Архив - Сен 1, 2012

В Донецке будет центр пересадки костного мозга

"Президент поручил правительству, кроме центра по трансплантации [костного мозга] при детской клинике Охмадет, создать еще три центра - во Львове, Донецке и в Автономной Республике Крым. На эти цели, по расчетам Минздрава, необходимо 23 млн грн, что доступно для государственного бюджета", - заявил на брифинге О первоочередных и неотложных задачах Президента Украины в сфере защиты прав ребенка Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

Президент страны ставит задачу перед Кабинетом Министров полностью обеспечить в государственном бюджете 2013 года и на следующие годы всем необходимым детей-инвалидов, детей, больных онкологическими и онко-гематологическими заболеваниями, другими сложными и редкими формами заболевания - препаратами, продуктами специального питания, протезными изделиями и средствами реабилитации.

Павленко напомнил, что по оценкам Министерства здравоохранения и итогам целого ряда совещаний, которые проходили в течение последнего времени, установлено, что бюджетом 2012 года на лечение онкозаболеваний было предусмотрено только 41% от потребности, т.е. 90 млн грн.

"Для полного обеспечения детей, больных онко и онкогематологическими заболеваниями, необходимо 216 млн грн. И собственно Президент ставит задачу, чтобы эта сумма была учтена в бюджете на сто процентов", - сказал Павленко.

"По нашими данным, из необходимых операций для 250 детей, которые по состоянию на 2012 год нуждались в трансплантации костного мозга, было сделано только 75 операций. Собственно, деятельность и создание четырех центров вместо одного даст возможность на сто процентов закрыть данную потребность", - заверил Уполномоченный Президента по правам ребенка.

Он уточнил, что ныне существующая процедура лечения предоставляет возможность делать трансплантацию костного мозга только от семейного донора, что ограничивает шансы больных.

"Поэтому создание Национального реестра доноров предусматривает и возможность делать трансплантацию не только от семейного, но и не от семейного донора, а также доступа к мировому реестру доноров, чего сегодня Украина не может делать из-за отсутствия национального реестра", - подытожил Павленко.

Разработчики технологии вдува угольной пыли выдвинуты на государственную премию

На соискание Государственной премии Украины 2012 года в номинации Наука и техника выдвинута работа авторского коллектива ученых и производственников Донбасса, посвященная внедрению ресурсосберегающих технологий в металлургическом производстве и призвана сократить потребление дорогостоящего импортного природного газа, - сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПрАО "Донецксталь-металлургический завод" Андрей Емченко.

"Разрабатывали и внедряли новую технологию как ученые, так и производственники, - отметил Андрей Емченко. - Среди них творческие коллективы Донецкого национального технического университета, Украинского института углехимии, Днепропетровской металлургической академии, специалисты Макеевского и Авдеевского коксохимических предприятий, Енакиевского и Донецкого металлургических заводов. А основана ресурсосберегающая технология, получившая название ПУТ, на использовании украинских углей. Отныне металлурги применяют в доменном производстве не дорогостоящий газ, а пылеугольное топливо".

Первыми такую технологию внедрили на Донецком металлургическом заводе, и теперь за год здесь экономят более миллиарда кубометров газа.

Вслед за донецкими металлургами установки вдувания пылеугольного топлива построены в Запорожье и Алчевске, строительство еще одной такой установки завершается на металлургическом комбинате имени Ильича в Мариуполе.

Лидер Луганского УДАРА проходит как свидетель

Получившая распространение информация об аресте в Донецке 29 августа начальника окружного штаба Луганской областной организации УДАР Сергея Злобина не соответствует действительности, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"Сергей Злобин действительно был приглашен в следственное управление ГУМВД Украины в Донецкой области", - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью регионального УМВД Украины.

Однако не для задержания, а для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, которое возбуждено по факту мошеннических действий, связанных с отчуждением квартир граждан (часть 2 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины).

Дело в том, что Сергей Злобин является близким знакомым одного из подозреваемых в совершении мошенничества. С деятельностью политической партии эти события никоим образом не связаны, - поясняют в милиции.

Школа в Авдотьино подает в суд на Дмитрия Верзилова?

Школа №40 поселка Авдотьино города Донецка подала в суд на кандидата в народные депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко - Дмитрия Верзилова, - сообщает УкрИнформ.

Как сказал на встрече с журналистами заместитель городского головы Донецка Валентин Лактионов, педагоги школы обвиняют кандидата в депутаты в распространении неправдивой информации.

"Сороковая школа в Авдотьино никогда не была проблемной, вообще речь о ее закрытии никогда не шла,- сказал Валентин Лактионов. - Однако кандидат в народные депутаты господин Верзилов пришел сюда и начал рассказывать родителям о том, что школу закрывают, призвав вместе отстаивать ее".

По словам Валентина Лактионова, руководство школы резко выступило против таких призывов, справедливо посчитав, что будоражить общественное мнение на ровном месте никому не позволено.

Педагоги уверены, распространенные кандидатом в депутаты неверные данные носят клеветнический характер.

Первое Доступное Жилье сдадут в конце 2013 года

Первые дома по программе Доступное жилье введут в эксплуатацию осенью 2013 года в крупнейших городах Украины, - сообщил вице-премьер-министр Борис Колесников в ходе рабочего визита в Финляндию во вторник, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

"При оптимистическом прогнозе такие дома могут появиться в октябре-ноябре 2013 года. Речь идет как минимум о Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, Днепропетровске, Львове - крупнейших городах нашей страны", - сказал Колесников.

Говорят, что квартиры эконом-класса будут доступны для каждого украинца. Процедура очень простая: гражданин, выбрав квартиру, подает необходимый пакет документов в банк, платит начальный взнос - от 10 до 30 процентов стоимости жилья - и сразу получает ключи.

"Если жилье будет продаваться дороже, чем под 3-5% годовых, и более чем на 12 лет, то его никто не будет покупать. Квартира должна стоить до 6 тысяч гривен за квадратный метр и иметь полностью завершенный вид", - подчеркнул Колесников.

Вна Украине - фестиваль творчества художников с психическими недостатками

Фестиваль творчества художников с психическими недостатками "Павлов-фест" пройдет в Киеве и регионах Украины с 15 по 23 сентября, - сообщил председатель ассоциации психиатров Украины, председатель оргкомитета фестиваля Семен Глузман.

"Главная идея фестиваля: художник - это особое состояние человеческой души, и те художники, которые сейчас находятся в специализированных учреждениях, только находятся на лечении. "Павлов-фест" должен доказать общественности, что каждый человек имеет право на творческую самореализацию и признание, несмотря на отклонения и особые потребности. Одной из основных задач фестиваля является формирование лояльного отношения среди украинцев к гражданам с особыми потребностями", - считает Глузман.

Программой фестиваля запланировано торжественное открытие при участии известных украинцев, представления, концерты, выставки, а также акции профессиональных художников. Художники будут проводить также мастер-классы в специализированных интернатах для детей-сирот.

Акции творческих коллективов людей с особыми потребностями пройдут не только столице, но и в Житомире, Львове, Донецке, Харькове, Ирпене, Луцке, Сумах, Полтаве и Одессе.

Осталось узнать место и время.

Убил тещу и даже не заметил

Согласно милицейской статистике, порядка 80% тяжких преступлений совершаются под воздействием алкоголя. Чрезмерная доза выпитого настолько меняет сознание человека, что он полностью теряет всякий контроль над своими действиями и способен совершать несвойственные ему в обыденной жизни жестокие поступки, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В Жовтневый райотдел милиции Мариуполя обратилась женщина, которая сообщила милиционерам, что ее мать пострадала от рук мужа. Когда по указанному адресу прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, они обнаружили окровавленную бабушку на постели и обидчика, который почти в бессознательном состоянии валялся на балконе. Он не мог самостоятельно передвигаться и тем более что-либо пояснить, а при попытке доставить его в райотдел, у мужчины случился очередной приступ агрессии.

Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Жовтневого РО Дмитрий Середа, когда подозреваемый пришел в себя, перед милиционерами предстал совершенно другой человек. Вполне вменяемый, рассудительный и спокойный. Хотя некоторые моменты ему было трудно вспомнить, фигурант все же смог внести ясность в произошедшее.

В воскресенье - ОранжDay

Болельщики донецкого Шахтёра ударят по столичному Динамо оранжевым цветом в день очередного двобоя, в котором сойдутся два титана отечественного футбола.

2 сентября - день матча между клубами на Донбасс Арене - станет Оранжевым днем, когда фаны оденут футболки цвета своего клуба. К этому болельщиков горняков призвал ФК Шахтёр.

"Наденьте вещи этого жизнеутверждающего, веселого и, главное, клубного цвета, чтобы поддержать горняков в матче Шахтёр - Динамо", - говорится в призыве.

В честь Оранжевого дня в ассортименте магазина арены появится специальная обновка - футболка и бейсболка.

2 сентября в каждом магазине горняцкой атрибутики разместятся стенды с товарами, подходящими к тематике Оранжевого дня. На них будет действовать скидка 10%.

2 сентября в Донецке состоится главный матч первого круга чемпионата Украины между лидерами Премьер-лиги. У Шахтёра после 7 туров - 21 очко, у Динамо - 18 и они возглавляют турнирную гонку.

В Макеевке в ДТП погибли два милиционера

Двое сотрудников милиции погибли в ДТП в Макеевке, - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Водитель автомобиля SSANG YONG REXTON RX 270, двигаясь по улице Театральной, на перекрестке с проспектом Генерала Данилова не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ Приора, который двигался по главной дороге со стороны города Харцызска", - говорится в сообщении.

В результате ДТП водитель иномарки получил телесные повреждения, а милиционеры - водитель и пассажир автомобиля ВАЗ - от полученных травм скончались на месте происшествия.

По информации представителей ГУМВД области, за рулем Приоры находился 22-летний инспектор патрульной службы батальона ПС Макеевского горуправления сержант милиции Сергей Попов, который вместе со своим ровесником - младшим сержантом Михаилом Караманом, тоже патрульным инспектором, направлялись в центральную часть города для несения службы по охране общественного порядка во время массовых мероприятий.

По факту происшествия проводится расследование. По предварительным данным SSANG YONG, двигаясь по улице Театральной, не предоставил преимущества в движении на перекрестке с проспектом Генерала Данилова и совершил столкновение с ВАЗ, который двигался по главной дороге.

Самодельная бомба взорвалась в руках у горловчанина

Медики города Горловки в Донецкой области приняли необычный вызов: в руках их пациента взорвалась самодельная бомба.

Первыми о происшествии узнали в милиции, которая с места происшествия и позвала на помощь медиков.

"Пострадавший 19-летний парень госпитализирован в травмпункт городской больницы №2 с диагнозом "Травматическая ампутация с первого по третий палец руки", - рассказали в Калининском РОВД Горловки.

Инструкцию по изготовлению взрывчатого устройства пострадавший нашел в Интернете и решил поэкспериментировать. Опыт не удался: самодельная бомба взорвалась прямо у парня в руках.

Или наоборот удался опыт?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк