Архив - Апр 26, 2012

К Дню музеев 2012

В соответствии с принятым в 1977 году решением 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM, aka International Council of Museums), - неправительственной профессиональной международной организации, каждый год 18 мая, отмечается Международный День музеев, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В Донецкой области хранителями исторического и культурного наследия являются 25 музеев, имеющих статус юридического лица. В их числе девять исторических, четыре художественных музея, литературный музей; остальные музеи по своему профилю являются комплексными. Имеется 132 экспозиционных зала на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

На начало 2012 года в музеях области насчитывалось 416 тысяч предметов основного фонда. Персонал музеев составляет 569 человек, из них 199 – научные сотрудники и экскурсоводы. Получая весьма скромную зарплату, они систематически занимаются научными исследованиями и принимают многочисленных посетителей. За 2011 год работниками музеев подготовлено 286 научных изданий и публикаций, разработан 231 тематико-экспозиционный план.

Донецкая область вышла в лидеры по борьбе с коррупцией

Донецкая область вышла лидеры по количеству расследованных и направленных в суд уголовных дел за коррупционные преступления, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2012 году в суды с обвинительным заключением органами прокуратуры уже направлено 44 дела в отношении 50 лиц, из которых 15 правоохранителей, двое работников контролирующих органов, два адвоката, госисполнитель, работник местного самоуправления и другие.

За четыре месяца нынешнего года возбуждено 48 уголовных дел данной категории, по которым общая сумма взяток составила 1,8 млн. грн. В настоящее время дела расследуются органами прокуратуры.

Завершено расследование по самой крупной за последнее десятилетие в Донбассе взятке, которую принял в особо крупном размере высокопоставленный чиновник Донецкой облгосадминистрации. Подозреваемый требовал и получил от должностного лица одного из ООО денежное вознаграждение в размере почти 1 500 000 гривен.

Это самое общество с ограниченной ответственностью в 2009 году ввело в эксплуатацию реконструированный за счет собственных средств комплекс по выращиванию и откорму свиней, в связи с чем имело право на получение государственной компенсации за реконструкцию животноводческого комплекса.

К Дню науки 2012

В третью субботу мая, которая в 2012 году приходится на 19 день месяца, вна Украине отмечается профессиональный праздник работников науки – День науки. Он установлен Указом Президента № 145/97 от 14 февраля 1997 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

По численности работников научных организаций Донецкая область занимает четвертое место в стране после Киева, Харьковской и Днепропетровской областей. В 2011 году научной и научно-технической деятельностью в регионе занимались 63 организации с численностью работников 8,1 тыс. человек.

Научные и научно-технические работы выполняют 5,9 тыс. человек (исследователей и техников). Исследователи составляют две трети общей численности занятых в научных организациях, среди них почти шестая часть – специалисты высшей квалификации, имеющие степень доктора или кандидата наук. Средний возраст исследователей составляет 44,5 года.

При этом 39% из них моложе 40 лет, а каждый шестой – старше 60 лет. Средний возраст докторов наук составляет 61 год, кандидатов наук – 52 года. В нынешних условиях возрастает актуальность омоложения научных кадров. Научные организации области в 2011 году приняли на работу 156 выпускников высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации.

Программа городских культурно-массовых мероприятий, посвященных 1 мая 2012

1 мая 2012г.

Бульвар им. А. С. Пушкина

15.00-16.30 детская конкурсно - музыкальная - цирковая семейная Программа Приключение Антошки (шоу группа Донецкого цирка Веселая семейка)

16.30-18.00 театрализованный концерт Разноцветный май художественные коллективы городского ДДЮТ

1 мая 2012г.

Парк культуры и отдыха им. А.С. Щербакова

15.00-16.00 семейная конкурсно-развлекательная программа Вместе целая страна - художественные кол-вы Ленинского ДДЮТ

16.00-17.00 концертно-развлекательная программа Музыкальные капели - художественные коллективы и исполнители ДУК, ДК Смолянка, Ленинского ДДЮТ

17.00-18.00 праздничный концерт Донецкая весна - группа солистов ДК Металлургов, Ленинского ДДЮТ

18.00-20.00 шоу программа Маёвка-2012 - творческие работники Агентства Мадагаскар, Молодежные группы и исполнители Донецких фестивалей и диск-жокей.

Парк электрического транспорта обновляют, но он все старше

В І квартале 2012 года городским электротранспортом Донецкой области воспользовались 82,2 млн. человек. Этим экологически чистым транспортом ежедневно перевозится свыше 900 тысяч пассажиров в 12 городах, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На пассажиров городского электрического транспорта области приходится шестая часть общего их числа в Украине. По пассажирским перевозкам троллейбусами Донецкая область занимает среди всех регионов Украины первое место, трамваями – второе, сразу после Днепропетровской области.

В 2011 году число пассажиров горэлектротранспорта области увеличилось на 5,5% и составило 352,7 миллиона. Рост достигнут за счет троллейбусов, число пассажиров которых увеличилось по сравнению с 2010 годом на 11,8%.

Воспользовавшихся трамваями было на 2,3% меньше, чем год назад. Аналогичное соотношение сохраняется и с начала 2012 года: трамвайные перевозки сократились на 6,8%, а троллейбусные –возросли на 4,9%. В областном центре число пассажиров троллейбусов увеличилось по сравнению с январем–мартом 2011 года на 20%.

Тестовый заезд двухэтажного поезда пройдет в субботу

Донецкая железная дорога в субботу протестирует новый двухэтажный скоростной электропоезд Skoda, сообщает пресс-служба предприятия.

"28 апреля в 13:00 на вокзале Донецка состоится презентация скоростного двухэтажного электропоезда Skoda. От станции Донецк в 13:22 Skoda отправится в тестовый рейс в Луганск", - говорится в сообщении.

Планируется, что поезд прибудет на станцию "Луганск" в 15:43. Кроме того запланирована остановка на станции "Ясиноватая".

29 апреля поезд совершит еще одну тестовую поездку, но уже по маршруту Донецк - Волноваха - Мариуполь, который стал пятым городом, куда в этом году придет скоростное железнодорожное сообщение.

Эти два скоростных двухэтажных электропоезда Skoda будут обслуживаться Южной железной дорогой в специально обустроенном для этого депо Харькова.

Поезда будут курсировать по кольцевым маршрутам Харьков - Донецк - Мариуполь - Донецк - Днепропетровск - Харьков и Харьков - Днепропетровск - Донецк - Луганск - Донецк - Харьков.

Коммунисты считают, что регионалы зачищают Дебальцево перед выборами

Коммунисты Дебальцево расценивают отставку городского головы, что произошла 24 апреля, расценивают, как зачистку территории для возможных фальсификаций на будущих парламентских выборах, - такое сообщение упало сегодня в почту Говорит Донецк.

В Дебальцево давно уже все непросто и с каждым месяцем становится все сложнее, но не суть.

"... во время сессии, после того как мэр с трибуны зачитал отчет о проделанной работе. Депутаты признали его деятельность неудовлетворительной, при этом удивительным образом дали положительную оценку работе исполкома. Потом на скорую руку в горсовете была создана комиссия для проведения голосования за отставку мэра. В ее состав вошли два регионала и один представитель Народной партии", - говорится в сообщении.

И снова бокс, любимый самый

В Донецк снова пришёл большой бокс: 29 апреля на "Донбасс Арене" Вячеслав Сенченко будет отстаивать титул чемпиона мира по версии WBA в бою с официальным претендентом на титул Полом Малиньяджи из США.




Вячеслав - самый известный донецкий боксёр. Кроме завоёванных титулов он выделяется еще и любовью к родному городу: с 2006 года он провёл 13 боёв и все - в Донецке. И даже на центральной площади дрался.

Вна Украине все-таки станет меньше общин и районов?

В документе, подготовленном Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, который был утвержден Координационным советом по вопросам развития гражданского общества, представлена концепция реформы местного самоуправления и территориальной организации органов власти до 2015 года.

В ней подробно рассказывается о несовершенстве нынешней системы административно-территориального устройства страны и одной из причин называется чрезмерно большое количество органов местной власти, дублирование и несогласованность их функций, пишет Коммерсант-Украина.

Представители той самой местной власти, присутствовавшие на заседании совета, предложенную в целом концепцию одобрили. Документ был принят советом и отправлен на рассмотрение Кабинета министров.

Один из разработчиков концепции, член рабочей группы при Минрегионстрое Анатолий Ткачук сообщил, что количество территориальных общин после проведения реформы должно сократиться с 31 тысяч до 1,8 тысяч, а число районов — с 490 до 150.

"Районы будут объединяться по зонам влияния, вокруг крупных городов, с учетом плотности населения. Фактически речь идет о возобновлении системы, которая существовала до революции, когда единицей территориально-административного устройства были волости. На территории волости располагалось 15–20 сел, у них был общий орган управления, земля, постройки, капитал", - утверждает рассказал Ткачук.

Не первая попытка провести в Украине административно-территориальную реформу и не последняя.

В 2005 году с этой целью в правительстве Юлии Тимошенко даже была введена специальная должность — вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы, которую занял одиозный Роман Безсмертный.

Он предлагал формировать административно-территориальные единицы по количественному принципу: больше 2,5 тыс. жителей — поселок, не менее 50 тыс.- город-район, не менее 750 тыс.- город-регион. Меньшие населенные пункты предполагалось присоединить к более крупным.

Тогда из-за одновременного развития политического и экономического кризиса реализовать задуманное не вышло. Сейчас тоже есть определенные сомнения в жизнеспособности представленного проекта.

Болгары требуют, чтобы Россия достроила атомную станцию

Около двух тысяч болгар вышли на марш протеста в болгарском городе Плевен, требуя отмены решения, которым правительственные чиновники заморозили строительство атомной станции в Белене, что у самого Дуная.

Им бы радоваться, а они - не оценили! Чего еще ждать от людей, которые кивают, когда говорят "нет" и вертят головой, когда хотят сказать "да"?

Акция была организована инициативным комитетом под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Большинство политических партий, представленных в Плевене, поддерживают нашу инициативу. После решения отказаться от АЭС Белене большинство граждан не согласились с ним, поэтому правительство пытается избежать референдума", - сообщил председатель комитета Красимир Тодоров.

Митинг в поддержку реализации проекта АЭС Белене прошел в самом центре города перед театром имени Ивана Радоева. Помимо плевенчан, в нем приняли участие также жители соседних городов, обеспокоенных больше отсутствием работы и развитием региона, чем собственной безопасностью.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк