации имущества нельзя, по решению суда на продажу может быть выставлено жилье должника. Подобные меры давно практикуют банки в отношении своих заёмщиков, которые не выполняют кредитные обязательства. Долг за коммунальные услуги по сути – то же самое", - поясняет Алексей Будовский, начальник юридического отдела КП Донецкгорводоканал.

Это не первый случай продажи квартиры за долги перед водоканалом. В прошлом году заплатить за воду жилой площадью пришлось сразу нескольким дончанам. Некоторые из них переехали в квартиры поменьше или приобрели жилье в частном секторе. Некоторые решили жилищный вопрос, потеснив родственников.

Куда пойдет жить эта семья из шести не работающих человек - не сообщается.

Внешний долг Украины уже три четверти ВВП

Валовый внешний долг Украины в январе-сентябре 2012 года вырос на 6,21 млрд долларов, или на 4,9%, - до 132,446 млрд долларов, или 75,3% внутреннего валового продукта, aka ВВП, - информирует официальный сайт Национального банка Украины (НБУ).

За третий квартал 2012 года валовый внешний долг Украины вырос на 2,7%, или на 3,491 млрд долларов. Соотношение валового внешнего долга Украины к ВВП на начало текущего года составляло 76,4%, а по итогам июня — 74,1%.

По данным Нацбанка, внешний долг сектора государственного управления вырос за январь-сентябрь на 910 млн долларов, или на 3,5% — до 26,784 млрд долларов, но его соотношение к ВВП сократилось с 15,7% до 15,2%.

Внешний долг органов денежно-кредитного регулирования за этот период сократился на 1,87 млрд долларов, или на 25% — до 5,617 млрд долларов (3,2% от ВВП) в результате плановых выплат Международному валютному фонду (МВФ).

Внешний долг банков за девять месяцев уменьшился на 2,604 млрд долларов, или на 10,3%, — до 22,594 млрд долларов (12,8% от ВВП), а других секторов экономики — вырос на 7,978 млрд долларов, или на 13,2%, до 68,535 млрд долларов.

НБУ связывает рост внешнего долга предприятий реального сектора экономики с активным использованием торгового финансирования и со значительным спросом на финансовые ресурсы для удовлетворения инвестиционных потребностей.

"В среднесрочной перспективе ожидается, что этот высокий инвестиционный спрос позволит повысить конкурентоспособность экономики Украины и, соответственно, приведет к сокращению объема внешнего долга реального сектора", - приводятся в сообщении слова начальника управления методологии, анализа и прогнозирования платежного баланса Департамента платежного баланса Сергея Николайчука.

По данным Национального банка, удельный вес долга других секторов, включая кредиты от прямого инвестора, за девять месяцев 2012 года вырос с 53,6% до 58,5% валового объема внешнего долга Украины. Доля долга банковского сектора в валовом объеме внешнего долга сократилась с 20,0% до 17,1%.

Долг секторов госуправления и органов денежно-кредитного регулирования на конец III квартала 2012 года составил 24,5% по сравнению с 26,4% на начало года.

НБУ также сообщил, что с начала года краткосрочные обязательства резидентов с начальным сроком погашения сократились на 0,5 млрд долларов: их доля в валовом объеме долга уменьшилась с 25,9% до 24,3% (32,2 млрд долларов).

Основной валютой внешних заимствований по состоянию на 1 октября 2012 года, когда и заканчивался третий квартал/начинался четвертый квартал, все ещё остается доллар США — 73,8%.

Солнцестояние

Солнцестояние

Вот и пережили жители третьей от Солнца планеты самую длинную ночь за 365 дней. Казалось, бы всего пару лет тому был самый темный день за почти полтысячи лет, как новая напасть!

Зимнее солнцестояние - особый момент годового цикла, который еще со времен неолита окружали многочисленные мифы и традиции. Потому как древние культуры знали/догадывались про то, какое именно влияние оказывают Солнце и Луна на бренную человеческую жизнь.

С 21 декабря 2012 началась астрономическая зима и световой день был самым коротким в году - светлое время суток всего 7 часов 24 минуты, но именно с этого дня световой день и будет постепенно увеличиваться, а в день летнего солнцестояния, который будет 21 июня, он будет самым длинным в году.

В период солнцестояния центр Солнца проходит или через самую северную точку эклиптики, которая имеет наклон +23° 27` (точка летнего солнцестояния), или через самую южную ее точку, которая имеет наклон — 23° 27` (точка зимнего солнцестояния).

Если обратить внимание на планировку даже распопсованных археологических памятников позднего неолита и бронзового века, таких как Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии, то можно заметить, что основные оси обоих памятников зачем-то тщательно выровнены по зрительной линии, точно указывающей на восход солнца в день зимнего солнцестояния (Ньюгрейндж) и закат солнца в день зимнего солнцестояния (Стоунхендж).

Традиционно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало астрономического лета. Как думаете, почему мистический истерик Гитлер напал на СССР именно в день летнего солнцестояния?

Солнце на лето, зима на мороз, говорили наши предки, которые понимали ничуть не меньше тех, кого сегодня показывают по дуроскопу.
Зимнее солнцестояние - одно из ключевых событий в годовом и астрономическом цикле, а потому во множестве культур оно стало почвой для возникновения мифов о рождении богов. И по сегодняшний день в современных рождественских традициях сохранилось немало древних ритуалов, связанных с чествованием дня солнцестояния и рождением очередного так называемого Бога.

Просто современные люди уже не обращают внимания на такие досадные мелочи.

Пусть это и не значит, что их нет. Или они не влияют.

Отсюда

Больная женщина едва не зарезала себя и мужа

Добропольский суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении принудительных мер медицинского характера, то есть госпитализацию в психиатрическую больницу со строгим наблюдением, в отношении 57-летней жительнице города Доброполье, которая нанесла 21 ножевое ранение спящему супругу, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

История буквально в продолжение недавнего кошмара в самом центре Донецка. В тот день в дежурную часть Добропольского ГО поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение городской больницы доставлен мужчина с многочисленными ножевыми ранениями, а также его супруга с резаным ранением шеи.

Карета скорой помощи забрала пострадавших из квартиры, в которой и проживали супруги. Осмотром места происшествия установлено наличие обильных следов, похожих на кровь, на постели и в различных местах квартиры. Изъят также окровавленный кухонный нож.

Так как потерпевшие находились в тяжелом состоянии и не могли дать правоохранителям показаний, предположительной версией, которую принялась отрабатывать милиция, стала сама простая и очевидная - разбойное нападение на жилище с целью похищения имущества.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк