Архив - Апр 21, 2012

Семь самых перспективных площадок для строительства атомных станций

Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Энергопроект завершает разработку Кадастра площадок для строительства энергоблоков новых АЭС вна Украине, сообщают Комментарии.

Кадастр должен быть готов к концу 2012 года, но на территории Украины уже определены 33 возможных пункта размещения атомных станций, каждый из которых предусматривает примерно по три площадки.

В 2010 году сообщали, что на веб-сайте Министерства экономики опубликовали объявление о результате проведенного тендера: тогда Энергоатом и КИЭП подписали договор на сумму 11,88 млн грн (с НДС) 12 января 2010 года и туда входила разработка как раз Кадастра.

И утверждение кадастра участков, которые могут быть использованы для строительства новых АЭС в стране, прошло еще в 2010 году. Разработку кадастра площадок вели Министерство топлива и энергетики и НАЭК Энергоатом.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года предполагает наращивание установленной мощности АЭС страны с нынешних 13,835 ГВт до 29,5 ГВт. До 2030 в Украине должно быть введено 20-21 ГВт замещающих и новых атомных мощностей.

Энергоатом, оператор действующих АЭС Украины, эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Каждая площадка размещения по площади занимает 500-900 га, которые, после утверждения кадастра, планируется вывести из хозяйственного оборота.

7 наиболее перспективных пунктов размещения будущих АЭС:

  • Новоднестровский пункт - Сокирянский район Черновицкой области либо Могилев-Подольский район Винницкой области;
  • Чигиринский пункт - Чигиринский район Черкасской области;
  • Красноплавский пункт - Лозовский район Харьковской области;
  • Червонооскильский пункт - Изюмский район Харьковской области;
  • Павлопильский пункт - Новоазовский район либо Тельмановский, Донецкой области;
  • Пункт Славгородский-1 - Синельниковский район Днепропетровской области либо Вильнянский район Запорожской области;
  • Горностаевский пункт - Горностаевский район Херсонской области.

Суперлига: БК Донецк повел 2:0 в серии с Днепром, но счет может стать и равным

Говорят, что в первом же раунде украинского баскетбольного плей-офф - легкая скандалеза - во втором матче на своей площадке БК Донецк выиграл - 76:75 и счет в серии стал 2:0 в пользу победителей регулярного чемпионата, но...


Последние секунды второй встречи БК Донбасс и Днепра

Оказывается, на последних секундах бросок центрового Днепра Младена Пантича, который был совершен вместе с сиреной, рефери не засчитал, но вроде как должен был, потому что мяч, который ударился о дужку и подпрыгнул над кольцом, смахнул центровой дончан Вячеслав Кравцов.

Как считает наставник гостей Вальдемарас Хомичюс, делать такое нельзя. Насколько я помню делать такое все-таки можно, но только если мяч идет по восходящей. В случае, если траектория нисходящая и мяч сохраняет возможность попасть в кольцо, то только тогда засчитываются два или три очка, в зависимости от места броска. Определить по какой именно траектории летит мяч крайне сложно и нужна специальная техника порою.

Говорят, что днепропетровцы подали протест. Дончане вроде как согласились со справедливостью претензий и пусть официально они ведут в четвертьфинале плей-офф Суперлиги 2:0, но совсем скоро счет может стать равным - 1:1.

Первый в мире IP-аэропорт - донецкий

В конце апреля начнет свою работу реконструированный аэропорт в Донецке. Его пропускная способность увеличилась в 10 раз - c 300 до 3 000 человек в час. По итогам 2011 года аэропорт Донецк вышел на второе место в Украине по количеству выполненных рейсов и на третье — по числу обслуженных пассажиров, - сообщает в своем пресс-релизе компания Cisco.

В ходе реконструкции были построены новые взлетно-посадочная полоса, перроны и самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка. Был реконструирован старый терминал и возведен новый. Современное здание терминала отвечает всем требованиям комфорта и безопасности.

В аэропорту Сергея Прокофьева, как во всех современных аэропортах, прибывающие и отбывающие пассажиры находятся на разных уровнях, поэтому они не будут пересекаться друг с другом, что особенно важно при больших пассажиропотоках.

По такому же принципу построена транспортная эстакада: въезжающие и выезжающие машины не будут пересекаться в одном потоке. Парковочных же мест в обновленном аэропорту должно хватить на всех желающих. Аэропорт Донецк сможет обеспечивать посадку и взлет самолетов при любой погоде, даже в условиях практически нулевой видимости, что приведет к сокращению задержек рейсов из-за погодных условий.

Железнодорожный сдали, но не совсем

В четверг начальник Донецкой железной дороги сообщил, что все строительные работы на Донецком вокзале полностью завершены. В свою очередь донецкие средства массовой эту информацию опровергают и утверждают, что до готовности вокзала "еще далеко", - сообщает портал Дело.ua

"Все строительные работы полностью завершены и сейчас специалисты активно занимаются пуско-наладочными работами", — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Николая Рогова, на днях заработали все эскалаторы, лифты готовят к запуску в ближайшее время, на объектах станции монтируют новую мебель. Поэтому можно утверждать, что график, утвержденный вице-премьер-министром Украины — министром инфраструктуры Борисом Колесниковым, выполняется.

В действительности все не совсем так. Ни один эскалатор на данный момент еще не работает. Более того, к ним даже не открыли доступ и не убрали деревянные перегородки.

Впервые на Арене

Первое поражение столичного «Динамо» в текущем первенстве. Первая карточка Виллиана, заработанная в нынешнем чемпионате Украины. Первый мяч Ракицкого, забитый все в том же турнире. Первая игра на «Донбасс-Арене» команды Юрия Семина...

Наблюдая за происходящим, больше приходится следить за кругами, что пошли по воде после очередного скандала, чем за самой игрой, которой увлечены миллиарды.

Если абстрагироваться от криков и сопровождающих их брызг, что летят с серебристых экранов, то в сухом остатке будет ничем не примечательный поединок, в котором самое интересное произошло отнюдь не на изумрудном газоне Арены, а вне него.

Анамнез

За двадцать последних лет донецкая команда только дважды выигрывала в Киеве. И оба раза – уже в новом веке и тысячелетии.

Тарифы на воду все равно считают низкими!

Конструктивный диалог предпочли митингу работники публичного акционерного общества ДТЭК Донецкоблэнерго, - сообщает УкрИнформ. Хотел бы я посмотреть на этот митинг!

По инициативе председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого в четверг 19 апреля сотрудники компании сели за стол переговоров со своими партнерами и крупнейшими потребителями электроэнергии, представителями коммунального предприятия Вода Донбасса.

Дело в том, что компания "Вода Донбасса" накопила перед поставщиками электроэнергии около миллиарда гривен долгов и долги эти ежемесячно увеличиваются на 40 миллионов гривен.

Тружеников (?) ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго это не устраивает, в коллективах возникла социальная напряженность, люди не получили ожидаемого увеличения зарплаты, не выполняются и социальные программы их предприятия, а у самого ДТЭК Донецкоблэнерго сложился немалый дефицит оборотных средств.

Застройщики начнут на Андреевском... раскопки

ЭСТА Холдинг планирует завершить демонтаж двух зданий на Андреевском спуске и начать археологические раскопки, сообщает пресс-служба компании.

В рамках подготовки площадки для проведения археологических раскопок под руководством Глеба Ивакина, начало которых запланировано на 1 июня т.г., будет вывезен строительный мусор, а также завершен демонтаж двух зданий постройки 70-х годов по ул. Фроловская, 9-11, который был начат ранее.

"Работы будут проведены в максимально безопасном для спуска режиме под контролем общественности и завершатся к 20 мая. Еще два здания, являющиеся памятниками архитектуры и расположенные по адресам ул. Боричев Ток, 41, 43/5, не будут демонтироваться", - говорится в сообщении.

С 24 мая по 1 июня в рамках празднования Дня Киева на части площадки будет организовано открытое выставочное пространство, на котором художники смогут выставить свои работы.

Компания также сообщила о последовательности своих действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность.

Пропал мужчина в районе Марии Ульяновой

Пропал мужчина в Донецке

Пропал мужчина Мухин Василий Никитович 04-12-1940г. Был одет в черную кожаную куртку, черные брюки и коричневые туфли. В руках черная сумка. пропал в районе улицы М.Ульяновой. Страдает потерей памяти. Плохо ориентируется в пространстве.

Если есть какая-то информация, позвоните по тел. 050-328-38-62, дом. 062-335-21-77.

На всякий случай харьковские зенитчики прикроют Донецк с воздуха

Харьковские зенитчики 92-й отдельной механизированной бригады 6 армейского корпуса готовятся к охране безопасности Евро-2012 в Донецке, - сообщает Региональный медиа-центр Министерства обороны Украины.

"После принятия решения о привлечении нашего подразделения к антитеррористическим мероприятиям на Донбассе, мы провели необходимые расчеты, внесли коррективы в учебный процесс, определились с местами развертывания боевых позиций и проверили вооружение", - сказал в интервью УкрИнформ командир дивизиона подполковник Руслан Малицкий.

Сейчас на полигоне и в парках боевых машин 92-й бригады проходят практические занятия с военнослужащими зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона, который будет обеспечивать прикрытие с воздуха матчей чемпионата Европы по футболу в Донецке.

В целом для обеспечения проведения международного мероприятия на стадионе Донбасс-Арена, зенитчики бригады уже подготовили к боевой работе два зенитных пушечных ракетных комплекса 2С6 Тунгуска, 8 автомобилей МАЗ-5037, а также вспомогательные средства связи на базе грузовика ГАЗ-66.

На всякий пожарный.

Про Историю упадка и крушения нравов и обычаев

Я бы давно удалил Живой Журнал, если бы не Джон Александрович!

Жильбер Ромм. Воспитатель молодого графа Павла Александровича Строганова, члена избранного кружка императора Александра. Сам Ромм был членом революционного Конвента, был неоднократно председателем его заседаний и выносил смертные приговоры тысячами. Гильотины и так, скажем честно, не простаивали, но при Ротте аппараты эти выдавали такую производительность, что Форд бы удавился на бензиновом шланге. Понятно, что в перерывах между вынесением смертных приговоров, мусье Ромм участвовавал в составлении французского революционного календаря, запомнить который не у всякого и получится. Все эти нивозы, брюмеры и прочие плювозы с термидорами. От названий голова кругом. Хотя, говоря честно, вон у славян до сих пор бытуют сяческие студени, груденцы, цветени и пр. аграрная календарная лирика.

Как и полагается гению, Жильбер родился в горах, в глухой провинции Овернь, откуда родом был, кстати, и Легарп, наставник будущего императора Александра Павловича. Родился в бедной семье - так полагается начинать расказывать почти о всех гениях. Как гений может родиться в семье богатой?! Там же игрушек до хрена, пони всческие, чуть позже место пони занимают горничные - нет времени для совершенствования никакого. А во в бедняцкой хижине, наблюдая как растёт мох на плесневелой стене, молодое дорование набирается идей, учится считать, писать и ненавидеть. Что взаимосвязано. Найдите мне человека, который умеет писать, читать, считать и любит человечество. Это невозможно, я уверен. А если такой вот мальчик полюбит человечество, тогда берегитесь. Он такого за свою жизнь налюбит, такого добра понапринесёт- только держись!

История упадка и крушения нравов и обычаев

Многие вещи выглядят совсем иначе, если взглянуть на них под правильным углом.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк