Архив - Сен 13, 2012

В Днепре иврит может получить статус регионального?

В Днепропетровске могут инициировать процесс придания особый статус для иврита, об обмолвился в интервью Радио Свобода городской голова города на Днепре Иван Куличенко.

Голова выразил мнение, что в городе люди, которые считают себя евреями по национальности, не знают ни иврита, ни идиша.

"Мало хотеть - надо владеть языком. В настоящее время в Днепропетровске есть еврейская школа, которая на балансе городского совета. Мы платим все необходимые расходы на содержание школы и заработную плату учителям. Если этой школы будет мало, откроем еще одну. Мало будет - еще одну откроем", - сказал Куличенко.

Голова признал, что русский язык в Днепропетровске никаких притеснений не испытывал. "Я был бы счастлив, если бы в Днепропетровске говорили двумя, тремя, четырьмя, пятью или шестью языками", - сказал Иван Куличенко.

"Пока они еще не захотели", - подвел итог теме придания ивриту регионального статуса в Днепропетровске городской голова.

Днепропетровск называют одним из главных центров еврейской жизни в Украине: местная еврейская община - одна из крупнейших и наиболее активных, она насчитывает около 40 тысяч человек.

Депутаты Днепропетровского горсовета на сессии в среду, 12 сентября, дали русскому языку статус регионального.

В Берегово региональный язык - венгерский

Венгерский язык получил статус регионального в городе Берегово в Закарпатской области, - такое решение принято на сессии городского совета, сообщает 5 канал.

В Берегово проживает более 25 тыс. человек, 48% населения - венгры (12,8 тысяч). За соответствующее решение проголосовали 26 из 36 депутатов городского законодательного органа.

Решение городского совета о предоставлении венгерскому языку статуса регионального, предусматривает обратиться ко всем предпринимателям и учреждениям города по реализации регионального статуса венгерского языка.

Ранее болгары хотели придать статус регионального болгарскому языку в Измаил, но городской совет не стал рассматривать этот вопрос, и предоставил региональный статус русскому языку.

Rolls-Royce делает аудит ЭМСС

Британская Rolls-Royce направила украинской компании Энергомашспецсталь (ЭМСС, входит в российское ОАО Атомэнергомаш) заявки на закупку продукции для судостроения, в настоящее время проводит аудит украинского предприятия, сообщает Интерфакс-Украина.

Ожидается, что аудит будет завершен в IV квартале текущего года, после чего, в случае положительного результата, ЭМСС рассчитывает получить квалификационные заказы от британской компании.

Сейчас Атомэнергомаш и Rolls-Royce изучают возможности сотрудничества, совместная рабочая группа ищет те продукты и те решения, которые могут совместно использовать компании в РФ, Великобритании и третьих странах.

Rolls-Royce имеет значительный опыт в области производства оборудования для атомной энергетики, имеет отлаженную систему поставок лицензированной продукции, обеспечивает поставки для целого ряда производств ядерно-топливного цикла, включая консультационные услуги операторам АЭС, экспертизе управления цепочками поставок, так же как и технической поддержке.

Группа также обеспечивает производство и сервисное обслуживание систем контроля безопасности и управления для всех 58 действующих АЭС во Франции и больше чем 50 АЭС в Европе, США и других странах в мире.

Атомэнергомаш - машиностроительный дивизион государственной корпорации Росатом, ЭМСС - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий для атомной, традиционной энергетики и других отраслей.

Почти пустые поезда Шкода будут ходить до середины октября

Скоростной электропоезд Skoda будет курсировать по кольцевому маршруту Харьков - Донецк - Мариуполь - Донецк - Днепропетровск – Харьков до 15 октября, - заявил руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Принято решение продлить маршрут в Мариуполь до середины осени. "Это сделано для удобства пассажиров", - сказал он, отметив, что электропоезд рассчитан на 607 посадочных мест и курсирует он из Мариуполя в Донецк и обратно практически пустой.

С 1 сентября цена на билет снизилась в I-м классе до 105 грн., во II-м – до 60 грн. Для студентов при льготе в 50% проезд в Skoda стал не дороже автобусного, но график движения не изменился. Электропоезд по-прежнему ежедневно отправляется из Донецка в 10.48 и прибывает в Мариуполь в 12.33. В обратном направлении Skoda отправляется из приморского города в 13.33 и прибывает в областной центр в 15.35.

"В среднем наполняемость вагонов поезда Skoda составляет 6-7%", - говорит руководитель пресс-службы ДЖД и отмечает, по состоянию на 11 сентября на скоростной электропоезд из Донецка в Мариуполь было продано лишь 9 билетов, а в обратном направлении – 15.

Впервые Skoda прибыла в Мариуполь 28 мая. Изначально планировалось, что электричка будет курсировать до 1 августа, но затем срок ее движения дважды продлевали до 31 августа, потом – до 14 сентября в надежде на увеличение пассажиропотока.

Спрос на скоростной электропоезд так и не вырос, в основном, по причине неудобного расписания и высокой стоимости проездных билетов.

Отсюда

В Славянске кто-то стрелял в кандидатов в депутаты

Почти дословно сообщение Отдела связей с общественностью областного управления Министерства внутренних дел.

12 сентября 2012 года около часа ночи в дежурную часть Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области поступило сообщение от жителя города Славянска, кандидата в народные депутаты Украины по списку партии Зеленые, о том, что полчаса назад, когда он направлялся на автомобиле домой с другим жителем Славянска, кандидатом в народные депутаты Украины той же партии, их по пути следования обстреляли неизвестные со стоявшей на обочине машины.

Авто, из которого стреляли, после случившегося скрылось. На место выехала следственно-оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия и поврежденного автомобиля. Установлено, что указанные граждане не пострадали.

Преступление квалифицировано по ч.4 ст.296 УК Украины - Хулиганство, совершенное с применением оружия. Сотрудниками милиции принимаются необходимые меры по установлению злоумышленников.

Какая насыщенная у жителей Славянска теперь жизнь все-таки!

Отчего умирают украинцы?

Казалось бы чего проще - обобщить информацию по смертности населения, но я нашел ее только в одном источнике, который многократно был перепечатан другими.

Ежегодно население Украины уменьшается на 700 тысяч человек. В результате этого за время независимости наша страна «похудела» на шесть миллионов граждан. Каждый третий украинец умирает в трудоспособном возрасте, а каждый десятый – не доживает до 35 лет.

Причинами такой демографической ситуации никого не удивишь – низкий уровень жизни, качества продуктов, обеспечения медицины, алкоголизм и курение, а вот в каком именно обличии украинцам является смерть, и выяснил Багнет.

Болезни кровеносной системы

Инсульты и инфаркты – это бич Украины. Наше государство занимает одно из первых мест в Европе по уровню смертности от болезней кровеносной системы. Согласно данным Госстата, только в 2011 году от недугов этой группы умерло 440 тыс. 300 наших сограждан, что составляет 66% общего количества умерших в 2011 году украинцев.

Как определить не поддельный ли мёд?

Как определить не поддельный ли мёд?

Найти натуральный мед без примесей и добавок в наше время не так просто. В целях получения выгоды недобросовестные пасечники и производители меда разводят продукт сахарным сиропом, а для густоты добавляют муку, крахмал, мел и даже песок.

Получается нечто, что по внешнему виду действительно напоминает мёд, но им не является. Внимательный же потребитель обязательно заметит неправильную консистенцию, пенистость, а также отсутствие аромата или, наоборот, неестественный кисловатый запах.

Проверить мед на "натуральность" можно несколькими относительно простыми способами: например, поднести к продукту зажженную спичку. Качественный мед должен расплавиться и зашипеть не сразу, а через несколько мгновений. Можно также развести мед водой и капнуть в раствор 2-3 капли уксусной эссенции. Натуральный продукт не должен вспениться - в противном же случае перед вами фальсификат.

Отсюда

Рынок недвижимости - дышит, автомобильный - нет

Вторичный рынок автомобилей в Украине, в отличие от рынка недвижимости, снизил свою активность с начала нынешнего года, свидетельствуют данные отчета о деятельности нотариусов в первом полугодии, - цитирует министра юстиции Александра Лавриновича официальный сайт Минюста.

"Если рынок недвижимости в Украине в первом полугодии 2012 года продолжил постепенный рост, в частности, нотариусами было удостоверено почти 177 тыс. операций по отчуждению недвижимого имущества (купли-продажи, дарения, мены), что на 2% превысило аналогичные показатели первого полугодия 2011 года, и на 8,5% увеличилось количество сделок по отчуждению земельных участков, то число договоров отчуждения автомобилей с начала 2012 года уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 53%", - отмечается в сообщении.

Всего в течение первых шести месяцев года в Украине на вторичном рынке было отчуждено (куплено-продано, подарено, осуществлена мена) 1029 автомобилей. Для сравнения, в 2011 году за такой же период в Украине было отчуждено 2204 автомобиля.

В разрезе регионов больше всего автомобилей на вторичном рынке было отчуждено в Киеве - 149, в Днепропетровской - 128 и Донецкой областях - 159, говорится в сообщении Минюста.

Неужели все, кто хотел взять крутую тачку в кредит, чтобы покататься и вернуть ее государству по причине того, что даже на бензин денег не хватает, - успокоились?

Про старт ХК Донбасс в КХЛ

Старт хоккейного Донбасса в Континентальной хоккейной лиге получился залихватским: дебютантов сразу же ждали три выездных матча по схеме Братислава - Москва - Прага!


Лучшие голы первой недели. Яни Туппурайнен №10.

В первом поединке хоккеистам лучшего украинского клуба противостояли хоккеисты Слована, который также дебютирует в КХЛ. Ну, про нее я уже писал. Забегая вперед, это была единственная пока победа команды Шуплера.

Дальше пошло не так результативно и совсем не победно. Привыкшим глорить за футбольные клубы в последние десять лет такое мало интересно. Любителям постарше и опытнее, которые знают, что такое 900 человек на стадионе Шахтёр, - просто на загляденье.

Во-первых, игра с разозленным стартовым поражением ЦСКА в Москве. С обоими Радуловыми и прочими Квашами - 5:3 (0:1, 2:1, 2:1)! Да, держались весь первый период и даже вели, во втором игра была равная, но в третьем хозяева придавили очень сильно и если бы не Эрсберг, который был включен лучших киперов недели именно благодаря этой встрече, то счет мог стать двузначным.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк