Архив - Апр 18, 2012

Метро Донецка к началу 2015 года!

Слухи о строительстве наземного метро в Донецке перестали быть таковыми.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзализныця начинает работу над проектом Донецкого метрополитена, который будет строиться наземным способом, - цитирует доклад вице-премьер-министра - министр инфраструктуры Бориса Колесникова президенту Украины Виктору Януковичу официальный сайт главы государства.

"Мы создали в Министерстве Департамент наземных метрополитенов, и сейчас Укрзализныця приступает к проектированию Донецкого метрополитена, который будет построен открытым способом", - сказал вице-премьер-министр.

Согласно сообщению, речь идет не только про донецкое метро, но также о проектах по дальнейшему развитию Днепропетровского и Харьковского метрополитенов.

Реализация проекта наземного метро в Донецке должна начаться не позднее марта следующего года.

"Стоит задача открыть первую линию не позднее декабря 2014 года", - сказал Колесников.

Интересно, как лягут ветки нового метро? Будут ли они повторять ранее озвученные подземные и весьма толково проложенные маршруты? Где будут остановки?

Вопросы, вопросы...

Пушкину отбили руки

Пушкину отбили руки

Сегодня у нас Международный день памятников и исторических мест и так уж получилось, но именно в этот день пришло известие о том, что у памятника Пушкину, что установлен у одноименного Дворца Культуры в Буденновском районе, отбиты руки.

Это самый старый памятник Александру Сергеевичу в Донецке - он был установлен в 1959 году. Выглядит и без всякого участия вандалов он неважно, как будто только после дуэли.

Говорят, что приключилось сие еще неделю назад, но внимание на то, что у поэта, который был больше, чем поэт, нету кистей - обратили только в среду. Отбитие конечностей именно пишущему человеку - второе нехорошее совпадение.

Буквально пару дней тому глава Конгресса украинских националистов и общества Просвита Мария Олийнык вызвала на словесный поединок почему-то не городского голову Александра Лукьянченко, но губернатора Андрея Шишацкого по поводу культурного наследия вообще и памятников города Донецк в частности. И это третье совпадение.

Всяческие даты и мероприятия отмечаются у другого памятника Пушкину, который стоит на одноименном бульваре.

В 2003 году Союз правой молодежи Донбасса начал сбор подписей в пользу решения об установлении на месте этого как раз этого памятника, который националисты собирались снести, - монумента Степану Бандере. Акция проводилась с целью "возродить идеалы ОУН-УПА в Донецкой области", чтобы "упразднить дискриминацию ветеранов Второй мировой войны". Окончилось безрезультатно.

Одни совпадения кругом.

В Донецке погасили последний мартен

Сегодня на предприятии Донецксталь торжественно закрыли последнее в городе мартеновское производство. Восьмая печь - последняя мартеновская, которая все ещё работала в Донецке.


Материал пресс-службы предприятия

Дискуссия по вопросу, ответ на который для многих очевиден, идет никак не меньше трех лет. Дело в том, что рост производства и восстановление производства, потрясенного кризисом, ведут к росту загрязненности как минимум воздуха - треть всех выбросов страны приходится на Донецкую область.

В феврале минувшего года не было публично объявлено о плане постепенного вывода мартенов из производственного цикла и о том, что последняя печь будет погашена прежде, чем стартует Евро 2012.

Ранее назначенная дата изменению не подлежала и первые лица города/области соединились в едином порыве у печи.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк