Архив - Окт 8, 2012

XIX фестиваль Звезды мирового балета проходит в Донецке

Фестиваль Звезды мирового балета стартовал в Донецке, где балетный форум поднимает свой занавес уже в девятнадцатый раз.

"Весь цвет балетного искусства, ведущие исполнители из многих стран мира собрались в Донецке, - рассказывает организатор, народный артист Украины и художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев.

В гостях у дончан Мариинский и Большой театры, Московский театр Гжель, мастера сцены Кубы, США, Казахстана, Финляндии, Израиля, Японии и Грузии.

В программе фестиваля семь спектаклей, а также мини-гастроли в города Донецкой области – Краматорск и Красноармейск.

5 октября показали Radio and Juliet на музыку Radiohead с хореографией Эдварда Клюга. Не был, но рассказывают, что была феерия и пир духа. Обещают также показать Дон Кихот и Лебединое озеро. Снова, но обратно в ещё более оригинальной интерпретации.

Всего праздник балетного искусства продлится в Донецке семь дней и станет лучшим доказательством тому, что здесь умеют не только добывать уголь и варить сталь, но и любят и ценят высокое искусство.

Северский Донец - Донбасс ремонтируют без остановки канала

На участке канала Северский Донец – Донбасс, построенном еще в конце 50-х годов прошлого века, ведутся уникальные ремонтные работы, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в понедельник.

"Продолжительная эксплуатация сооружения привела к возникновению аварийно-опасных участков, требующих серьезного ремонта. Этим летом на одном из таких участков были начаты ремонтные работы, не имеющие аналогов в мире. Их уникальность заключается в том, что ремонт русла канала производится без откачки воды, что позволяет не прерывать эксплуатацию сооружения", - говорится в сообщении.

Дао депутата или Дураки, Дороги и Депутаты

Жена попросила меня, потому что её попросила учительница, сходить в школу сегодня, на встречу с будущим депутатом, потому что он подарил классу краску на ремонт и как бы не за это, нет, просто, хотел бы встретиться и рассказать о себе.

Ну, делать нечего, явился я в означенный час, посмотреть вживую т.с. на кандидата к корыту, а чего греха таить, может даже и отчебучить чего в виде каверзного вопроса по его мажоритарному округу.

Зашел в класс за 5 минут до, а за столом только одна учительница сидит.
Я пошутил, что сейчас время наступит и мы разойдёмся, как в море корабли.
А она мне в ответ - не хотите ли посмотреть классный журнал успеваемости вашего ребёнка?
Отчего же не хочу, а давайте! Короче купился как пацан, ведь знаю же, что моё дитё - отличница.

Покуда листал страницы, пришло ещё два родителя. Потом ещё и ещё, в общем собралось нас 8 человек электората и кандидат не заставил себя долго ждать - явился не запылился. Шел след в след за электоратом, можно сказать.

Лунная ночь на Днепре прибыла в Мариуполь

Из Симферополя в Мариуполь прибыло самое знаменитое произведение земляка жителей Приазовья Архипа Куинджи Ночь на Днепре, aka Лунная ночь на Днепре.

Лунная ночь на Днепре Архипа Куинджи

На малой Родине великого греческого россиянина, который сделал свои первые шаги в селении Карасу, что на самом деле Карасевка, ныне располагающаяся в черте города Мариуполя, эта картина будет демонстрироваться впервые.

Куинджи писал это полотно летом и осенью 1880 года, то есть аккурат во время разрыва с передвижниками и почти сразу после окончания Украинской ночи. Задолго до окончания работы по столице Империи разнесся слух о феерической красоте Лунной ночи на Днепре и художник каждое воскресенье на два часа открывал желающим двери своей мастерской.

Делал он это не просто так, а потому что хотел проверить, как именно реагируют люди на новое полотно. Умелая работа с целевой аудиторией принесла картине легендарную славу.

"В мастерскую А.И.Куинджи приходили И.С.Тургенев и Я.Полонский, И.Крамской и П.Чистяков, Д.И.Менделев, к картине приценивался известный издатель и коллекционер К.Т.Солдатенков. Прямо из мастерской, еще до выставки, «Лунная ночь на Днепре» за огромные деньги была куплена великим князем Константином Константиновичем", пишут на сайте http://kuinje.ru.

Украина и Федерация

Федерализация может стать одним из путей развития для Украины, но не панацеей, - ученые

Об этом в ходе круглого стола, организованного движением "Украинский выбор", высказывались известные ученые и политологи, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Реальный опыт крымской автономии показывает, как не надо делать автономию, поскольку ее жители даже не осознают, что с ней делать. В случае с федерацией, люди должны четко понимать свои выгоды от нового устройства страны ", - отметил директор киевского Европейского института политической культуры Александр Булавин.

В этой связи, по его словам, следует говорить на первом этапе о культурной федерализации, поскольку экономическая и административная федерализация ощущается не столь остро.

"Если в Донецке не будут заставлять ставить памятник Бандере, а во Львове памятник Сталину, я уверен острота спадет", - подчеркнул Булавин.

Выборы по-бразильски

Прямо в день голосования бразильская полиция арестовала 32-летнюю Карме Кристину Лиму, баллотировавшуюся в совет муниципалитета города Итакуатиара, что северном штате Амазонас.

Подозрения у сотрудников правоохранительных органов штата вызвала толпа людей, собравшаяся воскресным утром у машины кандидата.

"У машины госпожи Лимы толпилось много людей. Все они бросились бежать, как только увидели полицейских. По словам местных жителей, женщина с раннего утра начала раздавать наркотики тем, кто обещал голосовать за нее", - утверждают правоохранители.

В ходе обыска автомобиля полицейские обнаружили сотни пакетиков с кокаином, которые были приклеены к листовкам, в которых объяснялось, как проголосовать за Лиму.

Несостоявшийся политик тоже попыталась бежать в компании с неизвестным мужчиной, но оба были задержаны.

7 октября в Бразилии прошли общенациональные выборы в местные органы власти. 140 млн граждан, имеющих право голоса, избирали мэров и депутатов местных законодательных собраний в 5556 муниципиях. По законам страны, участие в голосовании обязательно.

Остается загадкой какие именно барыши сулит должность члена муниципалитета, если вместо гречки местная власть использует кокаин. Считаю, многообещающее начало и оригинальный пример работы с электоратом. Круче только легалайз. Если это не ч0рный пиар, конечно.

Сразу остается непонятным за что именно задержали 32-летнюю госпожу Лима. В официальном протоколе значится, что дама была арестована за подкуп избирателей и распространение наркотиков. Именно за распространение, а не продажу, потому как самого факта продажи и не было.

Можно еще и за агитацию в день выборов было бы привлечь, но и так нормально получилось.

Шахтёр забивает два Металлисту и на этом успокаивается

Обстоятельства сложились таким образом, что встречу Металлиста и Шахтёра смотрел не с начала и без звука. И так нормально получилось, как говорится.


Металлист - Шахтёр - 0:2 (0:2)

11 победа подряд и продолжение рекордной серии, которая длится с прошлого еще чемпионата.

Три ближайших конкурента не без нервов, но последовательно и уверенно вынесены в трех матчах: сначала подопечные Луческу не оставили камня на камня от семинского Динамо в чемпе, вынесли всю ту же команду в Кубке страны, не без труда, но одолели настроенный исключительно по-боевому Днепр и вот теперь настал черед Металлиста.

Харьковчане, которые играют еще и в европейских кубках, в первой половине встречи сыграли один из самых предсказуемых и слабых таймов в своей истории противостояний с Шахтёром.

Вряд ли тут причина только в дисквалификации натурализованного бразильского украинца Эдмара. Скорее все-таки усталость после Лиги Европы и кадровые проблемы, потому как могло получиться так, что Маркевич мог и не набрать украинцев на заявку.

Уже на 18-й минуте Гуйе снес в своей штрафной Хюбшмана, но удар Виллиана, который заменил в качестве штатного мастера Луиса нашего Адриано и Ферну, которые сплоховали туром ранее, тоже оказался слабеньким и его взял Горяинов. Это был третий нереализованный пенальти дончан подряд!

Похоже, что сдают, сдают нервы у соперников дончан. Бланко получил ж0лтую даже не выходя на поле, а Маркевич зачем-то тоже начал выбегать на поле и попробовал надавить на арбитра. Наставник хозяев и сам не удивился, когда Годулян выгнал его с поля, настолько очевидной глупостью был его проступок.

И снова первым выстрелил Мхитарян, который после паса Ферны в привычном уже стиле выбежал из офсайдной ловушки и хладнокровно перебросил мяч над Горяиновым.

Уже 14 мячей на счету армянского полузащитника это осенью, что всего на мяч меньше, чем забили в сезоне минувшем Селезнев и Майкон!

Хозяева попробовали перехватить нити игры, но не тут-то было - замечательный по силе и красоте удар удался Илсиньо, aka Ил-2, как его после возвращения стали называть болельщики.

Второй тайм хозяева провели на порядок лучше первого и даже контролировали мяч, чего подопечные страсть как не одобряют и даже не любят. Хозяева даже не обратили внимания на отсутствие Маркевича на лавке, и создали сразу несколько голевых моментов у ворот Пятова, но так ни один из них и не смогли реализовать. В ворота кипера дончан таки влетел мяч на последних минутах, но рефери не засчитал его по причине офсайда.

После этой встречи дончан от двух ближайших преследователей отделяют уже 9 очков - 33 очка! Играть еще 19 туров.

Почему преследователей двое? Это все потому, что Днепр переиграл Динамо, которым в этом поединке руководил Алексей Михайличенко: в первом тайме Селезнев открыл счет, а во втором реактивный Матеус удвоил преимущество и только на четвертой добавленной Велозу сумел забить мяч престижа - 2:1. Третье поражение столичного клуба в чемпионате.

Следом за тандемом преследователей выстроились в ряд Металлист, который отстает от дончан уже на 15 очей и только по разнице забитых/пропущенных от него отстал Арсенал, которому наступают на пятки донецкий Металлург и Ильичевец, у которых 17 и 16 очков после 11 матчей соответственно.

Шахтёр набрал такой невероятный ход, что если бы не перерыв, вызванный играми сборной и странная во всех отношениях болезнь нового тренера Динамо Олега Блохина - дай так называемый Бог ему здоровья! - я бы поспорил на тему того, кого еще считать фаворитом в поединке с Челси, который скорее всего и определит победителя в группе Е турнира сильнейших команд планеты.

Про новый Русский мир

У нас в Русском мире в отношении к Западу все вещи и понятия выглядят примерно также, как у сатанистов - в отношении к католикам. Обратная какая пропорциональность постоянно, понимаешь.

Если у католиков распятие стоит так, как оно стоит, то у сатанистов оно обязательно перевернуто. Все, в общем, построенно на противоположностях.

Вот точно также и мы, русские, выстраиваем свои ценности и ценностные ориентации в "обратной пропорциональности" к Западу.

Если мы говорим, что Запад - это ярко выраженный индивидуализм, то мы начинаем у себя, в Русском мире, культивировать коллективизм (слава Богу, что сейчас хотя бы на словах);

Мужчины стали слабыми

Профессор психологии и автор знаменитого Стэндфордского тюремного эксперимента Филип Зимбардо заявил о том, что мужчины в современном обществе теряют доминирующие позиции и перестают быть сильным полом. Они все чаще уступают женщинам в различных областях и предпочитают оставаться в виртуальном мире.

Благодаря распространению компьютерных игр, доступному видео фривольного содержания и изменению модели семьи, где ребенок все чаще растет без отца, молодым людям проще оставаться оторванными от реальной жизни, чем столкнуться с действительностью лицом к лицу.

"В прошлом году женщины во всем мире получили больше ученых степеней, чем мужчины, и это неслыханно", - констатирует господин Зимбардо.

Он добавляет, что молодых людей на 30% чаще отчисляют из учебных заведений, а девушки опережают их на всех уровнях, начиная с начальной школы. Мужчины, которые предпочитают тратить свое время на компьютерные игры, не могут заменить ими социальное взаимодействие. А когда дело доходит до реальной жизни, они испытывают большие трудности с общением.

В парке на Петровке увековечили БТР

В Донецке увековечили... бронетранспортер. Монумент боевой машине установили в реконструированном парке Петровского района.


Репортаж ТК Донбасс

На гранитной плите памятника высечены имена погибших воинов в Афганистане. Память 11-ти парней - жителей Петровского района - почтили минутой молчания ветераны, школьники, руководство области и города.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк