Архив - Дек 4, 2012

Три года за ёлочку

В предновогодний период правоохранители Донецкой области проводят мероприятия по предупреждению незаконных вырубок лесных хвойных культур, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

С целью выявления фактов хищения праздничных деревьев милиционерами совместно с работниками лесных хозяйств будут созданы мобильные группы, которые будут проводить проверки всех лесоперерабатывающих предприятий, лесопильных цехов и пилорам на предмет законности получения древесины, а также проводить комплекс целевых мероприятий для предотвращения самовольных вырубок хвойных насаждений.

Елочные базары города и области будут тщательно инспектироваться. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, все новогодние деревца должны быть маркированы пластиковыми бирками со штрих-кодом.

В случае выявления фактов перевозки или реализации елок и сосен без соответствующих бирок, в отношении нарушителей будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством (ст. 246 УК Украины – Незаконная вырубка леса.

Максимальное наказание за совершение подобного правонарушения – лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией незаконно добытого).

Телефона доверия больше нет, но есть Единый реестр

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Украины преследует цель усовершенствования порядка приема заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях.

Приказами МВД и ГУМВД круглосуточная линия Гражданская позиция ГУМВД области (0-800-505-102) и электронный ящик доверия (gumvd@ukrpost.ua), куда поступали сигналы от бдительных граждан, упразднены.

Отныне все заявления и сообщения граждан об уголовных правонарушениях принимаются дежурной частью ГУМВД Украины в Донецкой области по телефону – 301-80-02 и регистрируются в едином реестре досудебных расследований.

Как залить каток

Как залить каток

Если погоды таки придут в норму, то эти рекомендации внезапно станут актуальными.

Заливать каток лучше всего в ясную погоду, когда температура воздуха опустится, как минимум, до пяти градусов ниже ноля. Для того, чтобы поверхность льда была равномерной, следует направлять струю воды из шланга вверх и веером.

Заливку нужно начинать с дальней стороны площадки, постепенно отступая к центру. Обязательно следить за тем, чтобы на выделенной территории не оставалось "голых" участков.

Перед каждой заливкой необходимо очищать будущий каток, убирая трещины с помощью мокрого снега. Конечная толщина льда должна составить не менее 12-15 сантиметров. В последний раз для заливки нужно использовать теплую воду, которая поможет избавиться от неровностей.

Следует также помнить о том, что нарезы от коньков необходимо "шлифовать" холодной водой, тогда как при выравнивании льда используется горячая вода.

Отсюда

Про цены на землю вна Украине

Оценить украинские черноземы сложно не только из-за экономических амбиций владельцев паев, но и потому, что даже в пределах страны стоимость угодий существенно отличается - иногда в несколько раз, - считают эксперты украинского Госземагентства.

"После открытия свободного рынка стоимость сельскохозяйственной земли в течение пяти лет может увеличиться в десять раз. Поэтому владельцам земельных паев не нужно спешить продавать свои наделы, а лучше сдавать их в аренду или же развивать собственное дело, получив кредит в государственном Земельном банке", - отметил председатель ведомства Сергей Тимченко.

Как выходит из данных, обнародованных земельным ведомством, за последние 17 лет перечень регионов с наиболее дорогими сельхозземлями в стране не изменился. Как и в середине 1990-х гг., наиболее дорогая пашня находится в Черкасской области (26 562 грн/га), Крыму (24 651 грн/га) и Донецкой области (23255 грн/га).

Специалисты указывают, что сэкономить на земельных платежах можно, занявшись агробизнесом на Житомирщине, где нормативная оценка сельхозземли минимальная в стране - 13 732 грн/га. Этот регион ходил в аутсайдерах и 17 лет назад.

Как оформить жилищную субсидию

ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ. КАК ЕЕ ОФОРМЛЯТЬ.

В Украине с 1995 года действует программа жилищных субсидий. Цель этой программы – защитить семьи с низкими доходами от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.

Субсидия — это адресная безналичная помощь государства, выделяемая из госбюджета на погашение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Помощь эта безвозвратна и оказывается независимо от формы собственности жилья.

Субсидии могут получать семьи, имеющие задолженность по квартплате.

Субсидия – это разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг (с учетом льгот и норм) и обязательным процентом платежа. Для семей состоящих только из нетрудоспособных граждан обязательный платеж это – 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи; там, где в состав входят трудоспособные граждане – 15% от совокупного дохода.

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013 в Донецке

Студенты донецких ВУЗов заинтересованы в участии в волонтерской программе «Чемпионат мира – 2013 по легкой атлетике среди юношей»

В течение ноября - декабря 2012 года проходят встречи с учащимися донецких ВУЗов, на которых проводятся презентация волонтерской программы «Чемпионат мира – 2013 по легкой атлетике среди юношей». Среди задействованных университетов такие, как ДонНУ, ДонНТУ, ДонНУЭТ, ДонГУУ, ДонМУ и другие учебные заведения.

Стоит отметить, что необходимое количество волонтеров для проведения Чемпионата составляет около 1000 человек, волонтеры будут задействованы по направлениям: аккредитация, медицина, безопасность и правопорядок, работа со СМИ, хостесс, обслуживание спортивных команд и делегаций, обеспечение соревнований.

40 домов в районе Крытого остались без тепла

30 ноября в Ворошиловском районе Донецка сразу 40 жилых многоэтажных домов минимум сутки сидели без отопления из-за аварии на теплотрассе, сообщают Комментарии и газета Сегодня.

В ЖЭКе жильцам сначала обещали устранить аварии до утра того же дня, но одумались и спустя какое-то время пообещали произвести ремонт вечером следующего дня, то есть 1 декабря, когда эта история и стала достоянием общественности.

В окрестностях Крытого рынка, где и приключилась эта авария, находятся 9-этажные дома на 5-8 подъездов и 5-этажки хрущевского типа.

Только сегодня увидел это довольно путаное сообщение в лентах новостей украинских агентств, но никаких других подробностей пока нет.

Хорошо, что еще относительно тепло в городе...

Про школу и школьников Донецкой области в 2012 году

В 2012/13 учебном году в 1107 дневных общеобразовательных учебных заведениях Донецкой области обучаются 331,3 тысячи школьников, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Число школьников в этом году меньше, чем год назад, на 6 тысяч, или на 1,8%. В то же время благодаря росту рождаемости, который наблюдался с 2002 по 2008 год, численность первоклассников, составила 36,1 тысячи, увеличившись по сравнению с 2011/12 учебным годом на 2,4 тысячи, или на 7,2%, а всех учащихся начальных классов стало больше на 5,9 тысячи, или на 4,5%.

Сокращение общего контингента школьников произошло главным образом за счет уменьшения численности старшеклассников – на 6,5 тысячи, или на 13,7%.

Основную роль в общеобразовательном процессе по-прежнему играют традиционные средние школы. Их удельный вес составляет 82% общего числа дневных общеобразовательных заведений (без специальных школ-интернатов). В области действуют также 30 гимназий, 32 лицея, 2 коллегиума, 126 учебно-воспитательных комплексов, где обучаются 73,9 тысячи детей, или 22% всех школьников.

Человек, которого затолкали в машину вроде как не пропадал

29 ноября 2012 года в Киевский райотдел милиции Донецка от жителя города поступило сообщение о том, что на площади Привокзальной неизвестные посадили парня в автомобиль и уехали. Данное заявление было зарегистрировано.

При сверке с отделом ГАИ установлен автомобиль с указанным заявителем номерным знаком. Сотрудниками милиции проводится сверка с сообщениями, поступающими в дежурные части органов внутренних дел.

История с неизвестным, которого насильно затолкали в машину и увезли, выглядит как рядовой, никем не замеченный эпизод, если читать между строк. Если читать местные медиа между строк, то можно понять, что очевидцем происшествия стал сам журналист и скорее всего - журналистка.

На данный момент заявлений о безвестном исчезновении граждан не поступало. По данному факту проводится проверка, - сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Мало ли кто и по какому поводу заталкивает человека в машину? Может на работу люди опаздывали. Или разборки на почве ревности, мести или корысти. Или еще какой случай.

С другой стороны только бдительность граждан порою и позволяет раскрыть преступления, которые при ином раскладе так бы и остались тайной за семью печатями. И ещё неизвестно, чем закончится эта история.

Туман такой туман.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк